Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Стройреммонтажу отказали

4 сентября 2006 12:03
0
1630

Как рассказала архитектор проекта Нейля МИНГАЛИМОВА, парк Победы и будущий жилой микрорайон на территории старого аэропорта предполагается соединить крытой пешеходной улицей. На этом бульваре и должен появиться торгово-развлекательный комплекс, занимающий участок в 14 гектаров. Торговая площадь объекта — 108 тысяч кв. метров, при этом здание в основном двух-, трехэтажное. Первый уровень предполагается отдать под стоянку автомобилей, также предусмотрен подземный паркинг. Второй этаж комплекса — это торговая зона. На третьем уровне планировался общественно-развлекательный центр с ледовыми катками, роллердромом, детским кафе и т. п.

Рецензент проекта, директор архитектурного ателье «РИМ» Олег ФРЕЙДИН отметил, что данный проект — пример неэффективного и нерационального использования городских территорий, примыкающих к центру. По его словам, участок может получить более интересное и насыщенное решение. Ранее это видовое место предполагалось отвести под гостиничный и выставочный комплекс, но теперь он уже строится в районе «Континента». На освоение территории у парка Победы прежде претендовало ЗАО «МВЦ „Интерсиб“. О компании же „Стройреммонтаж“ пока ничего не известно, кроме того, что она находится по тому же адресу и имеет тот же телефон, что и ООО „Воскресный парк“. Напомним, что последняя фирма является заказчиком строительства ресторана на набережной Тухачевского и административных зданий в центре Омска.

»Здесь может появиться некая общественная функция, но структура должна быть более мелкая, раздробленная, — в итоге заявил главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ инвесторам строительства гигантского комплекса. — Нужно разработать концепцию, предложить зонирование территории. Омску просто не нужно 108 тысяч кв. метров торговых площадей, тем более в этом месте. Было бы правильно объявить экспресс-конкурс на градостроительную концепцию этой территории".

Иван АВЕРИН
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
188

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.