Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Татьяна ЛИШНЕВСКАЯ, президент общественной организации "Объединения участников Президентской программы": "Президенты" собрались в Калачинске"

18 октября 2006 13:40
0
1669

— Татьяна, как новый президент общественного объединения выпускников
Президентской программы в каких направлениях вы планируете развивать
работу вашей организации?

— Омская региональная общественная организация «Объединение участников Президентской программы» в этом году отмечает 5-летие. Выпускники Президентской программы — это молодые хорошо образованные управленцы, руководители и ведущие специалисты омских предприятий. Президентскую программу подготовки управленческих кадров за время ее реализации окончили 500 человек. Мы считаем, что они могут и должны принимать участие в работе экспертных, координационных советов при министерстве экономики Омской области и других органах власти, в разработке и реализации стратегии развития муниципальных образований, целевых программ, реализации приоритетных национальных проектов. Эту задачу выпускники других регионов (а программа реализуется в 80 городах России) выполняют весьма успешно. Есть такой опыт сотрудничества и в омском объединении. И мы хотим его развивать. Еще одно направление работы — повышение статуса, престижности обучения в Президентской программе.

— Как правило, управленцы очень занятые люди, что им дает участие в
общественной работе? Зачем им помимо бизнеса заниматься еще и общественной
организацией?

— Это загадка и для меня. 30-35 лет — средний возраст участника Президентской программы. Казалось бы, именно в этом возрасте наиболее актуальным становится профессиональный успех, приоритетом — работа. И как люди — наши выпускники — находят время для участия в общественной жизни? «Правильного» ответа на этот вопрос нет — сколько людей, столько и мнений. Для меня очевидным является тот факт, что современное производство в 21 веке не может существовать без социальной составляющей. Сейчас вновь стала актуальной тема патриотического воспитания и активной гражданской позиции. Судя по себе, по своим друзьям, по коллегам — это не просто слова. За ними стоит наш образ жизни: мы живем и работаем в Омске, мы можем и хотим нести ответственность прежде всего за социально-экономическое развитие нашего региона.

— Что вам уже удалось сделать в организации?

— Главное то, что люди возвращаются в ассоциацию. Пришли новые выпускники программы. Уже сейчас количество участников объединения выросло — люди пошли в ассоциацию. Для нас — актива ассоциации — это кредит доверия. Оправдаем его или нет — покажет время. Лично у меня сомнений нет — у Омской региональной общественной организации «Объединение участников Президентской программы» большое будущее. А в прошедшие выходные нам удалось продемонстрировать свои возможности на форуме «Кадровый потенциал выпускников Президентской программы для развития малых городов России», который проходил в Калачинске.

— Почему для первого серьезного мероприятия был выбран именно Калачинск?

— Мы надеемся, что это позволит привлечь внимание к малым городам России и рассказать об их судьбе, истории, проблемах, подумать о стратегии развития муниципальных образований и почувствовать себя огромной силой, способной решать важные задачи в отдельно взятом городе. Наши выпускники подписали 15 соглашений с главой района Петром ЧЕРЕПОВЫМ о намерении развивать свой бизнес в Калачинске. Главное здесь то, что администрация района создает бизнесменам условия для работы.

— То есть главный итог форума — это приход «президентов» в Калачинск?

— Надеюсь, кадровый форум в Калачинске станет для объединения отправной точкой. Как отметила на форуме заместитель председателя правительства Омской области Ирина ПРОЗОРОВА, главное сегодня — использовать тот кадровый ресурс, который накопился за почти десять лет реализации программы в Омске. Мы приняли к рассмотрению предложение представителя министерства экономики Омской области Владимира РАДУЛА разработать бизнес-план для конкретного муниципального образования, для сельского поселения. Задача сложная, но интересная и выполнимая. Вполне по силам выпускникам Президентской программы.


Татьяна Викторовна родилась 25 июня в Омске. Раннее детство провела в Германии, куда направили на службу отца. В 1975 году вместе с родителями вернулась в Россию, из-за военной службы отца жила в различных города СССР. В 1986 году вернулась в Омск и поступила на исторический факультет Омского государственного университета. После окончания университета в 1991 году преподавала социологию, политологию, историю в Сибирском профессионально-педагогическом колледже. С 1999 года — в журналистике. В 2000 году поступила на Президентскую программу подготовки управленческих кадров по специальности «Менеджмент». В 2003 году проходила стажировку на радиостанции «Немецкая волна» в Германии. После международной стажировки реализовала в Омске в 2004 году проект создания немецкой редакции. В настоящее время шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Омске».

Замужем. Двое детей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.