Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Будет ли эффект от введения внешнего управления в Омском районе?

27 ноября 2006 11:16
0
1691

Сергей БАБУРИН, заместитель председателя Государственной думы РФ, председатель партии «Народная воля»:

-Я думаю, что попытки вводить параллельную власть помимо выборных глав местного самоуправления у нас в России уже неоднократно предпринимались. Эффективных среди них никто назвать не может. Что такое внешнее управление в Омском районе при том, что глава района остается на своем месте, я затрудняюсь представить. Я понимаю смысл, когда в районе власти показывают свою неэффективность, но я не понимаю механизма, который собираются применять для выхода из этого положения. Это еще раз говорит о том, что 131-й закон о местном самоуправлении, который порождает такие ситуации, неэффективен. Второе — само местное самоуправление максимально формализуют, лишая жителей возможности непосредственно и оперативно влиять на органы местного самоуправления и на глав. Я уверен, что при системе Советов народных депутатов, которая была в конце 20 века, подобное было бы невозможно.

Богдан МАСАН, директор департамента финансов администрации города Омска:

— По Бюджетному кодексу возможен механизм введения внешнего контроля. Это когда финансирование идет с нарушением законодательства, не на те цели, на которые необходимо. Тогда глава региона может ввести такие санкции. Он дает указания министерству финансов отслеживать все доходы и проводить все расходы. В Бюджетном кодексе такой механизм заложен, если глава района, так сказать, завалил работу.

Александр ЦИМБАЛИСТ, председатель Омского городского совета:

-Губернатору виднее. Я не владею информацией по Омскому району. Считаю, что если такая необходимость есть, то это нужно делать. Там люди живут, они требуют ежедневной заботы, и если руководство округа не смогло обеспечить весь тот комплекс услуг, который по закону должно обеспечивать для населения, и если это связанно с жизнедеятельностью района, то губернатор действует безусловно правильно.

Андрей АЛЕХИН, депутат Законодательного собрания Омской области:

-Кажется, три года назад в Исилькуле был подобный случай. По Омскому району точно сказать не могу, но, наверно, того требует ситуация, которая там сложилась. По поводу механизма введения внешнего управления трудно представить, каким он будет. Все-таки местное самоуправление отделено от региональных властей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.