Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

КОМАНДНЫЕ ИГРЫ: РАЗВЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

12 февраля 2007 12:51
0
1672

Чарли Дотард,
«Scizifrenics strike back».
Современным бизнес — структурам доступно великое множество механизмов управления персоналом. По мнению консультантов, одним из самых действенных является бизнес-команда.Добиться успешности, эффективности и слаженности такой команды нелегко. Не только российским компаниям, но и зарубежным. Недавнее исследование германских бизнес-консультантов 70 команд, показали, что почти одна треть оценивает свою деятельность как «неэффективную». Менеджеры разных уровней отмечают, что наиболее острой проблемой создания эффективных бизнес-команд являются так называемые помехи в общении. А как известно, люди больше доверяют друг другу, когда у них сходные взгляды на жизнь и когда они могут беспрепятственно общаться.
Тем не менее если разные взгляды менеджеров на жизнь правильно использовать, то можно достичь групповой мудрости. Это, по мнению германских бизнес-консультантов, вещь гораздо более полезная, чем мудрость каждого отдельно взятого члена команды. Современные информационные технологии, конечно, помогают людям работать совместно в самых немыслимых и сложных условиях. Только общение «глаза в глаза» способствует росту доверия и открытости в компании и созданию той самой групповой мудрости.
Помимо оперативок, совещаний, конференций и других профессиональных средств общения менеджеров специалисты по бизнес — обучению предлагают руководителям компаний обратить пристальное внимание на тренинги командного взаимодействия: желательно с активной частью, на природе и без решения оперативных вопросов предприятий.
Такие проекты — ускоренный вариант сплочения команды любого вида. Важное примечание: ни один из этапов формирования команды не упускается из виду. Команды на подобных проектах проживают как в кино все и быстро. Взаимодействие команд на командообразующих тренингах происходит по той же схеме, что и в реальной жизни, в реальном бизнесе: обеспечивается максимальная содержательная активность всех членов команды, в соответствии с требованиями задачи и личными особенностями участников (индивидуальной и функционально-ролевой специализацией). Командные проекты — это уникальная возможность, что называется, обсудить все вопросы немедленно, а не находиться в состоянии «table a motion», то есть откладывать дискуссию на дни, недели и месяцы из-за важности и срочности текущих дел. Участники командообразующих проектов во время тренинга могут сесть за стол, провести креативку, решить бизнес-задачи, понять, кто есть кто.
Потребность в осмысленном, неформальном общении у менеджеров огромная.
Создать такой коллектив сложно. Но можно!
Существует множество тренингов и подходов к формированию команды, самое главное — это систематичность и целенаправленность. Трудно сформировать сильную корпоративную культуру в своей компании, создать сплоченную команду, если вы занимаетесь этим от случая к случаю. Но даже несколько мероприятий в год помогут вам продвинуться в этом направлении.

Далее исходя из ваших целей необходимо определится с форматом мероприятия.
Кабинетные тренинги по командообразованию для многих уже стали неактуальными, так как слишком мягкие условия не позволяют выработать столь необходимые навыки командной работы. В традиционных веревочных курсах, дающих общий эмоциональный подъем в коллективе, часто нет связующей нити между получаемым опытом и реалиями бизнеса. А корпоративные праздники и тусовки, часто превращающиеся в банальную пьянку, также весьма сомнительны в качестве командоформирующего мероприятия.

Именно поэтому все чаще компании обращаются к профессионалам, специалистам в области командопостроения.
Для примера давайте рассмотрим новый и уникальный по формату проект — сюжетно-приключенческий курс центра «Харизма» под общим названием «Лесной курс».

В чем уникальность и преимущества этого курса?

Во-первых, «Лесной курс» сочетает в себе все самое лучшее из существующих тренингов командообразования.

Сотрудникам предоставляется возможность прочувствовать ответственность за жизнь и судьбу каждого члена команды и всего коллектива в целом, а также открыть для себя простую, но гениальную истину — один в поле не воин.
Участники смогут осознать ценности и принципы командного взаимодействия и перенести их в реальные условия бизнеса.
Сюжет курса развивается очень динамично и ориентирован на достижение цели. На протяжении всего времени участникам будет легко сохранять интерес и увлеченность процессом.

Во-вторых, курс предоставляет возможность корпоративного праздника и отдыха.

В-третьих, его проводит команда профессиональных бизнес — тренеров.

«Лесной курс» — это не веревочный курс, это специально разработанная и выверенная до мельчайших подробностей командная игра.
Это — день в лесу, а лес придает здоровье, силы, помогает отбросить от себя все обыденное и повседневное. На первый взгляд они элементарные — три веревки, две доски... И вначале практически каждый пытается все выполнять, работая на себя и слушая, соответственно, только себя любимого.
Чему можно научиться за один день?
За один день можно узнать коллег или новых знакомых так, как будто прожили с ними не один год. За один день можно увидеть в себе столько хорошего и удивительного, что вы вероятно решите, будто раньше вообще не были с собой знакомы. Один день можно прожить настолько полно, насколько хватает воображения. И этот день станет применимым ко всей жизни. Какая бы задача ни появлялась в будущем, можно вернуться в этот день и вспомнить — НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ!
Для участия в тренинге ничего особенного не нужно. Ни титанической силы, ни повышенного уровня героизма в крови. Нет необходимости в специальном снаряжении, оружии, боеприпасах и провианте. Все необходимое будет предоставлено перед началом тренинга. Рядом будут находиться опытные тренеры, которые всегда помогут — если это покажется им необходимым.
Чего точно нет в этом тренинге: нет безумного экстрима, нет ничего занудного и скучного, нет спортивных соревнований. Не придется скучать, никто не умрет с голоду, и все обязательно вечером отправятся домой, но уже несколько изменившимися людьми. Так что снимайте фамильные драгоценности, выключайте мобильные телефоны, надевайте удобную обувь и в путь!
К своей собственной, неповторимой и уникальной команде!

Елена АЛЕКСЕЕВА, бизнес-тренер центра «Харизма»
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.