Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Градсовет не согласился с ШИШОВЫМ

6 октября 2006 12:04
0
1983

Свои предложения по тому, что можно было бы разместить на 16 га, членам градсовета высказал руководитель архитектурного бюро «Сергей ЧОБОН и партнеры» (Москва) Теодор СТОЛЯРОВ. По проекту, который представили москвичи, здесь могли бы появиться гостиничный и офисный комплексы — две башни по 16 тысяч квадратов каждая, торговый комплекс площадью 120 тысяч квадратных метров, многоуровневые парковочный комплекс на 3 200 машин, ледовый дворец. Все сооружения соединены пешеходным галереями и представляют собой единый архитектурный ансамбль.

Однако данный проект вызвал много споров. Как заметил один из членов совета, предложенное технически выполнить нельзя. «Говорим ни о чем», — констатировал архитектор. Главная проблема данной территории — транспортная, которую «вы еще усугубляете». Тем не менее остальные члены совета сошлись во мнении, что совсем не строить нельзя. Конечно, как заметил директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР, в первую очередь необходимо разрешить транспортную проблему этого микрорайона.

Поскольку в планы совета не входило обсуждение какого-то конкретного проекта застройки территории, главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ попросил быть ближе к теме, а не обсуждать, нужен ли здесь торговый комплекс или не нужен. «Это территория промышленного предприятия, — напомнил господин ТИЛЬ, — мы должны определиться: что здесь будет? Либо оставим как промзону, либо как общественно-деловую, либо это будет рекреационной территорией».

Олег ШИШОВ в свою очередь предложил отдать участок под строительство жилья и под деловую застройку. Однако не получил поддержку у остальных членов совета. Хотя его желание застроить эти земли жильем вполне понятно. Минимущество уже проводило аукцион по определению застройщика территории Сибзавода. Участок площадью 20 га достался НПО «Мостовик». Как раз под жилую застройку. В результате, принято решение отдать 16 га Сибзавода под общественно-деловую застройку. Будет ли мастерская Сергея ЧОБАНА выполнять проект застройки или нет, пока неизвестно. Все будет зависеть от того, кто станет инвестором.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.