Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Кого выращивают в бизнес-инкубаторе?

23 мая 2007 15:46
0
1804

Зато каждому будут предоставлены мебель, оргтехника, телефонная связь, интернет-трафик на 300 мегабайт в месяц. Планируется запуск мини-типографии. По условиям конкурса в инкубаторе могут располагаться только предприятия, занимающиеся научно-технической деятельностью, информационными (инновационными) и энергосберегающими технологиями, промышленностью, переработкой вторичного сырья, а также те предприятия, работа которых направлена на развитие приоритетных национальных проектов. Пока в бизнес-инкубаторе работают только 9 предприятий. «КВ» решили рассказать об их деятельности.

ООО «Промышленные технологии»
Проект: переработка автомобильных шин и полимерсодержащих отходов
Директор: Константин БЕЛОУСОВ
Одним из первых в бизнес-инкубатор заселилось ООО «Промышленные технологии», которое будет заниматься переработкой полимерсодержащих отходов, в том числе автомобильных шин. По словам Алексея ШКАБУРЫ, замдиректора ООО «Промышленные технологии», о проблемах в доступности сырья говорить не приходится: «Автомобильные шины валяются на дорогах, а полимерсодержащие отходы в большом количестве имеются на предприятиях». Пока предприятие производством не занималось, однако планирует начать свою работу в этом году. Переработка вторсырья будет осуществляться за пределами Омска. На данный момент оборудование приобретено и находится в стадии запуска. «Пока идет процесс получения разрешительных документов на данный вид деятельности», — пояснил Алексей ШКАБУРА. Несмотря на переработку сырья, содержащее вредные для окружающей среды вещества, производство ООО «Промышленные технологии» полностью исключает выбросы, так как является безотходным производством. Конечными продуктами переработки полимерсодержащих отходов является твердый остаток, которой будет брикетироваться и потом использоваться для отопления частных домов, на котельных малой мощности, а также пиролизный газ, который будет использоваться для отопления самого предприятия и прилежащих объектов. По словам Алексея ШКАБУРЫ, штат сотрудников пока формируется, но их число будет порядка 15 человек.


ООО «Союз-Агро»
Проект: эффективное развитие животноводства в Омской области
Директор: Владимир УТКОВ
ООО «Союз-Агро» в бизнес-инкубаторе работает с ноября прошлого года. Однако свою деятельность, нацеленную на развитие животноводства в Омской области, предприятие ведет с июня 2006 года. Как отметил директор ООО «Союз-Агро» Владимир УТКОВ, «наш комплексный подход к животноводству принципиально отличается от всех других, потому что мы заботимся о здоровье животных». Для этого предполагается проводить диспансеризацию стада, которая включает в себя анализ биохимических исследований крови животных и проверку качества и питательности кормов, в результате чего устанавливается, какие микро- и макроэлементы, а также витамины нужны животным для сбалансированного питания. Также ООО «Союз-Агро» дает рекомендации сельхозпредприятиям по содержанию и эксплуатации животных, занимается поставкой, монтажом и обслуживанием охладителей молока, доильного оборудования, линейных молокопроводов и различной сельхозтехники. По словам Владимира УТКОВА, «наша задача состоит в том, чтобы улучшить здоровье коровы, улучшить условия труда на ферме и тем самым сделать развитие животноводства максимально эффективным». На данный момент в ООО «Союз-Агро» работают 7 человек.

ИП ТАРАСОВ
Проект: производство и реализация аудиокниг
Директор: Дмитрий ТАРАСОВ

Как сказал предприниматель Дмитрий ТАРАСОВ, главная цель деятельности фирмы — поднятие интеллектуального потенциала молодежи, прививание любви к книгам – «чтобы молодежь становилась более нравственной». Для этого будет налажено производство аудиокниг, то есть книг, перенесенных на звуковой формат. Выпускаться они будут в формате MP3, СD, DVD-дисков. Тематика книг — от детской до научной литературы. «Первоначальная направленность нашей продукции была на людей, которые не видят, но потом мы решили расширить круг потребителей», — поясняет Дмитрий ТАРАСОВ. Планируется, что будет налажено производство учебной литература и, что должно обрадовать омских студентов, лекций по разным учебным дисциплинам.
Чтобы сделать аудиоверсию книги, нужно получить разрешение на это у автора. По заверению предпринимателя ТАРАСОВА, разрешения на все книги, с которыми они сейчас работают, есть. Коллектив фирмы состоит из 6 молодых специалистов – управленцев и продюсеров.


ООО «РУМ Медиа Групп»

Проект: разработка и внедрение электронного путеводителя «Твой город»

Директор: Георгий ДЖГАРКАВА

Как и многие предприятия бизнес-инкубатора, ООО «РУМ Медиа Групп» сейчас занимается проектом, бизнес-план которого принес победу в отборочном туре — разработка электронного путеводителя по городу Омску. Путеводитель будет представлять собой трехмерную карту города Омска и содержать справочную информацию о маршрутах и расписании движения городского транспорта, а также обо всех объектах города. По словам директора ООО «РУМ Медиа Групп» Георгия ДЖГАРКАВЫ, от существующих аналогов путеводитель «Твой город» будет отличаться визуализацией: «Если сейчас это схематичное изображение строений, то у нас это будут объекты с реальным видом».

Первый выход продукта запланирован на конец августа текущего года. Потенциальные потребители – пользователи ПК. Как сказал Георгий ДЖГАРКАВА, подобных реализованных проектов в России пока нет и в случае его удачного внедрения в городе Омске «мы планируем внедрять проект в соседние города – Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень».

Помимо этого ООО «РУМ Медиа Групп» занимается оказанием услуг в области информационных технологий – от разработки компьютерных игр до создания программного обеспечения. Все сотрудники ООО «РУМ Медиа Групп» — специалисты в области программирования и 3D-моделирования. Над проектом сейчас работают 8 человек, в ближайшее время штат увеличится до 10 человек.



OOO «Информационные технологии бизнеса»

Проект: создание веб-сайтов

Директор: Владимир НАРОЛЬСКИЙ

Основное направление компании OOO «Информационные технологии бизнеса» — создание веб-сайтов. Предприятие также оказывает услуги по технической и информационной поддержке сайтов. По словам генерального директора OOO «Информационные технологии бизнеса» Владимира НАРОЛЬСКОГО, «созданием вэб-сайтов мы занимаемся уже около года, но именно в бизнес-инкубаторе наша работа идет более профессионально и организованно». На данный момент число разработанных сайтов генеральный директор озвучивает как около 10. Одни из клиентов предприятия – ГУ ОО “ Агентство информационного развития ”, ООО “Карат-связь”, ООО “Фортуна-Сервис”, АН «Аркада-стиль». В актив OOO «Информационные технологии бизнеса» можно отнести разработку модульной рекламы на чековой ленте, пока еще диковинки для нашего города, — на одной стороне чека находятся данные о покупке товара, на другой – реклама. Чековую ленту с рекламой можно увидеть в ТЦ «Омский», супермаркетах «Наш магазин» и «Оша». По словам Владимира НАРОЛЬСКОГО, на чековой ленте всего было размещено 177 тысяч модулей.

Коллектив предприятия составляет 6 человек, специалисты в области вэб-дизайна, дизайна, программирования.



OOO «Логика»

Проект: «SMS-дневник»

Директор: Александр ДАХНО

OOO «Логика» разработало проект «SMS-дневник», благодаря которому родители смогут контролировать процесс обучения своего ребенка. Смысл проекта «SMS-дневник» заключается в том, что на свой номер телефона родители получают SMS c оценками ученика. По словам Александра ДАХНО, директора OOO «Логика», этот проект получил лицензию, а также разрешение департамента образования администрации города Омска, сейчас по этому проекту OOO «Логика» работает с 40 омскими школами. Технически это выглядит следующим образом: в школе на компьютере формируется база данных с оценками учеников, а оператор, работающий в OOO «Логика» и имеющий доступ к базе данных, рассылает SMS c оценками родителям учеников. Эту услугу родители, естественно, оплачивают. Еще один бизнес-проект, которым занимается OOO «Логика», называется «SMS-cash» — рассылка рекламы на телефоны. За каждое сообщение зарегистрированный пользователь будет получать денежное вознаграждение на абонентский счет телефона. Размер вознаграждения составит в среднем до 30 копеек за сообщение, однако начисление на лицевой счет телефона произойдет только в том случае, если сумма вознаграждения за полученные SMS будет не менее 30 рублей. Как отметил Александр ДАХНО, рекламу можно получать не только на мобильные телефоны, но на ICQ и e-mail. В OOO «Логика» работают 54 человека, 14 из которых — в офисе.


OOO «Евробрик»

Проект: создание производственных комплексов по вторичной переработке пиломатериала и производство топливных брикетов и древесного угля

Директор: Оксана РОМАНЕНКО

Тему своего бизнес-проекта Оксана РОМАНЕНКО, директор OOO «Евробрик» считает
«достаточно актуальной, поскольку сырья в Омской области очень много, и перед заготовителями, а также переработчиками стоит проблема по его утилизации». «Мы предлагаем свои услуги по закупу этого сырья – и это не только опилки, но и лузга, овес, ячмень — с последующим изготовлением из них экологически чистого и конкурентоспособного вида топлива», — говорит она. На данный момент OOO «Евробрик» имеет одну печь китайского производства по сжиганию отходов и изготовлению древесного угля. Одна такая печь стоит от 10 тыс. до 14 тыс. долларов, что по признанию директора OOO «Евробрик», «очень дорого», поэтому предприятие планирует изготовлять печи самостоятельно. Потенциальные потребители древесного угля – это частный сектор, представители садоводческих товариществ, жители северных районов области, муниципальные котельные, сталелитейные и металлургические предприятия. Планируется, что топливные брикеты и древесный уголь, произведенный OOO «Евробрик», будет реализовываться по цене дров – от 1 600 до 2000 рублей за тонну. OOO «Евробрик» будет работать не только в Омском регионе, но и за его пределами. Уже сейчас есть предложения по закупу древесного топлива из Москвы и Ленинградской области. Основные производственные мощности предприятия будут находиться в Таре, где в аренду была взята территория площадью 400 кв. метров. Сейчас там установлена пилорама, два пресса и печь. Обслуживать этот комплекс будут 5 человек. По словам Оксаны РОМАНЕНКО, «мы планируем расширяться, мы готовы работать совместно с любым лесозаготовительным предприятием и если на этот рынок сейчас придем не мы, то придет тот же Китай, Украина или Европа».


OOO «СИИН»

Проект: изготовление энергетических установок для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности

Директор: Александр CЕМЕНОВ

Целью инновационного проекта OOO «СИИН» является организация серийного производства биоэнергетических установок (БЭУ), предназначенных для производства энергии, органических удобрений и кормовых добавок на предприятиях Омска и Омской области. Однако, по словам Александра CЕМЕНОВА, директора OOO «СИИН», это будет сделать нелегко: «Пока спроса на БЭУ нет! Это малообъемные работы, поэтому говорить о каком-то рынке не приходится. БЭУ – это экзотика, которая относится к средствам альтернативной энергетики». Объясняя принцип работы БЭУ, директор OOO «СИИН» отметил: «Это бочка, в которую загружаются сельскохозяйственные отходы, из которых получается газ и удобрение». По его мнению, в мире БЭУ установки нашли широкое применение, а для России это пока новинка. «Просто у нас нашелся инвестор, который верит в это мероприятие», — подытожил Александр CЕМЕНОВ. В OOO «СИИН» работают 15 человек.

ООО «Интермеханика»

Проект: производство и продвижение клееной древесины в качестве конструкционного материала для строительства

Директор: Игорь ПОСОХОВ

Цель бизнес-проекта ООО «Интермеханика» — глубокая переработка древесины и производство клееной древесины в качестве конструкционного материала для строительства. По мнению Игоря ПОСОХОВА, директора ООО «Интермеханика», использование изделий из клееной древесины в строительстве поможет развитию деревянного домостроения в Омской области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.