Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

СУТЯГИНСКИЙ построит в Китае завод полипропилена,

11 декабря 2006 14:10
0
1967

а БЕРЕЗОВСКИЙ будет собирать в Омске китайские ноутбуки. 

Итоги участия делегации Омской области в Российской национальной выставке в Пекине, проходившей с 7-го по 13 ноября, озвучила на заседании координационного совета Союза предпринимателей 30 ноября президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА.

По словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, в Китай омичи летали на двух чартерных самолетах, оплаченных областным правительством. Омская делегация на выставке была самая представительная — из 650 предприятий, участвовавших в выставке, наших было 51. А делегатов и вовсе было целых 127. При том, что из млрд российско-китайского товарооборота на Омскую область приходится лишь 1 млн. Причем, вопреки распространенному мнению, большая его часть приходится не на импорт, а на экспорт — омичи отгружают в Поднебесную нефти и нефтепродуктов почти на триста миллионов долларов, а ввозят китайских товаров лишь на,4 млн.

Впрочем, как сообщила госпожа ХОРОШАВИНА, летали в Китай омичи не зря: за несколько дней пребывания на выставке омские предприниматели провели ряд важных переговоров и заключили некоторое количество контрактов. Так, по словам президента Торгово-промышленной палаты, группа компаний «Титан» подписала соглашение с руководством провинции Внутренняя Монголия о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством завода по производству полипропилена на территории провинции, а также о привлечении китайских инвестиций на завод СК.

Директор ФГУП «ПО „Иртыш“ Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ и директор китайской корпорации „Founder Technology“ обсудили возможность организации в Омске производства компьютерного оборудования и ноутбуков. Компания „Том и К“ подписала соглашение о создании в Омске производства полуприцепов к грузовым автомобилям „Хэйлунцзян“, эта же компания планирует продвигать на омском рынке китайские автомобили „Лиюанда“ и „Шаньси“. Упомянула Татьяна ХОРОШАВИНА и о широко распиаренных областной властью переговорах завода им.Баранова с компанией „ХАФЭЙ“ о запуске в Омске линии по производству мини-грузовиков для фермеров.

Как выяснилось, на выставке побывала едва ли не половина членов координационного совета. И оценить они успели не только уровень развития китайского бизнеса.

— Цены там приятно удивляют, — поделился впечатлениями с коллегами президент корпорации „Енисей“ Тамир АЛИМБАЕВ. — За триста рублей можно пива напиться — и пять-шесть блюд помимо этого съесть.

— А как насчет легендарного качества китайских товаров? — поинтересовался Виталий ПУТИНЦЕВ.

— Да нормальное там качество, — ответил генеральный директор ОАО „Омскметаллооптторг“ Игорь БАБИКОВ. — То, что про китайские товары рассказывают, — это все неправда. Конечно, есть у них там настоящее дно, есть рынки, где все стоит копейки и рассыпается моментально. Но есть и нормальные магазины, там продаются вполне нормальные товары.

— Да, у меня вот сын. когда приехал из Лондона, привез игрушки, брелоки разные, а на них на всех написано: „Сделано в Китае“. Десять лет прошло, а из этого автомата водяного до сих пор стрелять можно, — согласился Виталий ПУТИНЦЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.