Все рубрики
В Омске воскресенье, 15 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

ВИНОГРАДОВ отбился от прокуратуры

25 апреля 2007 15:41
0
1358

Как считает городская власть, конкурсный управляющий должен был послушно передать все 12 общежитий, которые располагаются на территории Советского округа и находятся в МУП «ЖХ САО» на праве хозяйственного ведения, обратно в муниципальную казну, поскольку те, мол, не являются имуществом должника и относятся к социальному жилищному фонду. По этому поводу мэр Омска подписал в прошлом году и соответствующее распоряжение. Но конкурсный управляющий не согласен с мэрией. Он считает, что общежития, согласно нормам Жилищного кодекса РФ, необходимо относить к специальному жилищному фонду, и включил часть общежитий в конкурсную массу.

Юрий ГАМБУРГ обратился, в свою очередь, за помощью в надзорные органы. Прокуратура округа в марте 2006 года провела проверку, обнаружила в действиях Владимира ВИНОГРАДОВА нарушения жилищного законодательства и Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». И вынесла предупреждение о том, что общежития находятся только на техническом обслуживании должника, поэтому должны быть переданы в муниципальную казну как можно быстрей. Люди, мол, проживающие в этих общежитиях, страдают от невозможности приватизировать свои комнаты.

Конкурсный управляющий все предупреждения проигнорировал, поэтому в декабре 2006 года окружной прокурор обратился в арбитражный суд, чтобы привлечь строптивого управляющего к административной ответственности по статье КоАП, которая предусматривает дисквалификацию арбитражного управляющего на срок от 6 месяцев до трех лет. Но Владимир ВИНОГРАДОВА считает, что процесс банкротства МУП «ЖХ САО» идет строго в рамках закона. По его мнению, жилищное законодательство строго разграничивает такие понятия, как социальный и специальный жилищные фонды. К социальному фонду относится только муниципальное и государственное жилье, в котором люди проживают по договорам социального найма. А в данном случае никаких договоров социального найма с проживающими в общежитиях людьми город не заключал.

К тому же Закон «О несостоятельности (банкротстве)» не оговаривает конкретные сроки передачи жилищного фонда социального использования в собственность муниципалитетам. А раз срок конкурсного производства еще не завершился, то, по мнению Владимира ВИНОГРАДОВА, нарушения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» не может быть в принципе. На момент вынесения постановления о возбуждении административного производства (13 декабря 2006 года) еще не была окончена даже инвентаризация имущества МУП «ЖХ САО». В том числе не произведена оценка стоимости комнат в тех общежитиях, по поводу которых заявляет претензии прокуратура Советского округа, так что передать их городу было невозможно.

Суд первой инстанции не только поддержал позицию конкурсного управляющего, но еще и отметил ряд противоречий в позиции окружной прокуратуры. Когда прокуратура отправляла жалобу на ВИНОГРАДОВА президенту саморегулируемой организации арбитражных управляющих, то относила общежития к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, но в другом представлении, месяц спустя, эти же общежития именуются прокуратурой уже жилищным фондом социального использования.

Да и на обращение гражданки ОРЛЕНКО (из-за нее, по сути, и начался весь сыр-бор) в прокуратуре округа сначала ответили, что общежитие, где она проживает, будет включено в конкурсную массу и реализовано на торгах «в счет удовлетворения требований кредиторов». Но когда гражданка ОРЛЕНКО пожаловалась в мэрию и в процесс вмешался Юрий ГАМБУРГ, то в прокуратуре округа «передумали». А первый ответ гражданке ОРЛЕНКО объяснили допущенной «технической ошибкой».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фирму «Арт РемСтрой» оштрафовали за вред объектам животного мира на 350 тысяч рублей

Исполнение теперь уже двух судебных решений находится на контроле Омской природоохранной прокуратуры

13 марта 11:20
4
736

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.