Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

НПО "Мостовик" построит "Зеленый остров"

20 ноября 2006 12:36
0
1798

Элитный жилой комплекс появится на бывшей территории Сибзавода. 

26 октября совет Союза архитекторов рассмотрел проект жилого комплекса на освобождающейся территории Сибзавода. Сегодня эта площадка является собственностью НПО «Мостовик» и в целом разбита на три очереди строительства. Участок под первую очередь — элитный жилой квартал «Зеленый остров» — находится между перспективной магистралью по набережной Тухачевского, продолжением улицы 6-я Северная и будущим дублером улицы Кемеровской. Вторая очередь — это микрорайон жилых домов, который будет еще проектироваться. Третья очередь — торгово-деловая зона по Красному пути рядом с бывшей табачной фабрикой.

Первоочередной участок площадью 6,8 гектара уже свободен от застройки и возвышается над пойменной частью сквера Зеленого острова. Жилой комплекс, проектируемый на этом месте, представляет собой три отдельные группы домов с замкнутыми внутренними дворами.

«Архитектурный образ комплекса решен в виде трех домов-кораблей, выплывающих на высокий зеленый берег, — рассказал автор проекта архитектор Александр БЕГУН. — Яркое цветовое решение фасадов напоминает сигнальные флажки на кораблях, а строгая планировка домов связывает нас с духом места — бывшей цеховой территорией завода».

Переменная высота комплекса от четырех до семи этажей и ориентация квартир на обе стороны дает возможность практически каждому хозяину получить обзор на реку Иртыш. Площадь квартир в комплексе — 100-140 кв. метров. Но поскольку они имеют свободную планировку, возможно объединение нескольких квартир в одну или их устройство в двух уровнях. Кроме того, ряд квартир большей площади (пентхаусов) имеет выход на эксплуатируемую кровлю-террасу. В каждом доме планируется обустроить свою подземную автостоянку из расчета два машиноместа на квартиру. При этом в подземную автостоянку будут спускаться лифты.

По словам Александра БЕГУНА, ориентировочное количество жителей нового квартала — 1 000 — 1 500 человек. Для их удобства через весь комплекс с северо-запада на юго-восток пройдет пешеходный бульвар, и еще два бульвара проложат поперек комплекса. Берег также благоустроят — здесь предполагается построить подпорную стенку с пешеходной набережной и спусками в пойму парка Зеленого острова.

Однако архитекторы на заседании совета отметили, что автору проекта следовало проработать весь микрорайон с размещением домов и объектов инфраструктуры. Кроме того, было рекомендовано повысить этажность комплекса с сохранением террасной застройки и изменить его слишком яркое цветовое решение.

Сегодня уже начато рабочее проектирование комплекса «Зеленый остров». Строительство предполагается начать в апреле следующего года, когда будут получены все необходимые разрешения и документы. В этом случае завершить работы по возведению первой очереди удастся через два года.

Напомним, что тендер на освоение бывшей территории Сибзавода площадью 20 гектар НПО «Мостовик» выиграло больше года назад. Общая площадь застройки жилья здесь должна составить около 185 тысяч квадратных метров, объектов торговли и офисов — около 35 тысяч «квадратов». Кроме того, в микрорайоне появятся детский сад и другие объекты соцкультбыта. На создание всего комплекса необходимо порядка 6 миллиардов рублей, в том числе 183 миллиона — на строительство автодорог и 279 миллионов — на внешние инженерные сети. 17 октября проект одобрил совет по инвестиционной деятельности при правительстве Омской области. Инвестиционное соглашение, в соответствие с которым финансирование инфраструктуры возьмет на себя правительство, находится в процессе подписания. В целом программа по застройке этого участка рассчитана на семь лет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.