Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр ПФАФЕНРОТ, главный инженер проектов ОАО "Омскгазводпроект": "Изменение водного режима Иртыша вызвало серьезные проблемы"

18 сентября 2006 10:48
0
2034

— Что такое река Иртыш? Иртыш для омичей — это основной источник водоснабжения, зона концентрированного расселения людей, рыбоводный водоем, зона отдыха, крупная транспортная магистраль государственного значения, а его пойма — естественный богатейший источник получения кормов и родной дом многих представителей фауны Западной Сибири. Кроме того, Иртыш для нас — это история от Ермака до наших дней.

Протяженность Иртыша — 4370 км, в том числе: в пределах КНР — 525 км, в пределах Казахстана — 835 км, в пределах России — 2 010 км. Старый Иртыш до регулирования его стока гидроузлами удовлетворял и нас, и наших предков, так как он в основном выполнял свою роль водоисточника и транспортной артерии. Шли годы, менялась жизнь, повышались и требования к Иртышу. На Иртыше были воздвигнуты Бухтарминская и Усть-Каменогорская гидроэлектростанции, и Иртыш стал крупным поставщиком дешевой электроэнергии. При этом значительно уменьшилась разрушительная сила наводнений. Но на этом и закончились положительные перемены в истории Иртыша и начались негативные последствия. Так сложились обстоятельства, обусловленные природными условиями и техногенными факторами, что наибольший ущерб нанесен и наносится уже более 40 лет и по сей день Омской области.

Кроме экологических потрясений следует отметить следующие крупные проблемы, возникшие в результате строительства гидроузлов на Иртыше:
— деградация пойменных земель;
— исчезновение и резкое сокращение пойменных водоемов и заливных лугов;
— ухудшение условий судоходства;
— нарушение нормальных условий работы водозаборов городского и сельского водоснабжения, портов, слипов, набережных, подводных переходов.

Регулирование стока Иртыша Бухтарминским водохранилищем прежде всего лишило около 340 тыс. из 534 тыс. га поймы в Омской и Павлодарской областях естественных удобрительных поливов, которые происходили 1 раз в 2 года. Продуктивность ее снизилась на низких участках в 2 раза, на высоких — в 8 — 10 раз. Наиболее существенные изменения произошли на пойменных землях Омской области, площадь которых составляет 263,5 тыс. га. На современном уровне до 25 % пойменных земель полностью лишены промывного режима увлажнения, засолились и полностью лишились растительности. Еще 55 % пойменных земель подверглись вторичному засолению, и процесс этот продолжается. На этих землях проходит процесс деградации почвенного покрова и выпадения из травостоя наиболее ценных и продуктивных трав. Изменение водного режима Иртыша привело к сокращению пойменных водоемов: пойменных рек, губ, озер, стариц и площади заливных лугов, служащих нерестилищами для многих видов ихтиофауны. За 45 лет работы Бухтарминского водохранилища в бассейне Иртыша полностью потеряны нерестилища полупроходных рыб.

В результате зарегулирования стока Иртыша уменьшились глубины, что потребовало переустройства многих водозаборов, увеличения объема дноуглубительных работ для обеспечения гарантированных судоходных глубин и многих других работ, связанных с низкими уровнями реки в летний период. Эти работы продолжаются и сегодня. Так, в 2002 — 2003 годах по проектам ОАО «Омскгазводпроект» была проведена реконструкция двух водозаборов ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ». Водопримные окна были понижены на 0,85 м — это максимально возможное понижение исходя из существующей высотной компоновки. В перспективе при снижении минимальных уровней необходимо будет полностью реконструировать водозаборы или построить новые.
За все годы эксплуатации Бухтарминского водохранилища предпринимались многочисленные попытки решить все эти проблемы. Сложность их решения заключается в их комплексности и особенностях объекта. Наиболее простым казался путь организации искусственных паводков из водохранилищ с целью создания оптимального водного режима пойменных земель и соблюдения проектных глубин для речного флота в летний период. Более чем 40-летний опыт специальных попусков воды из Бухтарминского водохранилища показал несостоятельность этого пути.

Увеличение отбора воды из Иртыша в пределах КНР и Казахстана неизбежно приводит к увеличению дефицита воды в летний период в пределах Омской области, особенно на участке от границы с Казахстаном до города Тары. Эту остроту проблему мы можем наблюдать сегодня. Многие жители Омска прогуливаясь по новой набережной, могут увидеть на реке множество островов, появившихся в результате обмеления. В общем, изменение водного режима Иртыша вызвало ряд серьезных проблем, острота которых нарастает с каждым годом, и требует своего решения.

В соответствии с решением губернатора Омской области, председателя правительства Омской области Л.К.ПОЛЕЖАЕВА ведутся предпроектные работы по обоснованию целесообразности строительства регулирующего гидроузла на Иртыше на территории Омской области. Омскую инициативу по реабилитации Иртыша высоко оценило и Федеральное агентство водных ресурсов, Министерство транспорта РФ и полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Состоявшаяся в июне 2006 года международная научно-практическая конференция «Современные проблемы реки Иртыш и водообеспечение Омской области: пути их решения» с участием представителей органов исполнительной власти Омской области во главе с заместителем председателя правительства А. М. ЛУППОВЫМ и А. А. ЦЕНЕВЫМ отметили ряд проблем которые постоянно находятся в центре внимания правительства Омской области. Спектр этих проблем весьма широк: загрязнение реки, снижение водности, вопросы водоснабжения, судоходства и другие. На ряд этих вопросов и должно ответить «Обоснование инвестиций в строительство гидроузла на реке Иртыш»

Сегодня топографические, геологические, гидрологические и экологические изыскательские работы уже завершены. Проектировщиками практически на 50% подготовлено и обоснование целесообразности строительства регулирующего гидроузла на территории Омской области. Плотина необходима. Вопрос остается только в финансировании проектных работ. На сегодняшний день задолженность заказчика по выполненным работам составляет порядка 40 млн руб. В связи с этим возникла сложная ситуация по оплате выполненных работ субподрядным организациям. Так, например, один из важных разделов — «Рыбное хозяйство», заказанный в Тюменском Госрыбцентре остается неоплаченным из-за отсутствия финансирования. Также не можем заключить договоры на субподрядные работы по проработке вариантов судоходного шлюза для пропуска судов, грузовых причальных набережных и т.д. с другими проектными организациями.

Та работа, которая выполнена сегодня, должна быть завершена, и поставленные перед нами задачи должны быть выполнены.
На мой взгляд, учитывая все проработки, выполненные нами, создание водохранилища на реке Иртыш на территории Омской области обеспечит независимость водопотребления Омской области от водозобора на территории Казахстана и Китая, позволит аккумулировать весенние и холостые сбросы вышерасположенных водохранилищ с целью наиболее полного использования водных ресурсов Иртыша в условиях неуклонно нарастающего дефицита водного баланса. 

Александр ПФАФЕНРОТ, главный инженер проектов ОАО "Омскгазводпроект"

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.