Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Интернет подорожал

12 февраля 2007 11:54
0
1460

Как пояснила корреспонденту «КВ» начальник сектора по связям с общественностью Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Наталья СТАРОВОЙТОВА, в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи, альтернативные операторы должны оплачивать Сибирьтелекому услугу инициирования вызова. Эта плата действует в сети оператора с 21 февраля 2006 года, однако перезаключение договоров на новых условиях началось только недавно.

— Раньше, до вступления в силу новых нормативных актов, регламентирующих
порядок взаимодействия сетей операторов, взаиморасчеты между ОАО
«Сибирьтелеком» и интернет-провайдерами велись на основании других принципов, — утверждает Наталья СТАРОВОЙТОВА. — И оплата соединений осуществлялась абонентами. Теперь услуги по присоединению и услуги инициирования вызова оплачивают операторы связи, оказывающие услуги коммутируемого доступа в Интернет.

Таким образом, по словам Натальи СТАРОВОЙТОВОЙ, речь идет не о повышении расценок Сибирьтелекома для интернет-провайдеров, а о введении новой платы, которую провайдеры раньше не вносили. Насколько выросли расходы провайдеров после введения этой платы, госпожа СТАРОВОЙТОВА сказать затруднилась.

По словам представителей ООО «КоКоС», их расценки на коммутируемый доступ (dial-up) выросли в полтора раза — именно на столько больше теперь компания платит Сибирьтелекому. Менеджер ООО «СОТ Лайн» Виталий ЗАСЛОВ уточнил корреспонденту «КВ», что компании теперь приходится выплачивать Сибирьтелекому 10 рублей за час интернет-соединения.

По его словам, в «СОТ Лайне» пока не решили, будут ли повышать тарифы на dial-up, хотя от безлимитных тарифных планов, предусматривающих неограниченный доступ к сети Интернет за сумму от 450 (в ночное время) до 3 500 (круглосуточно) рублей в месяц, уже отказались. Остальные тарифы в компании пока сохранились на прежнем уровне: по данным официального сайта ООО «СОТ Лайн», час коммутируемого доступа здесь стоит от 19 рублей (в ночное время) до 33 рублей (с 9 до 22 часов в рабочие дни).

В компании «Коммед» стоимость часа, проведенного в сети в рабочее время, также пока не изменилась и составляет 25 рублей. А вот тариф на доступ к Интернету в ночное время, в праздники и по выходным компания, по словам аккаунт-менеджера Веры ЛИХОМАНОВОЙ, вынуждена была поднять в полтора раза — с 12 до 18 рублей.

Временно прекратили подключение dial-up-абонентов в ООО «Омские Телекоммуникации». Как сообщил корреспонденту «КВ» начальник отдела продаж компании Дмитрий ГОЛОВИН, изменения в тарифах на коммутируемый доступ произойдут ближе к середине февраля, однако какими они будут, пока неизвестно, поскольку абонентов, использующих такой тип подключения, в ООО «Омские Телекоммуникации» крайне мало. Поэтому и сказать, насколько изменение порядка взаимодействия с Сибирьтелекомом скажется на доходах компании, сейчас трудно. В настоящее время тарифы на коммутируемый доступ для граждан здесь составляют 17 рублей за час днем и 14 рублей за час ночью.

Примечательно, что даже после повышения тарифы большинства независимых провайдеров остаются ниже, чем у Сибирьтелекома. После 12 февраля абоненты оператора, выходящие в Интернет напрямую, будут платить за доступ к сети от 22,8 рубля в час ночью до 30,6 рубля в час с 8 до 19 часов. При этом повышение сибирьтелекомовских тарифов, по словам Натальи СТАРОВОЙТОВОЙ, не превысило 20%. А вот тарифы для абонентов, пользующихся картами СТК, не изменились вовсе и в результате оказались более конкурентоспособными: от 17 до 23 рублей в час.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.