Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Минэкономики объединится с милицией и Роспотребнадзором

6 октября 2006 12:16
0
1526

С соответствующим обращением председатель комиссии, руководитель департамента развития предпринимательства, акционирования и государственного контроля министерства экономики Омской областиВладимир РАДУЛ пообещал выступить уже на одном из ближайших заседаний правительства. Причиной столь решительных мер, по его словам, стало несовершенство законодательства, регулирующего производство и оборот спиртосодержащей продукции. Несмотря на то, что в целом правила игры ужесточились, розничных продавцов контролировать стало, наоборот, труднее. Особенно это касается изделий парфюмерии и бытовой химии, которая в определенных кругах уже давно стала надежной заменой алкоголю.

— Если производителей и оптовиков контролировать мы можем, то алкоголь, поступивший в розницу, контролю уже не подлежит, — посетовал Владимир РАДУЛ. — Тем более, что розничная продажа парфюмерной продукции сейчас даже не лицензируется. В то же время ни для кого не секрет, что в последнее время цены на алкоголь поднялись, как минимум, на 15 — 20%. Бутылка нормальной водки сейчас стоит не меньше 100 — 120 рублей. Таких денег у многих жителей области, особенно на селе, просто нет. В то же время пятилитровая бутыль жидкости для очистки стекол стоит 240 рублей. А там 96% спирта. Если его разбавить водой, получится ящик водки. Соответственно, бутылка стоит 12 рублей. Неудивительно, что на селе даже самогон перестали гнать. Поэтому здесь надо ставить очень жесткие заслоны.

Господина РАДУЛА поддержал и начальник отдела по контролю за оборотом алкогольной продукции Управления Федеральной налоговой службы по Омской области Михаил КОВАЛЬ. По его словам, несмотря на то, что оптовая продажа спиртосодержащей парфюмерии и бытовой химии подлежит обязательному лицензированию, на сегодняшний день лицензии получили всего четыре фирмы.

— Хотя есть информация о том, что этой деятельностью занимается большее число организаций, — развел руками Михаил КОВАЛЬ.

Этой информацией заинтересовался начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Николай КУРЬЯТА, попросивший назвать фирмы, получившие лицензии, поименно. Однако господин КОВАЛЬ сумел вспомнить только две из них — «Фирму 17» и «Натали».

— Я вам потом в рабочем порядке передам их список, хорошо? — предложил КОВАЛЬ. Николай КУРЬЯТА не возражал.

Китайское вино с грузинским акцентом

Еще одну проблему, которая стоит перед надзорными органами, озвучила заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области Надежда ХОВРИНА. По ее словам, она недавно вернулась с совещания в Москве, на котором глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО призвал своих подчиненных повнимательнее относиться к продающемуся на территории России вину из Китая, Белоруссии и Украины.

— Потому что товарищи из Молдовы и Грузии хулиганят, под разными документами поставляют свои виноматериалы и выдают их за продукцию этих стран, — пояснила Надежда ХОВРИНА.

С наличием такой проблемы согласился и Владимир РАДУЛ.

— Поток вина из Белоруссии и Украины резко увеличился. Но ведь виноградников там нет. Естественно, откуда-то виноматериалы туда завозятся. Откуда? Нетрудно предположить, что из тех государств, где перекрыты пути. Им же надо куда-то девать свои виноматериалы. А качество продукции у них как было низким, так и осталось, — уверен господин РАДУЛ.

Впрочем, проблемы испытывают не только надзорные органы, но и продавцы. Причем те, кто поставляет вполне легальный алкоголь, — как из России, так и из-за рубежа. Запрет на продажу алкоголя, маркированного акцизными марками, был введен еще 1 июля. Однако ситуация не стабилизировалась до сих пор.

— Большую часть алкогольной продукции наши оптовики не смогли вернуть производителям, чтобы перемаркировать. Поскольку многие российские заводы после 1 июля просто перестали существовать. Кроме того, исчезли и посредники, через которых эта продукция поставлялась, в том числе и из-за рубежа, так как у них была отозвана лицензия. Теперь у оптовиков только один выход — уничтожить эту продукцию под контролем соответствующих надзорных органов, — сообщил Михаил КОВАЛЬ.

Омсквинпром завалил Россию водкой

Впрочем есть и те, кто от изменения алкогольного законодательства только выиграл. Ну или как минимум не проиграл. Речь идет об омских производителях ликероводочной продукции — за восемь месяцев текущего года они увеличили объем производства на 72,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тогда как в целом по России эти объемы снизились на 14,6%.

Основной рост пришелся на лидера местного рынка крепкого алкоголя — ООО «Омсквинпром». По данным министерства экономики, корпорация господина СТРЕЛЬЦА за восемь месяцев увеличила производство ликероводочных изделий на 183,5%. Надо полагать, этому немало поспособствовал вывод на федеральный рынок омсквинпромовского брэнда «Пять озер». Что касается второго крупного игрока — АТПП «Оша», то его производство увеличилось всего на 7,3%. Хотя на фоне общероссийской динамики этот показатель тоже не такой уж и плохой.

Правда, не обошлось без потерь и в нашем регионе. По словам Владимира РАДУЛА, количество производителей алкоголя в текущем году сократилось с шести до четырех. Ушли с рынка ООО «Лазурит» и ООО «Компания «Кристалл», специализировавшиеся на производстве вина из обработанных виноматериалов. Хотя не исключено, что «Лазурит» к нам еще вернется: как сообщил господин РАДУЛ, здесь произошла смена учредителей, и теперь решать, продолжать производство алкоголя или нет, будет новое руководство компании.

Некоторые трудности с оформлением лицензии испытывало и ООО «Омскликерводка-Сибирь», созданное на базе многострадального ГУП. Однако в конце августа лицензию компания таки переоформила и сейчас, по данным министерства экономики, производство на предприятии возобновлено в полном объеме.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
265

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.