Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Лариса ЖУРАВСКАЯ, директор омского филиала компании "Ренессанс Life": "Конкуренции мы не боимся"

4 сентября 2006 12:48
0
2499

15 июля в Омске открылся филиал страховой компании «Ренессанс-Life», специализирующейся на накопительном страховании жизни. О перспективах развития компании в Омске корреспонденту «КВ» Дмитрию МИТИНУ рассказала директор филиала Лариса ЖУРАВСКАЯ.

— Что собой представляют «Ренессанс-Страхование» и «Ренессанс-Life» как ее дочерняя структура?

— Компания «Ренессанс-Life» создана в 2004 году в связи с тем, что с 1 января 2007 года закон обязывает всех страховщиков вывести все, что связано со страхованием жизни, в отдельные направления. На сегодняшний день у компании насчитывается 20 филиалов по всей России. Учредителями ее выступили Европейский банк реконструкции и развития и страховая группа «Ренессанс-Страхование», у которой в свою очередь учредителем является инвестиционная компания «Спутник». Вот такие солидные папа с мамой, и мы надеемся, что ребенок будет талантливым, быстрорастущим и перспективным.

— Сколько ваших конкурентов уже работают в Омске?

— По нашим оценкам, компаний, предоставляющих услуги долгосрочного страхования жизни, насчитывается около десятка. Другой вопрос, насколько активно они работают. У нас интересен и сам страховой продукт, и система мотивации персонала. Поэтому конкуренции мы не боимся.

— Какую долю рынка вы рассчитываете занять?

— Вообще в целом по России компания планирует занять 10% рынка — это с учетом того, что на рынок сегодня выходят иностранные компании, которые предлагают очень выгодные страховые продукты.

— В Омске доля будет примерно та же?

— Надеемся, что да.

— За счет чего вы планируете привлекать клиентов?

— Как я уже сказала, у нас очень интересные предложения по страховой защите. У нас есть продукты, позволяющие на время действия основной накопительной программы защитить человека на случай первичной диагностики особо опасных заболеваний, к которым относятся инсульт, инфаркт, онкологические заболевания, коронарное шунтирование и имплантация внутренних органов. Таких программ на сегодняшний день на рынке нет. Кроме того, мы можем предложить защиту на случай получения инвалидности по любой причине в период накопления.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития накопительного страхования жизни?

— Перспективы очень серьезные, потому что рынок накопительного страхования жизни фактически в России только начинает формироваться. Мы предполагаем, что расти он будет значительными темпами и предполагаемый его объем вырастет с 0 млн до,5 млрд. Заниматься просто накоплением сегодня стало невыгодно, поэтому все большее количество россиян предпочитает сочетать накопление с защитой, выбирая накопительное страхование.

— Сколько человек работает в вашей компании?

— Пока немного — порядка 20 человек, но мы рассчитываем на быстрый приток персонала, потому что рынок очень интересный, мотивацию мы предлагаем достойную.

— Проблема кадров перед страховщиками стоит достаточно остро. Как планируете решать ее вы?

— Проблема такая действительно есть. Тем более что нам нужны особо активные люди, которые не боятся лицом к лицу встречаться с клиентами, вместо того чтобы отсиживаться в офисе. Таких людей, готовых делать «лишнюю милю», действительно не так много, но мы их ищем. У нас для этого есть свои методики, так что думаю, что мы решим этот вопрос.

— Вы планируете привлекать специалистов из других компаний?

— Нет, это не будет основным направлением нашей кадровой политики. У нас вид страхования достаточно специфичный, поэтому специалистов мы планируем выращивать сами.

— Компания «Ренессанс-Страхование» уже имела не особо удачный опыт выхода на омский рынок. Появится ли она в Омске снова?

— Да. Но я думаю, это будет чуть позже.


Лариса Николаевна родилась 24 мая 1961 года в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. В 1978 году окончила среднюю школу и поступила на физико-математический факультет Омского педагогического института, который окончила в 1983 году по специальности «Учитель физики и математики».

С 1983-го по 1986 год работала учителем в Муромцевской средней школе № 2. В 1986 году была назначена заместителем директора по воспитательной работе в средней школе № 113 города Омска. С 1987-го по 1993 год преподавала высшую математику на кафедре математики Омского танкового инженерного института.
В 1992 году параллельно преподавательской деятельности организовала собственное дело, занималась оптовой продажей продуктов питания. В 1996 году бизнес пришлось прекратить в связи с рождением сына.

В 1998 году перешла работать страховым агентом в омский филиал компании «Ренессанс-Страхование», через полгода была назначена менеджером, однако вскоре филиал был закрыт в связи с кризисом 1998 года. В том же году перешла менеджером в омский филиал ОСАО «РЕСО-Гарантия». Через некоторое время была назначена директором отдела прямых продаж полисов долгосрочного страхования жизни.

В 2000 — 2001 годах прошла президентскую программу подготовки руководящих кадров. С 2001-го по 2003 год работала специалистом по социальной реабилитации детей-инвалидов в Главном педиатрическом бюро медико-социальной экспертизы.
В 2003 году была назначена заместителем директора ЗАО «Омская страховая компания». В 2004 году в связи с ликвидацией компании попала под сокращение. С 2004-го по 2005 год получала второе высшее образование в Московском педагогическом университете по специальности «Сурдопедагог». С 2005-го по май 2006 года работала директором Центрального агентства омского филиала ОСАО «РОССИЯ». С мая 2006 года — директор омского филиала компании «Ренессанс-Life».

Разведена, воспитывает двоих детей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.