Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей ЗОЛОТАРЕВ, директор ЗАО "Октан-Брокер": "Управление активами будет на качественно ином уровне"

6 октября 2006 11:35
0
1610

Справка «КВ»
ЗАО «Октан-Брокер» — профессиональный участник фондового рынка с 1997 года. Имеет пять лицензий, в том числе лицензию на депозитарную деятельность. С 1998 года является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). В 2000 году компания получила аккредитацию в секции Фондового рынка Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ). С 2003 года имеет статус участника биржевой торговли на Фондовой бирже «Санкт-Петербург», является участником Некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС» и имеет статус расчетной фирмы на рынке FORTS (торговля фьючерсами и опционами). По оценке НАУФОР, лучшая в Западно-Сибирском регионе брокерская компания 2003 года и лучшая компания срочного рынка в 2004 и 2005 годах. Обороты компании за последние пять лет выросли в пять раз и доходят сегодня до млн в день.

— Сергей Александрович, последние изменения в компании стали в некотором смысле неожиданностью. Чем они были вызваны?

— Все течет, все меняется, как говорится. В нашем случае, что особенно приятно, все меняется только к лучшему. А изменения были вызваны естественными процессами профессионального роста. За долгие годы работы на фондовом рынке мы накопили достаточно большой опыт и поняли, что способны дать нашим клиентам намного больше в качестве инвестиционной группы, чем в качестве брокерской компании.

— Что представляет собой инвестиционная группа «ОКТАН»?

— Инвестиционная группа консолидирует сегодня две компании — ЗАО «Октан-Брокер» и ООО «Управляющая компания „Октан“. Задачи компании „Октан-Брокер“ остались прежними. Это брокерские услуги, интернет-трейдинг, депозитарное обслуживание, услуги дилингового зала и многое другое. А управляющая компания будет специализироваться на управлении активами. Раньше ЗАО „Октан-Брокер“ осуществляло эту деятельность в рамках лицензии на доверительное управление, но мы решили эту услугу выделить в отдельное направление и вывести ее на качественно новый уровень.

— Кто руководитель ООО „Управляющая компания “Октан»?

— Генеральным директором был назначен человек с очень большим опытом работы на фондовом рынке — Евгений ЛЫСАК. Достаточно сказать, что в ежегодном конкурсе «Элита фондового рынка», который проводит НАУФОР, он был признан лучшим трейдером Западно-Сибирского региона по итогам 2005 года.


— Рассчитываете на эффект от синергии?

— Обязательно. И каждая компания будет дальше развивать свое направление, да и объединенными усилиями инвестиционной группы мы значительно расширим спектр возможностей для наших клиентов. В силу ряда причин, связанных с законодательными ограничениями, пока не могу рассказать о новых для омского финансового рынка предложениях, которые мы подготовили, но уверен, что они заинтересуют очень многих частных инвесторов.

— Глядя со стороны, заметно, что вы прибавили обороты в последние годы...

— Не знаю, как все это выглядит со стороны, но внутри компании действительно произошло много изменений. Количество клиентов растет. Соответственно, растут обороты. В среднем на 5 — 10% в месяц. Если в 2005 году наш оборот составил 11 млрд рублей, то за первое полугодие 2006 года — уже 22 млрд рублей. Динамика говорит сама за себя. В августе мы открыли второй дилинговый зал, поскольку в первом уже давно не хватает мест. Да и нашим клиентам теперь удобнее добираться из другой части города. К тому же новый дилинговый зал используется сегодня еще и в качестве учебной площадки. Тем самым мы существенно усилили и свой учебный блок.

— Новый дилинговый зал уже заполнился?

— Он намного больше первого, поэтому мы и не ожидали, что первое время там будут очереди. Наоборот, намеренно сделали его с существенным запасом. И тем не менее зал заполняется. Те, кто проходит там обучение, там и остаются, как правило.

— Это рост интереса именно к вашей компании или к фондовому рынку вообще?

— И то и другое. Первичен, конечно, интерес к фондовому рынку. К инвестициям на фондовом рынке, к активным операциям, к сбережениям средств с использованием инструментов фондового рынка. Но и наша компания по динамике развития не отстает от фондового рынка. Наш «конек» — срочный рынок. Несмотря на очень бурное развитие рынка FORTS — фьючерсов и опционов, мы удерживаем темп и не сдаем лидирующие позиции среди региональных компаний. И постоянно входим в ТОП-25 фондовой биржи РТС по оборотам на рынке FORTS. Так что свою долю рынка мы удерживаем прочно. А после создания инвестиционной группы я уверен, что мы ее еще увеличим.

— Насколько помню, вы стали работать с фьючерсами и опционами сразу, как только они появились на РТС?

— Мы и сейчас продолжаем верить, что российский фондовый рынок будет развиваться по тем же сценариям, что и все мировые, где обороты на рынке производных финансовых инструментов превышают обороты классического рынка акций во много раз. И в России, я уверен, срочный рынок будет развиваться более высокими темпами.

— Надо отметить, образ инвестиционной группы существенно отличается от прежнего образа компании «Октан-Брокер»...

— Несмотря на изменение внешнего облика, наши принципы остаются теми же, что были все эти годы. В инвестиционной группе «ОКТАН» работает та же профессиональная команда. Мы так же будем придерживаться принципов открытости и честности по отношению к своим клиентам, так же будем стремиться к постоянному развитию группы, оперативно реагировать на любые изменения рынка, использовать все лучшее и эффективное. А что касается нового образа, я думаю, количество новых клиентов будет во много раз больше, чем тех, кто помнит наш старый образ брокерской компании.

— Сколько времени занял ребрендинг? И почему, кстати, вы остановились на девизе «месторождение возможностей»?

— На ребрендинг ушло практически 4 месяца. А что касается девиза, я скажу так. Мы хотим, чтобы инвестиционную группу «ОКТАН» все наши потенциальные клиенты и партнеры расценивали как место, где они смогут реализовать максимальное количество потребностей, получая максимум возможностей. Это и возможность самостоятельной работы на фондовом рынке, которая дает человеку свободу и независимость, и возможность инвестировать средства, и многое другое. В общем, мы хотим дать каждому свою возможность реализоваться. Для абсолютного большинства наших клиентов фондовый рынок не является основным источником доходов. Скорее это дополнительная форма сохранения и приумножения своего капитала. А для некоторых — это еще один шанс изменить свою жизнь.

— Надо полагать, появление в вашем новом образе сибирской экзотики — это не случайность...

— Это закономерность. Мы ведь региональная компания, что и хотим подчеркнуть новым образом. Омск — миллионный город, и ему необходимы собственные инвестиционные компании, а не только филиалы московских или иностранных финансовых структур.

— На какое увеличение рыночной доли вы рассчитываете?

— Пока я воздержусь от прогнозов. Я вообще очень настороженно отношусь к слишком быстрому росту компании. Финансы — это такая область, где нужно действовать взвешенно и очень осторожно. Каждый, наверное, знает на своем примере, что если деньги тратить бездумно или сильно рисковать, то можно лишиться вообще всего, что имеешь. Так что в прогнозах развития нашей инвестиционной группы мы опираемся на прогнозы развития рынка в целом и при этом еще и проявляем здоровый консерватизм. Мы по-прежнему будем стараться строить свой бизнес так, чтобы минимизировать риски. Пусть лучше рыночная доля увеличивается постепенно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.