Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Безлимитка или повременка?

27 ноября 2006 12:58
0
1781


Главное отличие новых тарифных планов в том, что операторы фиксированной связи впервые дают своим абонентам возможность выбора повременной оплаты за голосовой трафик. Для ряда российских регионов уже утверждены три тарифа — безлимитный, повременный и смешанный. Цифры по регионам разные. Безлимитка обойдется владельцу телефонного номера в сумму от 246 рублей до 421 рубля ежемесячно (в зависимости от региона).

Повременная оплата будет состоять из двух частей. Первая часть — это плата за использование телефонной линии в размере 125 рублей. Вторая — это оплата трафика по тарифу, который колеблется для разных регионов в интервале от 20 до 27 копеек за минуту разговора. Для тех, кто не сможет выбрать между повременкой и безлимиткой, есть третий вариант — комбинированный тариф, по которому абоненты платят 200-300 рублей в месяц и за это получают возможность разговаривать 350-400 минут в месяц. При превышении этого лимита каждая минута должна оплачиваться дополнительно.

Как пояснили «КВ» в Сибирьтелекоме, населению региона будет предложено четыре тарифа. Кроме трех вышеперечисленных, региональный оператор предполагает ввести еще один тариф — социальный, который является разновидностью смешанного тарифа. А корпоративных тарифов предполагается всего два — безлимитный и повременный. Но конкретные цифры до утверждения в ФСТ в компании озвучивать отказались, сославшись на то, что тарифы могут в итоге измениться.

Нет пока определенности и в других вопросах. Неясно, например, каким будет переходный период и на какой тарифный план будут переводить тех абонентов, которые по разным причинам не сделали свой выбор. Все эти тонкости, как пояснил коммерческий директор Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Алексей МОХОВ, тоже должна определить ФСТ.

— Мы обратились с просьбой к ФСТ, чтобы нам дали время, в течение которого абоненты смогли бы определиться с выбором тарифа. Мы просили период в два месяца. Каким он в итоге будет, я сегодня сказать не могу, — рассказал Алексей МОХОВ.

Но в некоторых вопросах ясность есть уже сейчас. Весь входящий трафик, естественно, будет бесплатным. Бесплатными будут и некоторые исходящие звонки. Например, на телефоны экстренных служб и общегородской справочной службы. Не придется дважды оплачивать поминутный трафик тем, кто выходит в Интернет через телефонную сеть (с помощью модема). Такие абоненты будет оплачивать лишь повременный доступ к Интернету, а провайдеры уже сами должны рассчитаться с Сибирьтелекомом.

Аналогичная ситуация и со звонками по картам операторов IP-телефонии. Такими карточками, как уверяет Алексей МОХОВ, можно будет пользоваться без опасений. Время разговора через оператора дважды оплачивать не придется. Стоимость трафика будет уже учтена в тарифе на IP-телефонию. Правда, насколько при этом подорожает доступ в Интернет или разговоры по IP-телефонии — большой вопрос. Подорожают, как ни крути, все услуги связи. Но большого потрясения на рынке, по мнению Алексея МОХОВА, не предвидится. Маловероятен и полный отказ абонентов от фиксированной связи в пользу дешевеющей сотовой.

— Когда мы подавали свои расчеты тарифных планов для утверждения в ФСТ, мы проводили маркетинговые исследования, проводили опросы, оценивали в том числе и тарифы сотовых компаний, которые работают на этом рынке. И постарались сделать свои тарифы действительно конкурентоспособными. Все-таки фиксированный телефон — это стабильность и качество. К тому же только с помощью фиксированного телефона можно получить такие дополнительные услуги, как доступ в Интернет, охранную сигнализацию и многое другое. Да и мировая практика показывает, что мобильная связь не может полностью заменить фиксированную.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.