Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Последний "Шилинг" довел до уголовщины

23 мая 2007 14:06
0
1553

Директора ЗАО «Шилинг» Артура КНЕППИНБЕРГА обвиняют в преступных действиях, а именно в заключении ряда экономически необоснованных сделок, приведших, в свою очередь, к неплатежеспособности предприятия. Как следствие, ЗАО объявлено банкротом и введено наблюдение конкурсного управляющего. Дело рассматривалось в Азовском районом суде. Речь идет о кредитах на общую сумму 20 млн рублей, полученных в Одесском филиале Сбербанка. Who is «Шилинг»?

ЗАО «Шилинг» занималось производством зерна, молока, мяса. Было преобразовано из бывшего совхозного предприятия «Память Тельмана». Акционерами являются жители Азовского района, основным держателем акций — 67% — был гендиректор предприятия Артур КНИППЕНБЕРГ. Он, кстати, проработал на предприятии 25 лет, до 1993 года — главным агротехником, после был избран гендиректором. Хозяйство было не то чтобы убыточное, но и не слишком успешное, постепенно развивалось и наращивало объемы. В последнее время на нем работало около 200 человек, ежегодно сдавали 5-13 тысяч тонн зерна, в зависимости от погодных условий. До 2004 года на предприятии ежемесячно выплачивали зарплату, компенсировали долги, пользовались кредитами Сбербанка, которые успешно погашали.

В 2004 году на ЗАО «Шилинг» появился финансовый директор Сергей ПЕТУХОВ, с которым работники предприятия и гособвинитель и связывают все беды.

«Петуховские» конторы

24 сентября 2004 года КНИППЕНБЕРГ берет в кредит 10 млн рублей в Одесском отделении Сбербанка. В октябре полученные в виде кредита деньги в полном объеме в виде векселей переданы в ООО «Стройтехснаб». 22 ноября того же года «Шилинг» опять берет кредит в СБ на ту же сумму и заключает договор с ООО «Ветерок» о поставке продукции. Но ни та, ни другая фирма не выполнила своих обязательств. В итоге Стройтехснаб задолжал «Шилингу» 9 млн 320 тыс. рублей, а ООО «Ветерок» — 189 тыс. 780 рублей. Правда, «Ветерок» все же поставил технику, 62 единицы, но, как выяснилось в результате следствия, крайне низкого качества, ее износ составлял более 70%. Позже и главный инженер ЗАО, и заведующий гаражом поясняли суду, что «Шилинг» не нуждался в таком количестве техники, а тем более такого качества.

Причем тут ПЕТУХОВ? Дело в том, что директором ООО «Ветерок» являлся финансовый директор ЗАО «Шилинг» Сергей ПЕТУХОВ, который также представлял интересы и ООО «Стройтехснаб».

Впрочем на этом ни гендиректор, ни финансовый директор не остановились. Как выяснилось в ходе следствия, КНИППЕНБЕРГ по просьбе ПЕТУХОВА заключил три договора залога с Одесским СБ в интересах кредитуемой организации ООО «Маке». В качестве залога было предоставлено имущество на 34 млн 964 тыс. рублей: продовольственная и семенная пшеница, сельскохозяйственная техника. Причем КНИППЕНБЕРГ, являясь гендиректором ЗАО, заключил эти сделки без ведома акционеров. Аналогичным образом предоставил в залог имущество в интересах ООО «Уралтрубпром-Омск», которое возглавлял все тот же ПЕТУХОВ.

В результате следствие раскрыло четыре эпизода. На конец прошлого года сумма кредиторской задолженности с учетом займов самого предприятия составила более 80 млн рублей. Задолженность по зарплате составила только около 6 млн рублей. В результате началась процедура банкротства. Где эти деньги, до сих пор неясно, но следствие выяснило, что деньги пошли не в карман КНИППЕНБЕРГУ.

Заложил последнюю корову

Азовский районный суд рассмотрел уголовное дело только по двум эпизодам кредитования самого «Шилинга» в Одесском СБ на сумму 20 млн рублей. 16 мая состоялись прения участников суда. Артуру КНИППЕНБЕРГУ вменяется ч.1 ст. 201 УК РФ «Использование должностных полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгоды для себя и других лиц». Нужно отметить, что очень редко в нашей стране удавалось довести подобные дела до суда.

— Такая практика не распространена, в Омской области впервые состоится суд по данной статье, — говорит прокурор Азовского района Игорь МУРАШКИН. — Основная причина в том, что сотрудники предприятия не подавали заявление в милицию. В нашем случае с заявлением обратились акционеры.

Позиция прокурора Азовского района, выступавшего гособвинителем, категорична — гендиректор вступил в сговор с финансовым директором и заключил ряд экономически необоснованных сделок, «нет сомнений в том, что в действиях гражданинаКНИППЕНБЕРГА имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ, в совершении которого прошу признать его виновным».

— Если человек закладывает последнюю корову, в то время как его семья умирает с голоду, можем ли мы говорить, что он действует во благо близким, — эмоционально доказывал вину гендиректора прокурор МУРАШКИН.

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы условно сроком на один год. Также лишения права занимать руководящие должности сроком на два года.

«Не виноват я, он сам пришел»

На суде КНИППЕНБЕРГ своей вины не признал:

— Я 25 лет проработал в этом хозяйств и никогда за это время не преследовал личные цели или цели третьих лиц в обход акционеров. Старался проводить работу только в пользу предприятия и акционеров.

Адвокат подсудимого считает, что государство необоснованно вмешивается в хозяйственную деятельность коммерческой организации, оценивая выгоду той или иной деятельности ЗАО. И настаивает на невиновности гендиректора.

— Считаю, что предоставленные обвинения и доказательства не доказывают вины. Непонятно, как задолженности перед ЗАО «Шилинг» могут принести ущерб, наоборот, их можно взыскать и улучшить состояние предприятия, — заявила на суде адвокат Валентина ФЕДОРЧУК.

Впрочем, взыскать ЗАО «Шилинг» 9 млн 320 тыс. рублей со Стройтехснаба не может — этой организации в настоящее время не существует.

— На момент заключения договора КНИППЕНБЕРГ не мог предполагать, что эти организации могут быть ликвидированы, — считает адвокат. — Все эти вопросы нужно задать ПЕТУХОВУ, по моей информации, дело заведено и на него. Если бы мы рассматривали все на одном заседании суда, в рамках одного дела, то была бы объективная картина. А так непонятно, где средства, где предприятия, где сам ПЕТУХОВ.

Артур КНИППЕНБЕРГ пояснил «КВ», что с ПЕТУХОВЫМ в 2004 году его познакомил налоговый инспектор:

— Ежегодно мы всегда брали кредит в 10 млн рублей, половину в Сбербанке, половину у предпринимателей. Но последние отказались предоставлять кредиты. Вот и взяли в банке эти деньги, которые нужны были для сельскохозяйственных работ. Я положился на мнение ПЕТУХОВА, может быть, это было моей ошибкой. До сих пор не знаю, была ли у него цель обанкротить наше хозяйство. Но я никогда этого не хотел, я лично сам взял кредит в 450 тысяч рублей и вложил в предприятие.

Мария ШИШКИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
654

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.