Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай НИКИТИН, директор ООО "ПСФ "Лига": "Заниматься бизнесом 15 лет назад было проще, чем сейчас"

25 декабря 2006 12:58
0
2333

В январе 2007 года Омский областной союз предпринимателей отмечает 15-летний юбилей. В преддверии этой даты «КВ» продолжают публиковать цикл бесед с предпринимателями, стоявшими у истоков союза. Следующим, с кем встретился корреспондент «КВ» Дмитрий МИТИН в рамках этого цикла, стал директор ООО «ПСФ „Лига“ и член Союза предпринимателей с 1992 года Николай НИКИТИН.

— В каких условиях рождался Союз предпринимателей?

— В условиях становления и развития капиталистических отношений в России. Тогда только-только появлялись первые бизнес-структуры, начинало развиваться предпринимательство, и, естественно, для нас все это было в новинку. Чтобы как-то обмениваться информацией о том, кому с какими проблемами приходится сталкиваться, чтобы вместе решать эти проблемы, вместе защищаться от криминала и от неправомерных действий властей, группа наиболее инициативных предпринимателей и объединилась в союз.

— А какую роль в союзе в то время играли вы?

— В областной Союз предпринимателей я пришел не сразу. Меня пригласили туда только через полтора года после его создания. На тот момент я возглавлял Союз предпринимателей Октябрьского округа, который мы также создали по инициативе местных предпринимателей. И в областной союз мы входили все вместе, в качестве ассоциированного члена. Некоторые из тех, кто пришел в союз вместе со мной, до сих пор сюда входят, другие — как, например, главврач МСЧ-9 Юрий ШАПОВАЛОВ — уже отошли от бизнеса и активно занимаются политикой.

— А вообще в Омске много было районных союзов?

— Насколько я знаю, два — наш и Центральный, который возглавлял нынешний председатель координационного совета областного Союза предпринимателей Александр ТРЕТЬЯКОВ.

— Каким вам запомнилось то время?

— Время тогда было какое-то более романтическое, что ли. Как это ни странно, но заниматься бизнесом 15 лет назад было проще, чем сейчас. С одной стороны, покупательная способность у населения была еще достаточно высокая, с другой — и конкуренции такой, как сейчас, не было. Поэтому те, кто хорошо делал свое дело, первоначальный капитал накапливали очень быстро. Жить было интересно — все было новым, непривычным.

И тем, кто в советские годы занимал мало-мальски руководящие посты в госструктурах, приспособиться в новых условиях было непросто. Когда нет ни начальников, ни планов, а есть только налоговая инспекция и закон. Не все удерживались от соблазна, поэтому в те времена было очень много различных пирамид, мошенников и так далее. Хотя порядочных людей, как и во все времена, было большинство. Таких, как первый президент союза Юрий КОЖЕВНИКОВ, таких, как гендиректор ОАО «Омскметаллоптторг» Игорь БАБИКОВ, таких, как ныне покойная Любовь КУЗНЕЦОВА. Для всех них понятие предпринимательской чести было не пустым звуком.

— За 15 лет, на ваш взгляд, насколько изменился Союз предпринимателей? И в какую сторону?

— Союз, конечно, изменился сильно. Но изменилось и само общество, поэтому я бы не хотел теоретизировать по поводу того, когда было лучше — тогда или сейчас. Объективную оценку всем этим процессам можно будет дать только лет через 30 — 50. Могу сказать только, что для того, чтобы соответствовать требованиям времени, союзу пришлось совершенствовать свои методы работы, активно выступать в СМИ, направлять своих представителей в законодательные органы власти. Насколько эти представители отражают интересы членов союза и предпринимательства в целом, это вопрос, конечно, спорный. Но тем не менее при Александре ТРЕТЬЯКОВЕ союз стал гораздо более активно влиять на принимающиеся законодательные акты. За время его президентства численность союза увеличилась раза в 4 — с 30 до 120 человек. Причем авторитет Александра ТРЕТЬЯКОВА привлек не только мелких предпринимателей, но и крупный бизнес. Все это подняло рейтинг союза достаточно высоко.

— А работу действующего руководства союза вы как оцениваете?

— Думаю, мы услышим об этом на отчетно-выборном собрании (материал готовился до проведения собрания — прим. ред.). Потому что я в свое время вышел из состава координационного совета союза, чтобы дать дорогу молодым, и, к сожалению, сейчас не очень в курсе того, что происходит. Но вообще, на мой взгляд, действующий президент союза Виталий ПУТИНЦЕВ — достаточно активный и грамотный человек.

— То есть, по вашим оценкам, сегодня союз соответствует тем требованиям, которые предъявляются к современным бизнес-объединениям?

— Ну, совершенству нет предела. На мой взгляд, например, с властью нужно не бороться, а взаимодействовать. Но даже те открытые письма, с которыми выступает координационный совет по отношению к властям, говорят о том, что союз живет и что он способен высказывать мнение не только какого-то конкретного лица, но и всех его членов. Поэтому мне кажется, что, несмотря ни на что, союз не утратил своей значимости.

Николай Николаевич родился в Омске 21 июня 1946 года. В 1964 году окончил среднюю школу №19 и поступил в Омский политехнический институт, который окончил в 1969 году по специальности «Инженер-механик». В 1969 году был призван в ряды Вооруженных сил, проходил службу заместителем командира роты в бронетанковом корпусе на границе с Китаем.
В 1971 году, вернувшись из армии, устроился инженером-конструктором в КБ ПО «Полет». С 1973-го по 1976 год работал инженером-теплотехником в воинской части 43/189 Ракетных войск стратегического назначения. В 1976 году был избран председателем объединенного комитета профсоюза ракетных войск, в который входили вольнонаемные работники всех ракетных дивизий Западно-Сибирского военного округа.
С 1981-го по 1984 год работал проректором Омского транспортного института, с 1984-го по 1992-й — заместителем главного конструктора КБ ПО «Полет».
В 1992 году занялся бизнесом и учредил ООО «ПСФ „Лига“, специализирующееся на производстве мебели и выполнении столярных работ, которое возглавляет до сих пор. Кроме того, является учредителем ряда других предприятий в сфере ресторанного бизнеса, охранной деятельности, металлообработки и строительства.
Холост, двое детей и внук. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.