Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Степан БОНКОВСКИЙ, лидер Омского регионального отделения "Партии Национального Возрождения "Народная воля": "Накануне выборов вокруг партии крутятся разные люди"

6 октября 2006 11:42
0
2173

— Несколько месяцев назад вышли из партии «Родина» и вскоре заняли место председателя регионального отделения «Народной воли». Чем был вызван этот переход?

— Я, как и многие бывшие члены партии «Родина», в какой-то момент понял, что партия идет не тем путем. Нас вводят в заблуждение. Для избирателей, для простых людей говорится одно, а делается совершенно другое. Произошло это в тот момент, когда между лидерами фракции «Родина» произошел раскол. У партий «Народная воля» и СЕПР забрали бренд, РОГОЗИН и его партия присвоил его себе. На съезде, где присутствовали только члены партии «Российские регионы», было приято решение назвать свою партию «Родиной». По сути, они хотели узурпировать власть. Было предложение: «Народная воля» и СЕПР распускаются, а их члены входят в «Родину» на общих условиях. Хотя у партии во многих регионах, в том числе и в Омской области, уже в то время были сильные местные отделения. После образования фракции «Родина (»Народная воля" — СЕПР)" я присоединился к «народовольцам». 5 января 2006 года на конференции меня избрали председателем местного отделения.

— Чем вы занимаетесь помимо политики?

— Сейчас я занимаюсь только политикой. Возглавляю отделение партии, а также являюсь помощником депутата Госдумы Ивана ВИКТОРОВА. До этого был директором ООО «Ваш Мир». Но в какой-то момент понял, что нужно полностью посвятить себя одному делу. Тогда будет успех. По образованию я ученый-агроном. Закончил сельскохозяйственный институт, а сейчас получаю диплом в финансово-юридической академии.

— Накануне выборов партийная жизнь активизируется. Кто-то ищет союзников, создает объединения. Что происходит в «Народной воле»?

— На прошедшем недавно съезде партии в Москве было принято решение о смене символики. Теперь у нас красный флаг с синей полосой. Прежний флаг отпугивал людей. Также мы пришли к мнению, что внутри нашей партии могут быть фракции, как, например, в японском парламенте. У нас может быть фракция аграриев, военных, казаков, которых, кстати, в «Народной воле» немало. Кроме того, в ближайшее время к нам присоединится партия «Свобода и Народовластие», лидером которой является депутат Госдумы Виктор ЧЕРЕПКОВ. У них неплохая численность, но организация известна в основном на Дальнем Востоке.

— Не планируете глобальных объединений с крупными партиями?

— Только на условиях добровольного вступления в нашу партию отдельных организаций и партий. Планируется, что в ближайшее время в наши ряды вступят еще 3-4 партии. Какие — пока не скажу, чтобы не сглазить. На следующем съезде этот вопрос окончательно решится.

— Как относитесь к тенденции укрупнения партий? Не боитесь, что проиграете крупному союзу, допустим, объединению «левых»?

— Нет, потому что объединяются те, кто не чувствует своей силы. Значит, ничего собой не представляют. Когда решался вопрос об объединении «левых» — «Партии Жизни» и «Родины», нам предлагали примкнуть к союзу. Но Сергей БАБУРИН сразу отказался, поскольку он, как дальновидный политик, понимает, что у этого союза перспективы небольшие. Для нас это позитивный момент.

— Но ведь вы вроде бы как на одном фланге электорального поля выступаете?

— Не совсем. У «Жизни» и «Родины» до этого совершенно разные идеологии были. К тому же я не уверен, что все там гладко пройдет. В регионах, например, объединение дается тяжело. Я посмотрел в Екатеринбурге — там «Родина» почему-то конфликтует с «Партией Пенсионеров». Там все неоднозначно, и для нас они не составят конкуренции. Сергей БАБУРИН, в отличие от некоторых, четко идет в одном направлении.

— В нескольких тезисах это направление можете обозначить?

— У нас много общего с коммунистами. Но у них нет новых идей. Мы не можем сейчас все взять и поделить. Нужно заставить элиту общества работать на всю страну. На выборы все предлагают массу благ. Конечно, мы — за бесплатное образование, повышение зарплат и пенсий и прочие блага. Но проблемы нужно не в объеме решать, а конкретно. Я много бываю в районах, смотрю, как там люди живут. Во многих деревнях разруха, работы нет. В других — доярки, например, с утра до ночи работают, а зарплату получают 1,5 тысячи рублей. И то не всегда и не вовремя. Абсурд. Вот эти проблемы надо решать. Для того и существует Законодательное собрание. Нужно строго спрашивать с руководителей фермерских хозяйств, предприятий.

— Вас, наверно, не очень ласково принимают? Власти и политикам сейчас доверия мало.

— Действительно, к политикам сегодня скорее негативное отношение. И у них есть на то основания. Нам говорят: «Мы выбрали депутата, он наобещал много чего, а он теперь даже не появляется». А мы ничего не обещаем, просто анализируем ситуацию. Если прийти в Законодательную власть, нужно знать, что делать и как делать в первую очередь.

— Вы собираетесь баллотироваться и в Законодательное собирание, и в городской Совет?

— Лично я пойду только в Заксобрание — и по партийным спискам, и по одномандатным. Кто еще войдет в списки, пока не буду говорить. Одно известно точно — списки возглавит Сергей БАБУРИН. Он уже дал свое согласие. Кстати, он возглавляет списки партии в 8 областях, где пройдут выборы 8 октября. Мы очень тщательно и осторожно подходим к составлению списков. Вокруг партии сейчас крутится много людей. Среди них много известных в области фамилий. Называть никого не буду, так как переговоры еще ведутся.

— Вы пойдете на выборы на особых условиях — как партия, представленная в Госдуме?

— Этот вопрос сейчас решается в Москве. Вместе с СЕПРом, мы составляем две трети фракции. Но с социалистической парией мы на выборы, конечно, не пойдем. У нее слабые позиции, и стратегически она пользы нам не принесет. Это скорее номинальная партия, которая, возможно, прекратит свое существование в ближайшее время. В Омске, например, она не прошла перерегистрацию.

— Если «льгот» не будет, вы будете собирать подписи или внесете залог?

— Мы, конечно, будем собирать подписи, но ведь мы понимаем, что при желании всегда можно найти нарушения. Поэтому для подстраховки внесем и залог.

— Ваши прогнозы?

— Пройдет «Единая Россия», коммунисты. Возможно, ЛДПР. И мы. Прошла бы, наверное, «Партия Пенсионеров», если бы шла самостоятельно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
855

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.