Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Рукотворное "чудо"

12 февраля 2007 12:13
0
1609

Иной сюжет на ТВ может сказать о нравах больше, чем любые часовые эфиры. 

Карцев и Ильченко годах в 80-х разыгрывали миниатюру о происшествии на стройке. Там некий строитель аж заходился, чтобы узнать, где пребывал его подчиненный в рабочее время, когда на площадке случилась авария. Подчиненный тот, между прочим, шел с пляжа, о чем и свидетельствовало полотенце на его плече. Диалог выглядел приблизительно так

— У вас на площадке кран упал! Кран!
—?!!
— Я вас спрашиваю, где вы были?
— Я был за углом!

Сценка была смешная, однако от нее тоскливо потягивало застойной сермягой: наплевательства и халтуры в те годы было хоть отбавляй.

Но, как выяснилось, даже победа капиталистического труда ничего не изменила. В среду 31 января все местные телеканалы сообщили о том, что в 9-15 утра на перекрестке Масленникова и 20-й Линии упал башенный кран, пройдя в десятке сантиметров от жилого дома, которому исполнилось полвека. В случае прямого попадания шансов выстоять у здания не было.

«Этот дом бы рассыпался, стены все деревянные, все тут уже прогнившее, — сказал на камеру ТРК „Антенна-7“ один из жителей. — Дом очень старинный, так что будем считать, что Бог нам помог». «То, что в момент аварии никто не пострадал, уже называют чудом», — вторила корреспондент 12 канала Дарья МАРТЫНОВА. Но еще примечательнее реагировали на происшествие спецы. «Тормозов не было как таковых, кран сошел с рельсов и, понятно, упал, — озадаченно пояснил строитель, глядя в камеру Телекомпании „АКМЭ“. — Там не было ограничителей как таковых, если бы ограничители... Они там обязаны были быть».

Население окрестных домов относительно крана иллюзий также не имело. Люди, по словам корреспондента ТРК «Антенна-7» Дарьи ИВАНОВОЙ, неоднократно обращались с жалобой в прокуратуру на нарушение норм строительства. «Всегда как бы и боялись, что он упадет на дом, кого-нибудь придавит», — это еще одна омичка в беседе с корреспондентом 12 канала.

Упавшая вместе с кабиной женщина-крановщица отделалась черепно-мозговой травмой и переломом лодыжки. Корреспонденты, впрочем, разошлись в оценке расстояния. Если 12-й сообщил, что «женщина упала с 30-метровой высоты», то, по мнению корреспондента ТРК «Антенна-7», «женщина упала с высоты 5-этажного дома». Как ни крути, но при средней высоте этажа в три метра по второй версии можно насчитать метров пятнадцать.

И все же надо отдать должное ГТРК «Иртыш» и 12 каналу: они в новостях поставили сообщение о падении крана первым. Не то — ТРК «Антенна-7» и Телекомпания «АКМЭ», где сюжеты о происшествии пошли третьим-четвертым по счету, пропустив вперед рассказ о заседании облправительства. Здесь логика коллег представляется мне весьма сомнительной: если навернет тебя по башке 20-тонная махина, вряд ли заинтересуешься, по какому поводу дебатировали чиновники.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.