Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Степан БОНКОВСКИЙ, лидер Омского регионального отделения "Партии Национального Возрождения "Народная воля": "Накануне выборов вокруг партии крутятся разные люди"

6 октября 2006 11:42
0
1728

— Несколько месяцев назад вышли из партии «Родина» и вскоре заняли место председателя регионального отделения «Народной воли». Чем был вызван этот переход?

— Я, как и многие бывшие члены партии «Родина», в какой-то момент понял, что партия идет не тем путем. Нас вводят в заблуждение. Для избирателей, для простых людей говорится одно, а делается совершенно другое. Произошло это в тот момент, когда между лидерами фракции «Родина» произошел раскол. У партий «Народная воля» и СЕПР забрали бренд, РОГОЗИН и его партия присвоил его себе. На съезде, где присутствовали только члены партии «Российские регионы», было приято решение назвать свою партию «Родиной». По сути, они хотели узурпировать власть. Было предложение: «Народная воля» и СЕПР распускаются, а их члены входят в «Родину» на общих условиях. Хотя у партии во многих регионах, в том числе и в Омской области, уже в то время были сильные местные отделения. После образования фракции «Родина (»Народная воля" — СЕПР)" я присоединился к «народовольцам». 5 января 2006 года на конференции меня избрали председателем местного отделения.

— Чем вы занимаетесь помимо политики?

— Сейчас я занимаюсь только политикой. Возглавляю отделение партии, а также являюсь помощником депутата Госдумы Ивана ВИКТОРОВА. До этого был директором ООО «Ваш Мир». Но в какой-то момент понял, что нужно полностью посвятить себя одному делу. Тогда будет успех. По образованию я ученый-агроном. Закончил сельскохозяйственный институт, а сейчас получаю диплом в финансово-юридической академии.

— Накануне выборов партийная жизнь активизируется. Кто-то ищет союзников, создает объединения. Что происходит в «Народной воле»?

— На прошедшем недавно съезде партии в Москве было принято решение о смене символики. Теперь у нас красный флаг с синей полосой. Прежний флаг отпугивал людей. Также мы пришли к мнению, что внутри нашей партии могут быть фракции, как, например, в японском парламенте. У нас может быть фракция аграриев, военных, казаков, которых, кстати, в «Народной воле» немало. Кроме того, в ближайшее время к нам присоединится партия «Свобода и Народовластие», лидером которой является депутат Госдумы Виктор ЧЕРЕПКОВ. У них неплохая численность, но организация известна в основном на Дальнем Востоке.

— Не планируете глобальных объединений с крупными партиями?

— Только на условиях добровольного вступления в нашу партию отдельных организаций и партий. Планируется, что в ближайшее время в наши ряды вступят еще 3-4 партии. Какие — пока не скажу, чтобы не сглазить. На следующем съезде этот вопрос окончательно решится.

— Как относитесь к тенденции укрупнения партий? Не боитесь, что проиграете крупному союзу, допустим, объединению «левых»?

— Нет, потому что объединяются те, кто не чувствует своей силы. Значит, ничего собой не представляют. Когда решался вопрос об объединении «левых» — «Партии Жизни» и «Родины», нам предлагали примкнуть к союзу. Но Сергей БАБУРИН сразу отказался, поскольку он, как дальновидный политик, понимает, что у этого союза перспективы небольшие. Для нас это позитивный момент.

— Но ведь вы вроде бы как на одном фланге электорального поля выступаете?

— Не совсем. У «Жизни» и «Родины» до этого совершенно разные идеологии были. К тому же я не уверен, что все там гладко пройдет. В регионах, например, объединение дается тяжело. Я посмотрел в Екатеринбурге — там «Родина» почему-то конфликтует с «Партией Пенсионеров». Там все неоднозначно, и для нас они не составят конкуренции. Сергей БАБУРИН, в отличие от некоторых, четко идет в одном направлении.

— В нескольких тезисах это направление можете обозначить?

— У нас много общего с коммунистами. Но у них нет новых идей. Мы не можем сейчас все взять и поделить. Нужно заставить элиту общества работать на всю страну. На выборы все предлагают массу благ. Конечно, мы — за бесплатное образование, повышение зарплат и пенсий и прочие блага. Но проблемы нужно не в объеме решать, а конкретно. Я много бываю в районах, смотрю, как там люди живут. Во многих деревнях разруха, работы нет. В других — доярки, например, с утра до ночи работают, а зарплату получают 1,5 тысячи рублей. И то не всегда и не вовремя. Абсурд. Вот эти проблемы надо решать. Для того и существует Законодательное собрание. Нужно строго спрашивать с руководителей фермерских хозяйств, предприятий.

— Вас, наверно, не очень ласково принимают? Власти и политикам сейчас доверия мало.

— Действительно, к политикам сегодня скорее негативное отношение. И у них есть на то основания. Нам говорят: «Мы выбрали депутата, он наобещал много чего, а он теперь даже не появляется». А мы ничего не обещаем, просто анализируем ситуацию. Если прийти в Законодательную власть, нужно знать, что делать и как делать в первую очередь.

— Вы собираетесь баллотироваться и в Законодательное собирание, и в городской Совет?

— Лично я пойду только в Заксобрание — и по партийным спискам, и по одномандатным. Кто еще войдет в списки, пока не буду говорить. Одно известно точно — списки возглавит Сергей БАБУРИН. Он уже дал свое согласие. Кстати, он возглавляет списки партии в 8 областях, где пройдут выборы 8 октября. Мы очень тщательно и осторожно подходим к составлению списков. Вокруг партии сейчас крутится много людей. Среди них много известных в области фамилий. Называть никого не буду, так как переговоры еще ведутся.

— Вы пойдете на выборы на особых условиях — как партия, представленная в Госдуме?

— Этот вопрос сейчас решается в Москве. Вместе с СЕПРом, мы составляем две трети фракции. Но с социалистической парией мы на выборы, конечно, не пойдем. У нее слабые позиции, и стратегически она пользы нам не принесет. Это скорее номинальная партия, которая, возможно, прекратит свое существование в ближайшее время. В Омске, например, она не прошла перерегистрацию.

— Если «льгот» не будет, вы будете собирать подписи или внесете залог?

— Мы, конечно, будем собирать подписи, но ведь мы понимаем, что при желании всегда можно найти нарушения. Поэтому для подстраховки внесем и залог.

— Ваши прогнозы?

— Пройдет «Единая Россия», коммунисты. Возможно, ЛДПР. И мы. Прошла бы, наверное, «Партия Пенсионеров», если бы шла самостоятельно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.