Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Народовольцы сменили флаг,

6 октября 2006 11:38
0
2494

Особенно восприимчивы к коммунистической символике жители села, к которым последние месяцы ежедневно наведываются руководители омского отделения партии. Подобно революционерам конца 19 века, входившим в одноименную организацию «Народная воля», омские партийцы выбрали «хождение в народ» основной стратегической линией предвыборной кампании. «Хождения» уже дали неплохой результат — больше 60% приверженцев «Народной воли» являются жителями села. Работа в районах ведется настолько активно, что для ее координации потребовалось открыть 6 местных отделений партии. Возглавили их достаточно известные и авторитетные в районах люди. Например, лидером Тарской «Народной воли» стал депутат местного городского Совета Владислав КУДЛАНОВ, отделение в Тавричанке возглавил директор совхоза «Прииртышский» Виктор ДАМС.

Судя по цифрам, местное отделение «Народной воли» сегодня является одной из немногих политических организаций, испытывающей прирост партийных рядов. Еще в прошлом году численность партии не превышала 500 человек, в начале 2006 года составляла чуть меньше 1 500 человек, а сейчас, по словам Степана БОНКОВСКОГО, численность партийцев перевалила за 3 000. В ближайшее время лидеры прогнозируют приток людей из партии «Родина», бывшей некогда партнером по одноименной фракции в Госдуме. Как признался в одном из последних интервью лидер партии «Народная воля» Сергей БАБУРИН, объединение «Партии Жизни» и «Родины» — выгодное и приятное для народовольцев событие. Вследствие объединения «Родина» уйдет из «патриотического спектра», оставив наследником блока «Родина» «Народную волю». Противостояние блокообразующих партий длится давно: после раскола внутри думской фракции «Родина», случившегося в прошлом году, Сергей БАБУРИН возглавил фракцию «Родина (»Народная воля" — «СЕПР»)". Вторую блокообразующую партию «Родина» долгое время возглавлял Сергей РОГОЗИН, а с недавних пор лидером стал Александр БАБАКОВ. Сергей БАБУРИН уверен, что решение вождей «Партии Жизни» и «Родины» поддержат не все партийцы, а следовательно, многие «родинцы» примкнут к идеологически более близкой «Народной воле». Серьезным конкурентом на предстоящих выборах, по мнению народовольцев, новая объединенная партия не станет. «Если объединяются две выхухоли, одной чернобурой лисицы не получится», — резюмировал Сергей БАБУРИН.

Сами «народовольцы» не собираются ни с кем объединяться, допуская лишь вариант присоединения к своей партии мелких политических и общественных организаций, члены которых войдут в «Народную волю» на общих основаниях. Еще в прошлом году ряды «народовольцев» пополнили члены партии «Союз», были подписаны договоры о сотрудничестве с организацией «За достойную жизнь!», возглавляемой Сергеем ГЛАЗЬЕВЫМ, с коалицией «Патриоты России». Пару месяцев назад к «Народной воле» присоединилась партия депутата Госдумы Виктора ЧЕРЕПКОВА «Свобода и Народовластие». Омское отделение партии недавно пополнили более 600 членов «Всероссийского общества автомобилистов». Как признался в одном из интервью председатель Омского отделения «ВОА» Виктор САБЛИН, с помощью партии «автомобилистам» уже удалось «приостановить посягательство» со стороны чиновников на некоторые земли, используемые под автостоянки. «Автомобилисты» в долгу не остались — выделили офис для городского отделения «Народной воли» в Центральном округе, а также помогли открыть общественную приемную лидера народовольцев Сергея БАБУРИНА, которая в ближайшие дни начнет свою работу.

Активность местных «народовольцев», конечно, объясняется видами партийцев на места в Законодательном собрании и городском Совете. В ближайшее время должен решиться немаловажный вопрос: пойдет ли «Народная воля» на выборы на льготных условиях, то есть в качестве партии, составляющей фракцию в Госдуме. Поскольку партия составляет лишь одну треть фракции «Родина», вполне возможно, что на выборы она пойдет на общих основаниях.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.