Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Калачинске построят птицефабрику

12 февраля 2007 12:46
0
1775

Как рассказал «КВ» генеральный директор ЗАО «Омский региональный элеватор» Олег КОЛЕСНИКОВ, окончательный перечень производственных объектов, которые будут построены в селе «Новый свет», утвержден в декабре 2006 года на выездном совещании рабочей группы, в которую помимо руководства агрогруппы «Континент» входит местная власть, партнеры из Венгрии (компания «Атон Инвест») и поставщики оборудования. Проектная мощность новой птицефабрики — 12 000 тонн мяса бройлеров (для сравнения: ОАО «Птицафабрика „Сибирская“ производит сегодня порядка 16 000 тонн мяса птицы). Ферма для крупного рогатого скота (КРС) планируется на 4 000 голов молочного стада. Будет развиваться и мясное направление.

Для обеспечения кормами птицефабрики и молочного стада агрогруппа планирует построить свой комбикормовый завод, который собирается загрузить сырьем за счет собственного производства зерна на 20 тысячах га в Калачинском и Нижнеомском районах. На базе элеватора, первая очередь которого объемом хранения в 30 тысяч тонн уже построена, будет установлена и мельница на 2 тысячи тонн муки в месяц. Венгерские специалисты уже получили исходную документацию по площадке в селе „Новый свет“, и проектирование птицефабрики и фермы идет полным ходом. По словам Олега КОЛЕСНИКОВА, в марте начнет поступать и первое оборудование для завода по производству детского питания, который станет частью большого комплекса по переработке серых зерновых культур.

По венгерским и бельгийским технологиям компания будет производить крупы из пяти злаков, мюсли, детские молочные овсяные смеси с добавлением фруктов, а также консервированные мясные и, возможно, овощные пюре для детского питания. Весь комплекс по производству круп (объемом переработки порядка 100 тысяч тонн зерновых в год) планируется запустить же в конце 2007-го — начале 2008 года. Строительство птицефабрики и фермы завершится к концу 2008 года.

Национальный банк Венгрии уже профинансировал начало работ над проектом в объеме 5 млн евро. Дальнейшее финансирование, как пояснил Олег КОЛЕСНИКОВ, возможно в рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства. Второй вариант финансирования — это ресурсы, которые Национальный банк Венгрии может выделить в рамках межправительственного соглашения между Россией и Венгрией по поддержке развития сельскохозяйственного производства.

Есть и третий вариант — совершенно независимый. Национальный банк Венгрии готов взять на себя это инвестиционное бремя без дополнительных гарантий, но с условием, что один из российских банков профинансирует Калачинский проект хотя бы одну треть. По словам Олега КОЛЕСНИКОВА, этот вариант тоже рассматривается как самый оперативный. Агрогруппа уже ведет переговоры с двумя крупнейшими российскими банками.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.