Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В ожидании автобусов

5 февраля 2007 11:20
0
1753

«КВ» вышли на остановки общественного транспорта и проверили, как водителями автобусов соблюдается расписание движения
В течение прошлого года департамент транспорта города Омска неоднократно объявлял о том, что ситуация с городским общественным транспортом стабилизировалась, а качество пассажирских перевозок заметно выросло. Об этом же руководитель департамента Владимир ГУБЕР говорил и на последней пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе. В течение года, по его словам, количество подвижного состава выросло на 19% (c 1 192 до 1 414 единиц), на 36% по сравнению с 2005 годом увеличилась и провозная способность городского пассажирского транспорта. А средний интервал движения автобусов на городских маршрутах сократился с 14 минут до 10 минут. Но нарекания на работу автобусов и троллейбусов со стороны ожидающего на остановках населения все же имеют место быть. И «КВ», совместно со студентами филологического факультета ОмГПУ (специальность «Связи с общественностью», второй курс), провели необычный для нашей газеты эксперимент — вышли на остановки и проверили, как не на бумаге, а на самом деле ходит общественный транспорт.

Условия эксперимента были такими. Своих наблюдателей «КВ» расставили в относительно холодный день 18 января на трех контрольных точках: на остановке «Автовокзал» (с обеих сторон проспекта Комарова) и на остановке «Дом туриста» (со стороны ТК «Летур»). Для наблюдений были выбраны часы пик. Прохождение автобусов мимо контрольных точек наблюдатели «КВ» фиксировали в течение двух часов — с 17-00 до 19-00. Результаты наблюдений были дополнены официальными данными о маршрутах и об интервалах движения автобусов и троллейбусов в часы пик, утвержденными постановлением мэра города Омска (п. мэра № 308-п от 8 ноября 2006 года «Об утверждении маршрутов пассажирского транспорта», опубликовано в газете «Третья Столица» от 16 ноября 2006 года).

Все данные, сведенные в табличную форму, перед вами. Выводы каждый может сделать самостоятельно. На абсолютную объективность «КВ», естественно, не претендуют. Любые экспериментально полученные данные необходимо рассматривать с учетом возможной погрешности. А погрешности в ходе эксперимента мы не исключаем, поскольку порядка пяти автобусов наблюдателями так и не были опознаны и не включались, соответственно, в итоговые таблицы. Это могли быть, кстати, автобусы, переброшенные департаментом с одних маршрутов на другие с целью прикрыть внезапно образовавшиеся бреши.

P.S. Департамент транспорта, по информации «КВ», обещает и дальше работать над повышением качества услуг. В частности, в 2007 году опять планируется приобретение нового подвижного состава.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.