Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Сергей КОЗУБОВИЧ, директор департамента строительства администрации города Омска: "Резать курицу, которая несет золотые яйца, мы не будем"

18 июля 2007 16:26
0
1947

9 июля директор городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ провел пресс-конференцию. В частности, он рассказал, почему приостановилось возведение пристройки к мэрии и когда администрация города рассчитается с подрядчиками уже сданного манежа «Красной звезды». «КВ» представляют самые интересные фрагменты пресс-конференции.

О пристройке к мэрии

Причина приостановления работ — только трудности строительной подрядной организации (подрядчик пристройки — компания «Стройподряд-Импульс», генеральный директор Сергей ОРКИШ. — «КВ»). Ввод пристройки планируется к концу этого года. У подрядчика, по всей видимости, внутренняя проблема, которая касается организации строительства, количества людей. По тому, что касается вопросов финансирования, пока проблем нет. Мы свои обязательства выполняем. Но я думаю, что они свои обязательства к концу года тоже выполнят.

Сейчас также готовим задание на проектирование по реконструкции существующих зданий мэрии и горсовета. Могу пока сказать точно, что там предполагаются мероприятия для малоподвижных групп населения — организация пандусов, возможно, будет сделан лифт. (По адресной инвестиционной программе 2007 года на реконструкцию здания горсовета утверждено 17 млн рублей, здания мэрии — около 21,4 млн рублей. Горсовет уже принял изменения в бюджет о направлении на эти цели 34,5 млн рублей. — «КВ»).

О регенерации

На сегодняшний день соглашения подписаны по 79 кварталам, за последние две недели — еще по четырем. Примерно на 55 кварталах начаты работы. Под этим подразумевается и расселение, и строительство, и проектирование, то есть весь комплекс работ.

Есть и негативные результаты — по двум кварталам возникли проблемы у застройщиков. Но никто и не планировал 100-процентный результат. Два предприятия столкнулись с тем, что экономически невыгодно застраивать территорию в связи с наличием там коттеджной застройки. Они предложили считать соглашение недействующим. Омскстрой — один из двух застройщиков, который отказался от площадки.

Четыре инвестиционных соглашения (это следующий этап работы застройщиков с мэрией. — «КВ») уже находятся на согласовании. Они заключаются с теми предприятиями, у которых приняты и утверждены схемы генпланов. В них включены графики освоения квартала и расселения, график строительства объектов социальной инфраструктуры — детских садов, поликлиник, школ и так далее. Пока участие администрации города в этом строительстве не предусматривается. Но еще раз повторяю: инвестиционное соглашение индивидуально. В кварталах регенерации где-то снос критический, и в некоторых случаях мы будем садиться за стол переговоров, если экономика инвестора не сможет выдержать нагрузку социальной инфраструктурой. Резать курицу, которая несет золотые яйца, мы не будем.

Общий проектный объем выхода жилья по кварталам регенерации — порядка 8,5 млн кв. метров. Но даже если «выстрелит» половина, это огромный объем работы.

О спортивных объектах

Завершен и введен в эксплуатацию комплекс «Красная звезда». Обязательства перед подрядчиками «Красной звезды» еще не выполнены, есть график погашения кредиторской задолженности. Думаю, до конца года он будет выполнен. По крытому катку на стадионе «Энергия» есть заключение государственной экспертизы и рабочая документация, деньги пошли, правда, не в том объеме, который необходим. Объект направлен для участия в федеральной программе софинансирования. По ней федеральный центр обязуется проинвестировать 50% стоимости этого объекта. На сегодняшний день это составляет 77,5 млн рублей. И в адресную программу со стороны бюджета города Омска включена сумма также в 77,5 млн рублей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.