Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

ЧИЖОВ взял всю вину на себя

19 февраля 2007 12:35
0
3152

По делам о хищениях из Сбербанка появились новые подозреваемые и первый осужденный. 

31 января Куйбышевский суд города Омска вынес приговор Михаилу ЧИЖОВУ, который фигурирует в деле о незаконной выдаче в Сбербанке кредитов на подставных лиц. ЧИЖОВА осудили на два с половиной года за мошенничество в отношении свидетеля-юриста, помогавшего оформлять документы для подачи в Сбербанк. Аферисты требовали от свидетеля 100 тысяч долларов за гарантию того, что он якобы не попадет в СИЗО.

ЯВОРСКИЙ

Как стало известно «КВ» из источника в правоохранительных органах, который пожелал остаться неназванным, осенью по фактам хищения средств из Сбербанка появился новый подследственный. УБОП задержало некоего Виктора ЯВОРСКОГО, в милиции его даже называют легендарным. Фактически ЯВОРСКИЙ руководил общественной организацией — некоммерческим спортивным партнерством «Кобра», представлявшим собой небольшой спортзал на улице Ключевой в Старом Кировске. Однако правоохранительные органы подозревают его в хищении 70 млн кредитных рублей, незаконно полученных в Черлакском отделении Сбербанка.

Сегодня ЯВОРСКИЙ находится в СИЗО, а расследование по «черлакскому» делу продолжает вести следственное управление УВД Омской области. Как выяснили «КВ», Виктор ЯВОРСКИЙ — уроженец Кокчетавской области, оттуда он и привозил, по предварительной информации следствия, подставных работников, на которых оформлял кредиты в Сбербанке. Кроме того, для получения необходимой суммы использовались и фиктивные залоги. Кредиты нужны были ЯВОРСКОМУ для покрытия других долгов — он часто брал ссуды у физических и юридических лиц под очень большие проценты. Порой они доходили до 20% в месяц, однако новые долги ЯВОРСКИЙ исправно возвращал с помощью все тех же кредитов Сбербанка.

Человек со связями

Оформлять кредиты и готовить необходимые документы для подачи в Сбербанк Виктору ЯВОРСКОМУ помогал знакомый юрист. Имя мужчины не разглашается, поскольку он проходит по делу лишь как свидетель. Одновременно аналогичные юридические услуги он оказывал директору фирмы «Дельта-Трейд» Наталье БАБАК, которая также фигурирует в ряде уголовных дел. По мнению следствия, в 2004 году Наталья БАБАК, используя подложные документы о наличии залогового имущества, получила кредит в Одесском отделении Сбербанка на сумму несколько миллионов рублей.

А 7 сентября 2006 года в отношении БАБАК возбудили уголовное дело о мошенничестве, коснувшемся того самого юриста, который помогал правильно готовить документы в Сбербанк. По данным РИА «Омск-Информ» (см. «КВ» от 7 февраля), юристу сообщили, что его якобы должны взять под арест. Проблемы с милицией предложили уладить за 100 тысяч долларов, а помочь в этом должен был Михаил ЧИЖОВ, имеющий много полезных связей среди нужных людей. Искренне уверовавший в свою вину свидетель сумел собрать 20 тысяч долларов и передал их ЧИЖОВУ. Первый взнос якобы притормозил решение об аресте, но затем потребовалась новая сумма, а об афере стало известно УБОП. Под контролем его оперативников и состоялась вторая встреча с мошенниками в начале осени прошлого года. При получении в районе ТВЦ «Каскад» от свидетеля по «черлакским» кредитам 1 млн рублей среди задержанных оказалась и Наталья БАБАК. Однако суд дал санкцию на арест лишь одного Михаила ЧИЖОВА, поскольку у БАБАК имеет несовершеннолетнюю дочь.

Расследованием занималось ФСБ Омской области. В ходе следствия ЧИЖОВ взял всю вину на себя, и Наталья БАБАК стала проходить по делу свидетелем. Обвиняемый согласился на особый порядок судебного рассмотрения — без свидетелей. В итоге 31 января председатель Куйбышевского суда города Омска, сам рассматривающий дело, назначил Михаилу ЧИЖОВУ срок в два с половиной года лишения свободы по статье за мошенничество. Хотя санкция, по этой статье, предполагает срок от семи лет.

«Стройстар Инвест»

О ЧИЖОВЕ «КВ» уже писали в связи расследованием УБОП о пропавших из городского бюджета 28 миллионах рублей. Они предназначались городу в качестве обязательных отчислений от застройщика, возводящего жилой дом в центре Омска. Михаил ЧИЖОВ же представлял интересы двух фирм, через которые эти самые расчеты производились. А задержали ЧИЖОВА на машине главы уже другой строительной фирмы — ООО «Стройстар Инвест». У генерального директора этой компании Кахабера ХОШТАРИЯ ЧИЖОВ работал заместителем.

ООО «Стройстар Инвест» в июле 2006 года заключило соглашение с мэрией на расселение и застройку площадки с ветхим жильем в границах улиц Куйбышева, Маяковского, Лазо и 3-я Линия. Убоповцы заинтересовались деятельностью самого г-на ХОШТАРИЯ и выяснили, что на момент подписания соглашения у компании «Стройстар Инвест» не было лицензии на выполнение строительных работ. В правоохранительных органах считают, что ЧИЖОВ помогал застройщикам в получении площадок и подписании документов, пользуясь своими связями в администрации города. Сейчас у ООО «Стройстар Инвест» лицензия уже имеется.

Всего же в уголовных делах УБОП о пропавших банковских кредитах фигурирует порядка восьми крупных преступных групп. Среди подозреваемых есть и бывшая управляющая Нижнеомским отделением Сбербанка, которая в числе других задержанных помещена в СИЗО. Напомним, что Омскому отделению Сбербанка в связи с массовым невозвратом незаконно полученных кредитов был населен ущерб в размере порядка трех (по другим данным — пяти) миллиардов рублей. С марта прошлого года по этим фактам возбуждено около 15 уголовных дел, которые, как снежный ком, обрастают все новыми подробностями.

Иван АВЕРИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
348

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.