Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей КОЖЕМЯКО, генеральный директор ОАО "ТГК-11": "Для всех потенциальных инвесторов должны быть равные условия..."

4 апреля 2007 13:38
0
2085

На пресс-конференции, которая проходила 29 марта, генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» Сергей КОЖЕМЯКО ответил на вопросы «КВ» о том, как именно будет продана компания «Омскэнергосбыт», как реализуются инвестиционные проекты и на каком этапе сегодня находится процесс реформирования ТГК-11. Также подвел предварительные итоги отопительного сезона и поделился планами омской генерации на 2007 год по строительству в Омске новых тепловых сетей.

Об инвестициях

У нас сегодня много инвестиционных программ, интересных для инвесторов. В том числе программа по строительству новых теплосетей, которые бы позволили перебросить резервные мощности от правобережных станций к новым жилым массивам на Левобережье. Все программы согласованы и находятся уже в работе. По всем открыто финансирование на этот год. Сейчас мы ведем переговоры с рядом инвесторов. Конечно, их прежде всего интересуют гарантии возврата вложенных средств и капитализация. При этом не всех устраивают те сроки, которые предлагаем мы — возврат инвестиций в течение 8-10 лет. Что касается строительства ТЭЦ-6 и модернизации ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, то этими проектами очень заинтересовалась компания «Нефтегаз-Импекс». От нее поступило и довольно интересное предложение. Мы будем его внимательно рассматривать. Но на конкурсной основе, естественно, поскольку для всех потенциальных инвесторов должны быть равные условия. А варианты инвестирования мы рассматриваем сегодня разные. В том числе создание для строительства ТЭЦ-6 совместного предприятия, в которое бы вошла и ТГК-11, и инвесторы. Практика создания таких совместных предприятий в РАО «ЕЭС России» уже есть.

О ТЭЦ-6

Общая электрическая мощность станции по проекту — 610 МВт. Тепловая мощность — 1200 Гкал. Стоимость проекта — 16,8 млрд рублей. С топливом мы уже определились. Это будет канско-ачинский уголь. У нас есть и гарантии, в том числе от СУЭК, что новая станция будет обеспечена углем на 100%. Строительство планируется вести в два этапа. Первый этап — энергоблок 160 МВт — запустим в 2011-2012 годах, второй — к 2016 году. Это вместе с проектами реконструкции ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 позволит нам полностью закрыть дефицит электроэнергии в Омской области даже с учетом роста потребления. Работа над этим проектом идет по графику. В этом году, я уверен, мы завершим все основные проектные работы.

Об оптовом и розничном рынке электроэнергии

Прошло уже семь месяцев с тех пор, как начали действовать новые правила работы на оптовом и розничном рынке. Можно однозначно сказать, что в свободном секторе рынка Сибири мы покупали электроэнергию дешевле. Пока в Сибири нет дефицита за счет большой выработки у гидрогенерации и высокой воды в водохранилищах. На сегодняшний день собственная электроэнергия нам обходится даже дороже, чем приобретенная на оптовом рынке. Что будет дальше — посмотрим.

О продаже Омскэнергосбыта

Сбытовые компании — омская и томская — для нас непрофильный бизнес. И эти компании будут продаваться. Сегодня функции по продаже тепла уже передана из Омскэнергосбыта в ОЭГК, где создан отдельный департамент, который занимается сбытом тепловой энергии. Некоторые проблемы, конечно, возникли в процессе передачи полномочий, но они внутренние, административные. Главное, как я считаю, что потребители не заметили никаких изменений и не почувствовали никаких неудобств. А что касается продажи сбытовых компаний, то она запланирована на второй квартал 2008 года. Кто будет покупателем этих активов, определит аукцион. Купит тот, кто даст большую цену. По моей оценке, Омскэнергосбыт стоит не менее 350-400 млн рублей. У этой компании только уставный капитал больше 100 млн рублей.

О мини-котельных

Честно говоря, у нас мощности гораздо больше, чем у любой компании, которая строит мини-котельные. Да и комбинированная технология выработки тепла, если считать по всем критериям, остается самой экономичной, надежной и экологичной. Ну а что касается здоровой конкуренции, то мы только «за».

О теплой зиме

Подводить итоги осенне-зимнего максимума еще рановато. Сезон еще не закончился, и природа еще может преподнести сюрпризы. Тем не менее уже имеющиеся данные позволяют нам чувствовать себя уверенно. В 2006 году было увеличено финансирование производственной программы до 1,35 млрд рублей, что более чем на 300 млн рублей больше 2005 года. Финансировалась ремонтная программа ритмично. Запасы топлива были даже выше нормативных — на 10-15%. Именно поэтому мы не испытывали никаких проблем при прохождении этого осенне-зимнего максимума. Хотя и зима нас несколько побаловала теплом. С одной стороны — это хорошо, а с другой — валовая выручка по реализации тепловой энергии оказалась ниже прошлогодней. Правда, в феврале и в марте температуры были ниже средних, да и апрель не обещает быть слишком теплым, так что к концу отопительного сезона, как мы ожидаем, выйдем на среднюю температуру по сравнению с предыдущими годами.

О программе ремонтов на 2007 год

Хотя отопительный сезон еще не завершен, мы уже начали проводить подготовительные мероприятия для ремонтных работ на станциях. Уже сформировали производственную программу на 2007 год, получаем необходимые материалы и комплектующие.
Финансирование ремонтной кампании, в сравнении с прошлым годом, увеличено еще на 100 млн рублей. Большое количество средств планируем вкладывать в этом году в строительство новых и в реконструкцию старых теплотрасс. В 2006 году мы планировали заменить 10 километров теплотрасс, а заменили в итоге свыше 12 километров. В этом году планы еще более масштабные. Необходима реконструкция сетей по улицам Заозерной и Королева, для того чтобы можно было передать тепло с ТЭЦ-3 на Левый берег. Планируем начать строительство новой теплотрассы по улице Крупской в сторону метромоста. Вообще же необходимо заменять порядка 20 километров в год, чтобы в отопительный сезон работать спокойно и не опасаться чрезвычайных происшествий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
531



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.