Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Поиску возможностей нужно посвятить всю жизнь

18 октября 2006 13:51
0
1582

«Система оценки персонала в компании» — так звучит тема конкурса HR-менеджеров в этом году. Цель этого масштабного проекта — обозначение роли службы управления персоналом в управлении предприятием и привлечение внимания к работникам «невидимого фронта». Первый этап конкурса представляет собой волну отборочных туров по Сибирскому региону. В числе участников HR-менеджеры из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Омска, Кемерове, Томска, Новокузнецка, Красноярска, Читы и других городов. Второй этап соберет лучших из них 19 октября на финале в Новосибирске в рамках «СИБИРСКОГО БИЗНЕС-ФОРУМА — 2006».

Отборочный тур в Омске удивил активностью участников — целых восемь претенденток на победу представили свои проекты. Да и состав жюри порадовал. Оценивали мастерство участников и тем самым способствовали развитию кадрового потенциала Омска: Наталья ЯКУБОВИЧ, начальник отдела по работе с персоналом отеля «Турист»; Светлана АПЕНЬКО, профессор кафедры экономики и социологии труда ОмГУ); Маргарита ИОНИНА, директор по персоналу ООО «Омсквинпром»; Марина МИЛЛЕР, компания «Чайный мир»;, Ирина РОМАНЕНКО, начальник отдела по управлению персоналом ассоциации «Партнер — Омск»; Юлия МАЛЮТИНА, директор издательского дома «Коммерческие вести»;, Светлана ГУЗЕНКО, исполнительный директор ООО «Персонал — Новация»; Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ, директор компании «Николь» и Ольга ЛИТВИНЕНКО; региональный менеджер по персоналу «КМБ — Банк».

Менеджеры по персоналу крупных омских компаний — торговой группы «Наш магазин», компании «Новый телефон», сбытовой сети «Пятерочка», ЗАО «Астор», инвестиционно-промышленной компании «Жилстрой», «Омского Комбината Пластиковых Окон» и ОАО «Сибнефть — Омскнефтепродукт» представили разнообразные системы оценки персонала, начиная от лингвистического анализа ответов интервьюируемого и заканчивая экономическими расчетами эффективности обучения персонала. Каждый доклад неизменно вызывал массу вопросов и, если бы не временной регламент, перерастал бы во всеобщее обсуждение. Слово предоставлялось членам жюри, а уж они умудрялись выискивать все новые повороты в любом выступлении. Особое внимание члены жюри уделяли эффективности практического применения различных систем и интересовались такими нюансами, как частота и затратность проведения оценки, отношение самого персонала к системе. Часто спрашивали о дальнейшем развитии уже разработанных методик. Но даже на сложные вопросы членов жюри, которыми блистала, например, Ирина РОМАНЕНКО, участницы находили достойные ответы. Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ в конце вечера даже заявил о том, что он по-хорошему завидует тем руководителям, у которых работают такие менеджеры по персоналу.

По решению компетентного жюри представлять омский HR-менеджмент в Новосибирске будут три участницы — менеджер по персоналу сети «Пятерочка» Ольга НИКОЛАЕВА (тема проекта «Оценка и аттестация персонала»), начальник отдела управления персоналом ЗАО «Астор» Елена ВЫСОТИНА («Оценка как инструмент мотивации») и ведущий менеджер по обучению торговой группы «Наш магазин» Оксана ЯЦУТО («Обучение и оценка персонала»). Сертификаты победителей, предоставляющие право на участие в одном из образовательных проектов центра «Харизма», были вручены Анне ГАВРИЛЕНКО, менеджеру по обучению квалифицированного персонала торговой группы «Наш магазин», и Оксане БОРОДИНОЙ, ведущему специалисту отдела кадровой политики и управления персоналом ОАО «Сибнефть — Омскнефтепродукт». Жанна СВИДИНСКАЯ, Алена КАЗАКОВА и Светлана ИВАНОВА получили сертификаты участников и приглашение на следующий конкурс HR-менеджеров. Хочется отметить, что все участницы представили на конкурс обстоятельные и оригинальные проекты, но специфика работы компаний, в которых сотрудничают некоторые из девушек, усложнила их путь к победе. Думается, что не так просто оценивать, например, работу монтажников светопрозрачных конструкций, а у менеджера по персоналу Светланы ИВАНОВОЙ это получается, в чем смогли убедиться участники конкурса.

После подведения итогов дискуссии насчет того, какая система оценки персонала все-таки лучше, продолжились, но уже в частном порядке. Если подытожить мнение участников, можно сделать вывод о том, что наибольший эффект дают совмещение различных методик оценки персонала и опора на опыт тех, кто преуспел в области управления предприятиями. Будем с нетерпением ждать результатов финала конкурса, на котором омские HR-менеджеры смогут продемонстрировать свое мастерство.

Ольга ВАХРИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.