Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Предприниматели не обнаружили дефицита в бюджете

6 октября 2006 10:49
0
1554

Поскольку сумма взносов для предпринимателей оставалась неизменной с 2001 года, а инфляция за пять лет значительно выросла, дирекция союза предложила предпринимателям поднять сумму взносов для всех трех гильдий сразу в два раза: для членов 1 гильдии — с 20 тысяч рублей до 40 тысяч, для 2 гильдии — с 8 до 16 тысяч рублей, для 3 гильдии — с 3,5 до 7 тысяч рублей.

Для обоснования своих расчетов дирекция союза предложила предпринимателям смету расходов на 2007 год, включающую такие статьи, как заработная плата сотрудников дирекции (1миллион 169 тысяч рублей за вычетом налогов), аренда офиса, оплата коммунальных услуг и некоторые другие. Первая гильдия на прошедшей в середине сентября встрече единогласно проголосовала за повышение взносов. Для крупных бизнесменов плюс-минус 20 тысяч рублей в год — не повод для обсуждения. Зато у 17 членов первой гильдии, пришедших 27 сентября в «Клуб деловых людей», этот вопрос вызвал куда более бурные эмоции. Предприниматели оживились сразу после ухода с заседания президента союза Виталия ПУТИНЦЕВА.

— А что мы получаем от Союза предпринимателей? — выразила мнение собравшихся директор ателье «Практичная мода» Ирина ПРАШКЕВИЧ. — За то недолгое время, что я нахожусь в союзе, я не видела никакой отдачи.

После критики недостаточно активной работы союза, предприниматели перешли в наступление. «Все мы здесь бизнесмены и считать умеем», — сказали они и, вооружившись калькуляторами, принялись высчитывать сумму удвоенных взносов и сравнивать ее со сметой расходов союза. Оказалось, что расходную часть бюджета почти полностью покроют члены 1 гильдии, если внесут удвоенные взносы. Для 2-й и тем более 3 гильдии увеличивать взносы, посчитали они, не обязательно. Вопросом равенства прав и обязанностей всех членов союза никто не задался. Бизнесмены из 1 гильдии предрекли подобную реакцию своих собратьев из 3 гильдии, и с самого начала предлагали не повышать им взносы.

Обсуждение этого вопроса продолжилось на следующий день в новом офисе дирекции Союза предпринимателей, где встретились члены 2 гильдии.

— Это даже как-то оскорбительно, — высказался по поводу мнения 1 гильдии не повышать взносы для 3 гильдии Павел БОРИСОВ.

Что касается увеличения своих взносов, предприниматели 2 гильдии не сочли это проблемой и согласились платить столько, сколько понадобится для нормальной работы союза.

Куда больший резонанс вызвало упоминание Виталия ПУТИНЦЕВА о планах на участие членов союза в предстоящих выборах в органы местной власти.

— Хотелось бы, чтобы на этот раз наши интересы представляли люди, которые после прихода к власти не забыли бы о своем союзе, — заключил Виталий ПУТИНЦЕВ.

Вспомнили нынешних депутатов горсовета Александра ТАРАСОВА и Игоря ЗУГУ, которые некогда выдвигались от союза предпринимателей, но не решают проблемы, возникающие у членов союза.

— Надо бы пригласить их на наше собрание и спросить, чьи интересы они отстаивают в городском Совете, — предложили предприниматели. — А то получается, что мы пишем письма мэру, ЦИМБАЛИСТУ, а наши там даже пальцем не ударят. Своим же людям пишем, просим о чем-то. Это, что — нормально?

По поводу кандидатов от союза предпринимателей на предстоящие выборы в Заксобрание и горсовет Виталий ПУТИНЦЕВ отметил, что определиться с людьми нужно до ноября, когда будет дан официальный старт предвыборной кампании.

Ксения ЛЕКСИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.