Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Василий ПЛОХОТНЮК, директор СПК "Ваптигир": "Чиновничий навесне дает попасть благодатному финансовому дождю на плодородную почву"

6 октября 2006 11:31
0
2059

В 2001-м в селе Старо-Лузино Москаленского района закрыли среднюю школу, и мы, шестеро учителей, организовали СПК «Ваптигир». Зарегистрировали нас оперативно, а вот потом начались сплошные проблемы, которые не иссякли и до сих пор. Мы хотели выделить в натуре свои земельные паи, но так и не смогли. Сначала нам предлагали солонцы на границе с Называевским районом, а потом вообще ничего не дали. При этом СПК «Сибирь», образованный из колхоза «Советская Сибирь», из 7 000 га засевает только 1100, остальные земли исключены из севооборота. Куда мы только ни обращались, вплоть до губернатора, но свое право на землю так и не смогли реализовать.

Но работать на земле мы все-таки начали, взяли в аренду сначала у фермеров, потом 270 га из распределительного фонда. Но одной земли для хозяйствования мало, нужна техника. Постепенно наш СПК стал обзаводиться имуществом, в конце 2001-го был приобретен трактор Т-150К, потом мы взяли под него залог ссуду в банке. Однако 8 июня 2002-го его прежний владелец Юрий РАТНИКОВ приехал за ним, дескать, нашел более выгодного покупателя. Под угрозой расправы с моим младшим сыном, которого мне привезут в «мешках», РАТНИКОВ забрал трактор и в придачу нашу телегу ПТС-12, в которой было 8 тонн семенного зерна, и увез наше добро в СПК «Сибирь».

Мои обращения в районную милицию и прокуратуру ни к чему не привели. Хотя местонахождение похищенного трактора, официально оформленного на мое имя, было прекрасно известно, но найти и вернуть его правоохранительные органы так и не смогли. По факту хищения трактора было возбуждено уголовное дело № 811708, которое за четыре года следствия 13 раз прекращалось, а потом возбуждалось снова по решению Москаленского районного суда. В частности, в постановлении Москаленского районного суда от 31 декабря 2004 года прямо говорится, что «следователем преждевременно и без учета всех имеющихся в материалах дела доказательств сделан вывод об отсутствии в действиях РАТНИКОВА Ю.В. состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ».

Я пытался добиться справедливости во всех вышестоящих инстанциях и писал всюду, вплоть до Администрации Президента и Генпрокуратуры. Отчаявшись, я поставил всех в известность, что 12 марта 2004 года совершу акт публичного самосожжения у кинотеатра «Маяковский». И я действительно сжег бы себя, но после вмешательства сотрудников Управления ФСБ по Омской области мне удалось лично встретиться с начальником УВД Омской области Виктором КАМЕРЦЕЛЕМ и областным прокурором Сергеем КАЗАКОВЫМ, которые пообещали, что дело о хищении моего трактора возьмут под личный контроль, а виновные в волоките при расследовании понесут наказание.

С тех пор прошло больше двух лет, но ничего не изменилось. Прокурор Москаленского района Сергей ШИШКИН 10 марта 2006 года в очередной раз сообщил, что «уголовное дело по факту самоуправства в отношении РАТНИКОВА Ю.В. возобновлено следователем СО при Москаленском РОВД КАРАГУЖЕВЫМ К.А. 6 марта 2006 года в связи с отменой судом постановления о прекращении уголовного преследования в отношении РАТНИКОВА Ю.В. по факту завладения трактором». Не могу понять, что за правоохранительная аномалия в Москаленском районе и почему даже вмешательство областного руководства не помогло мне вернуть трактор. Я сам был чиновником — секретарем парткома колхоза, главой сельской администрации, депутатом райсовета, поэтому не понаслышке знаю, что чиновникам лучше, когда меньше работы. Но вышестоящих боялись во все времена, поэтому просто диву даюсь нынешнему бездействию Москаленского РОВД.

Ну да бог с ним, с похищенным трактором, это частный эпизод, хотя весьма показательный. Вырастить зерно непросто, а сдать его еще сложнее. Пшеницу с клейковиной 28 на Москаленском элеваторе готовы принимать как с 23, приходится возить зерно в Называевск, Марьяновку, Шербакуль. А фермеры и вовсе сдают зерно в Омске, пусть туда возить дороже, но зато обманывают меньше. В нашем и других районах есть фермеры, которые не выращивают, а только перепродают зерно, но почему-то именно им достаются бюджетные деньги, которые выделяются сельхозпроизводителями.

В Москаленском районе в этом году только одно ЛПХ смогло получить деньги по нацпроекту. Нам, работающим на земле, не нужно миллионов, главное — чтобы дельцы и воришки не превратили национальный проект в гнилое зерно. Не хочу умалять значение контролирующих органов, но многолетняя система управления отечественным сельским хозяйством почему-то помогает не тем, кто до кровавых мозолей работает на земле, а тем, кто красиво отчитывается за зачастую не сделанную работу. При выездах в районы высокое областное начальство смотрит только там, где хорошо, а надо бы — там, где плохо, чтобы изменить к лучшему.

В нашем СПК переделали гусеничный трактор в колесный, хотели продемонстрировать свое маленькое ноу-хау на «Агро-Омске-2005», но нашу идею позаимствовал Любинский участок СИБНИИСХОЗа и пытался выдать на выставке за свою. Вроде бы государство выделяет немалые деньги на поддержку АПК, но создается впечатление, как будто чиновничий навес не дает попасть благодатному финансовому дождю на плодорорную почву.

Из 6000 голов крупного рогатого скота, которые были в нашем колхозе в конце 80-х, сейчас в СПК «Сибирь» осталось меньше 600. При советской власти в Старо-Лузине было 75 дворов, нынче — всего 16. Да и кто у нас останется, если водопровод, который провели в начале 90-х, не работает, вода у нас привозная. Закрытая школа в бесхозной аренде у нашего СПК, в спортзале храним зерно. Мы готовы взять село на свое обеспечение, но нужно решение со стороны районного руководства. В январе я с группой омских фермеров искал правду в Москве — мы побывали на приеме у Любови СЛИСКИ, Геннадия ЗЮГАНОВА, Владимира ЖИРИНОВСКОГО, в Минсельхозе и везде слышали хорошие слова о необходимости поддержки российских производителей. Но недаром говорят, что до Москвы далеко, на местах мы этой поддержки почему-то не ощущаем.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.