Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Отметить 150-летний юбилей

5 февраля 2007 12:41
0
1593

— Я вообще не могу понять, кого и с чем мы сегодня поздравляем: в стране сплошные праздники, — с деланой серьезностью объясняла путаницу Илона БРОДСКАЯ. Однако столь солидная дата очень приглянулась высоким гостям, и в итоге фигурировала в каждом втором поздравлении.

Первое поздравление по традиции было доверено произнести первым лицам региона. Самым первым из них оказался первый заместитель председателя правительства Евгений ВДОВИН, который припомнил, как в далеком 1987 году, задолго до появления Союза предпринимателей, участвовал в первом съезде кооператоров России.

— Сегодня трудно поверить, но я был его участником. Работал я тогда в облисполкоме — несовместимая смычка по тем временам, — сообщил Евгений ВДОВИН. Все тут же прониклись значимостью произошедших в обществе перемен: ведь сегодня уже и Евгений Михайлович не в облисполкоме работает, и в зале не кооператоры сидят. А смычка — налицо.

В заключение господин ВДОВИН пожелал предпринимателям отметить ту дату, которую они по ошибке ведущих чуть не отметили вместо 15-летия союза, и вручил президенту Союза предпринимателей Виталию ПУТИНЦЕВУ цветы от губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, и, «чтобы два раза не вставать», — грамоту от министерства экономики. Избавив таким образом присутствовавшего в зале министра экономики Владислава ХОДУСА от пускай и почетной, но все же обязанности.

Следующим на сцену ведущие пригласили мэра Виктора ШРЕЙДЕРА. Сидящие в зале предприниматели начали недоуменно переглядываться: на втором ряду, где сидели все почетные гости, его явно не было. Когда же на сцену вышел директор департамента городской экономической политики вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР, стало понятно, что мэр не скрывается на галерке под видом простого смертного — его просто нет в зале.

— Это не Виктор ШРЕЙДЕР, — разоблачила Евгения ФРЕЗОРГЕРА Илона БРОДСКАЯ.

— Внесу маленькую поправочку. К сожалению, Виктор Филиппович находится на встрече с Леонидом Константиновичем, поэтому не смог приехать, — пояснил актрисе Евгений ФРЕЗОРГЕР.

После поздравления вице-мэра Александр ГОНЧАРУК объявил, что следующим на сцену выйдет гость, который привез вести из Москвы. Гостем оказалась президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА, а вестями из Москвы — диплом Торгово-промышленной палаты России за подписью ее президента Евгения ПРИМАКОВА.

После чего гости вечера принялись ностальгировать. Экс-президент союза Алексей ГРИЦЫК рассказал, как он чуть не организовал альтернативную партию предпринимателей, собрав ее учредительный съезд прямо в вестибюле гостиницы «Москва». Однако власти такая партия оказалась не нужна.

— Михаилу КАСЬЯНОВУ, который руководил тогда нашим правительством, видимо, другой совет нужен был — совет олигархов. Туда ушли все нефтяные и газовые короли, металлурги цветные и прочие. От Омской области губернатор меня рекомендовал, потому что я инициатором этого дела был. А пошел туда Олег ДЕРИПАСКА, который в Любинском районе зарегистрировался, за 10 миллионов комнату в аренду снял в администрации, и Андрей Иванович ГОЛУШКО ему рекомендацию дал, — посетовал господин ГРИЦЫК.

Экс-президент союза Александр ТРЕТЬЯКОВ рассказал, как предприниматели прямо во время круглых столов с представителями структур, влияющих на экономику, приходили к пониманию, что за этими круглыми столами сидят «нормальные люди, с которыми можно разговаривать». И добавил, что поздравления со 150-летием союза, по его мнению, вполне заслуженны, потому что у тех, кто занимается столь трудным делом, как развитие бизнеса, год идет за десять.

А действующий президент союза Виталий ПУТИНЦЕВ рассказал, что главное, чего удалось добиться за прошедшие 15 лет, — это завязавшийся диалог бизнеса и власти. И вхождение бизнеса во власть без отрыва от диалога. Припомнил Виталий ПУТИНЦЕВ и слова Евгения ФРЕЗОРГЕРА, который поставил предпринимателям в заслугу, что 15 лет назад их, предпринимателей, считали проходимцами и спекулянтами, а сегодня они — опора общества и столпы, на которых держится экономика.

— Мы все вместе смогли объяснить омичам, что они не должны бояться человека с рублем, — скромно, но в то же время с гордостью раскрыл секрет таких перемен Виталий ПУТИНЦЕВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.