Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Водку оснастят предупреждающими стикерами

12 февраля 2007 14:06
0
1904

Все началось с постановления Правительства РФ от 15.12.2006 № 770, которое внесло изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Постановление, вступившее в силу с 1 февраля 2007 года, обязало производителей размещать на потребительской таре предупредительную надпись о вреде алкоголя, о противопоказаниях и соответствии ГОСТам. Текст надписи был утвержден Минздравсоцразвития РФ только 19 января текущего года — меньше чем за две недели до вступления постановления в силу, а в Министерстве юстиции РФ надпись утвердили только 31 января 2007 года.

Из числа тех, кому противопоказан алкоголь в предупреждающих надписях старого образца, чиновники исключили лиц с заболеваниями органов кровообращения и лиц, управляющих транспортными средствами. Также к стандартной надписи «алкоголь противопоказан...» производители должны теперь добавлять следующую информацию: «Содержание вредных для здоровья веществ не превышает норм, установленных ГОСТ Р 51355 и СанПиН 2.3.2.1078. При производстве данного продукта компоненты, полученные с использованием генно-модифицированных организмов, не применялись».

Стоит отметить, что на сегодняшний день на этикетках алкогольной продукции можно прочитать абсолютно разные высказывания о вреде алкоголя и его противопоказаниях. К примеру, надпись на водке предприятия «Союз-Виктан» под маркой «На березовых бруньках» гласит: «Алкоголь не рекомендуется детям, подросткам, лицам, работающим с механизмами и машинами». Водка, произведенная ЗАО «Вега» (город Кингисепп Ленинградской области), судя по информации на этикетке, не рекомендуется только «лицам, управляющим транспортными средствами», а подросткам и детям она противопоказана. Зато на продукции «Веги» указано соответствие ГОСТу, чего корреспондент «КВ» не нашел на алкогольной продукции других заводов ни в одном из омских супермаркетов. Что касается омских производителей, их этикетки также отличаются на фоне этикеток алкоголя из других регионов. На бутылках Омсквинпрома и ЛВЗ «Оша» напечатана следующая надпись: «Содержание вредных для здоровья веществ не превышает установленных норм». Разнобой в надписях участники рынка объясняют тем, что существующее с 1998 года требование печатать предупреждение на бутылках с алкоголем до сих пор не было конкретизировано. Теперь же это пытаются отрегулировать за считанные дни. По словам руководителя пресс-службы компании «Омсквинпром» Татьяны МАКСИМЕНКО: «Требования к этикеткам меняются постоянно. Но раньше это не происходило так аврально — сегодня зарегистрирован приказ, а завтра уже все должно быть изменено. Непонятно, кому нужны эти искусственные трудности. Хотя мы уже привыкли работать в любых условиях и не жалуемся».

Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Омской области Тамара ПОЛЯКОВА пояснила, что контролирующие органы уполномочены отслеживать нормативное соответствие этикеток только той алкогольной продукции, которая будет произведена после первого февраля. «Продукция, произведенная с первого февраля, должна иметь надписи о вреде для здоровья, иначе она, конечно, будет изыматься. С другой стороны, давным-давно на этикетках практически всех крепких алкогольных напитков предупреждения о вреде алкоголя для здоровья печатают. На алкоголь, выпущенный ранее, будут наклеены специальные стикеры. Вот их наличие мы и будем проверять».

Алкоголь с этикетками нового образца, как прогнозируют эксперты, появится не раньше чем к концу февраля. В компании «Омсквинпром» корреспонденту «КВ» дали следующие пояснения: «У нас, как и на любом уважающем себя предприятии, есть запас этикеток на 2-3 месяца. Поэтому пока необходимую информацию мы будем печатать на стикерах и наклеивать их дополнительно к этикетке на каждую бутылку на всю продукцию, произведенную после 1 февраля. А затем просто изменим содержание этикеток».

Андрей УМОВ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.