Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Ароматика" модернизируется

4 сентября 2006 12:33
0
2464

Как рассказал «КВ» начальник производства ароматических углеводородов ОНПЗ Михаил ГОРБОВ, реконструкция блока адсорбции секции С-700 комплекса «Ароматика» проводится по базовому техническому проекту американской компании UOP (Union Oil Products) с целью повышения качества получаемого параксилола (сырья для производства смол и полиэфирных волокон). Необходимость модернизации оборудования секции по производству параксилола назрела на ОНПЗ в последние годы, когда на рынке нефтепродуктов спрос на это сырье стал заметно возрастать. После модернизации комплекс сможет производить параксилол с чистотой до 99,9% с одновременным повышением отбора этого продукта из сырья до 93%.

Казалось бы, увеличение чистоты параксилола на две десятых процента — это совсем не много, тем не менее омское сырье для химической промышленности такой высокой чистоты станет более конкурентоспособным и востребованным на рынке, несмотря на его более высокую стоимость. В данном случае показатель качества продукта имеет решающее значение при его реализации. На сегодняшний день самый чистый параксилол получают в Турции — 99,8%. В России самый чистый параксилол производят в Уфе — 99,75% чистоты. Так что после реконструкции комплекса «Ароматика» омские нефтепереработчики и с этим продуктом будут вне конкуренции. К тому же в результате модернизации увеличится и количество получаемой продукции, то есть возрастет эффективность переработки. Кроме того, во время капитального ремонта планируется провести замену внутренних устройств реакторов секции платформинга С-300.

Комплекс «Ароматика», по словам Михаила ГОРБОВА, должны были остановить для планового ремонта несколько позже, но пришлось сдвинуть сроки, чтобы произвести все работы по реконструкции в теплый период с минимальным количеством атмосферных осадков, чтобы без потерь провести загрузку дорогостоящего импортного адсорбента ADS-27 на блоке адсорбции. Дело в том, что адсорбент при контакте с водой может потерять свои эксплуатационные характеристики и потому его нужно оберегать от дождя. К тому же пусконаладочные работы после реконструкции будут проводиться не в такое холодное время, как планировалось ранее, что тоже имеет свои плюсы.

Специалисты, занятые на производстве ароматических углеводородов, чтобы не терять время, осваивают с 10 июля новую систему управления процессом «ПАРЭКС», которая будет установлена в процессе реконструкции. Занятия с работниками служб проводят с помощью переводчика инженеры и специалисты компании UOP. Работы по ремонту и реконструкции, как пояснил Михаил ГОРБОВ, идут сегодня по графику, никаких сбоев нет, и комплекс выйдет на полную мощность по производству параксилола, как и планировалось, в первых числах октября.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
455



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.