Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дмитрий ВАЛОВ, гендиректор ООО «Омск Стеклотара»: «Наш стеклозавод сократит дефицит бутылок на 680 млн единиц в год»

23 мая 2007 15:49
0
2303

Ассоциация «РусьCтекло» намеревается построить в Омске завод по производству тарного стекла. Учрежденная компания ООО «Омск Стеклотара» уже ведет подготовительные работы, в стадии оформления документов на земельный участок площадью 6,3 га по улице 2-ая Солнечная, строительные работы начнутся в июле 2007 года. Об этом и о многом другом корреспонденту «КВ» Марии ШИШКИНОЙ рассказал директор ООО «Омск Стеклотара» Дмитрий ВАЛОВ.

— Дмитрий Анатольевич, сколько бутылок будет производить омский завод?

— Объемы производства будут рассчитаны на выпуск 850 млн единиц в год. Но мы пока говорим о строительстве двух печей по производству коричневого и бесцветного стекла, которые будут выпускать 680 млн единиц в год. Нужно сказать, что Ассоциация «РусьСтекло» на сегодняшний день владеет двумя заводами – в Московской и Владимирской областях. Так вот мощности омского завода будут более чем в 2 раза больше мощностей завода во Владимирской области и ненамного будут уступать московскому, у которого сейчас объем производства – 890 млн единиц в год. Кроме этого, после Омска мы планируем строительство такого же завода в Краснодарском крае.

— Почему «РусьСтекло» для строительства своего завода выбрала именно город Омск?

— Мы рассматривали несколько городов: Барнаул, Новосибирск, Томск и Омск. Критерии выбора площадки были следующими: во-первых, Сибирь – это регион развития наших основных партнеров – винно-водочной компании «Русский алкоголь» и пивоваренной компании «САН ИнБев». Первая компания имеет завод под Новосибирском, вторая, как известно, в Омске. Во-вторых, наличие сырьевой базы и перспектива развития стекольного производства в данной области. В-третьих, инвестиционный климат региона. Наиболее полное соответствие данным критериям показал Омск. Был выбран земельный участок в 6,32 га рядом с территорией завода «САН ИнБев».

Компания подготовила предварительный план стекольного завода. В рамках проведения в Ганновере международной выставки «Дни Сибири в Германии» правительству Омской области был представлен проект строительства стекольного завода. Презентацию проекта представили руководители Ассоциации «РусьСтекло»: директор департамента развития – Владимир ГРИБОВ, и президент Ассоциации Нодар ГАГУА. Эта встреча положила начало конструктивного сотрудничества и взаимопонимания.

— За какие сроки вы планируете построить завод?

— Приблизительно к концу мая мы заключим договор с генподрядчиком. Сейчас проходит тендер, в котором участвовали 12 фирм. На данном этапе рассматриваем две турецкие строительные фирмы. Строительство начнется в начале июля, здания планируем построить до конца года, а пуск первой печи намечен на июнь 2008 года. Это наш первый опыт строительства предприятия в Сибири, трудностей в реализации такого масштабного проекта не избежать. Но мы уверены, что во второй половине следующего года будет произведен пуск 1-й очереди предприятия.

— Во сколько обойдется строительство стекольного завода?
— Финансовым партнером ассоциации является банк «Авангард». Рассчитанные затраты на строительство и оборудование составят 100-110 млн евро.

— На сколько рабочих мест будет рассчитан завод?

— Примерно 850 человек, 800 из которых будут омичи. Сейчас вырабатывается программа подготовки персонала, за год мы его должны набрать и обучить.

— Вы представили инвестиционный проект в правительство Омской области? Сколько будут составлять налоговые отчисления?

— В ближайшее время компанией будет представлен Инвестиционный проект. Данный документ на сегодня уточняется и корректируется.

— Накануне о намерении построить завод в Омской области объявила компания «Клин-стеклотара», правда, с меньшими объемами – 320 млн бутылок в год. Можно говорить о появлении конкурента или, учитывая такой дефицит на рынке стеклотары, об этом говорить рано?

— Да, по нашим данным, дефицит стеклотары в Сибирском регионе составляет 2 млрд бутылок в год. Но о строительстве заявили еще и РАСКО, и турецкая компания Anadolu Cam Sanayii. К тому же и новосибирский «Экран» модернизирует и расширяет свое производство. Конечно, сейчас о конкуренции говорить пока рано. От деклараций необходимо начинать реальное воплощение проекта. Но даже если заявления всех участников воплотятся в реальные производства, рынок Сибири достаточно большой, кроме того, необходимо учитывать находящийся рядом и динамично развивающийся Казахстан.

— С какими-нибудь омскими компаниями вы наладили партнерские отношения?

— Да. Мы сейчас сотрудничаем с компанией «Вега 2000 – Сибирская органика» во главе с Александром ТРЕТЬЯКОВЫМ. Данное сотрудничество помогает нам адаптироваться в Сибирском регионе, начиная с проблем подбора персонала до бытовых вопросов. С началом работы Ассоциации «РусьСтекло» на территории Омска и области объем контактов будет, естественно, увеличиваться во всех областях как производственной, так и социальной сферы, а в будущем и в политической.

Мария ШИШКИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий
Еще по теме




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.