Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичи среди крупнейших

11 декабря 2006 11:47
0
1724

предприятий среднего бизнеса Сибири. 

В журнале «Эксперт-Сибирь» от 20-26 ноября подведены итоги проекта «Лидеры среднего бизнеса Сибири». Среди предприятий с наибольшим темпом роста по выручке в 2005 году в сравнении с 2004-м — тридцать омских. Наиболее стремительный рост показал торговый дом «Сибирские нефтепроводы» — объемы увеличились в два с половиной раза (154,4%), на втором месте — АК «Омскагрегат» — в 2,2 раза (123,3%).

К средним журнал отнес компании с годовым объемом реализации от 150 до 590 млн и численностью до 500 человек. Правда, в отношение ОАО АК «Омскагрегат» и ОАО «Сатурн» второй показатель явно не сработал.

Всего в выборке участвовало 859 предприятий. В основной таблице они проранжированы по темпу прироста выручки. Однако в последнем столбце «Рэнкинг по выручке» показано, какое бы место они заняли, если бы ранжирование шло по объемам реализации.

Если судить по отраслям, наибольший прирост дали предприятия связи и электроэнергетики, а вот в торговле отмечено небольшое падение объемов. В двадцатке наиболее прибыльных сибирских предприятий отмечено КБ транспортного машиностроения: чистая прибыль по итогам 2005 года — 74,7 млн руб. против 14,8 млн в 2004-м, рост на 405%. Впрочем это объясняется тем, что из-за банкротства Омсктрансмаша госзаказ теперь идет только через КБ, что резко улучшило все показатели предприятия (объем реализации увеличился на 71,6%).

В целом Омская область показала наибольший темп прироста выручки средних предприятий: 26,3% против 16% в Кемеровской области и падения этих темпов на 16,6% в Красноярском крае. Эксперты журнала отмечают, что наш регион обладает наибольшим потенциалом роста за счет среднего бизнеса. Впрочем, иного выхода у области нет. После ухода в Санкт-Петербург «Газпром нефти», а в Новосибирск энергетиков и Транссибнефти иного выхода, кроме как ставка на средний и малый бизнес, нет. И такая тенденция уже налицо: из Москвы в Омск перерегистрируется сбытовое подразделение матадоровских шинников — ЗАО «СловШинТрейд», здесь же появился еще один сбытовик — ЗАО «Поликарбонат» от Техуглерода.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
202

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.