Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Герман ГРЕФ не пожелал помочить в Иртыше даже сапог, но обещал профинансировать крупнейшие инвестиционные проекты Омской области

18 июля 2007 16:04
0
1731

Федерация возвращает долги

— Подготовка 300-летия Омска за 9 лет до самого юбилея — это своего рода эксперимент российского масштаба, — открыл заседание Герман ГРЕФ. — И федеральные власти пошли на этот эксперимент по инициативе губернатора, мэра города в силу того, что нам очень симпатична сама идея долгосрочного планирования развития региона. Так случилось, что после развала СССР города, в которых был сосредоточен интеллектуальный, промышленный потенциал, пострадали больше всего. Честно сказать, в последние годы у федерального правительства не особо доходили руки до регионов. Первые пять лет нашей деятельности мы были в основном заняты тем, чтобы решить грандиозные макроэкономические проблемы, которые имела наша страна. Сейчас мы стараемся пользоваться в том числе и такого рода датами для того, чтобы помочь региону в развитии ключевых, инфраструктурных проектов.

Глава МЭРТ отметил, что поездка по объектам строительства показала, что в Омске есть ряд проблем, которые без участия федерального центра решить невозможно.

— В это смысле мы, конечно, задержались с целым рядом решений, и федеральный центр имеет определенный долг перед городом, перед омичами, — пояснил министр. — И мы постараемся в короткие сроки наверстать упущенное, с тем чтобы создать благоприятные условия для того, чтобы Омск мог конкурировать с другими городами Сибири. Вчера я, пока летел в Омск, посмотрел рейтинги регионов. Омск находится между 30-м и 40 местом. Можно поставить задачу к 2016 году, к юбилею города вывести Омскую область по ключевым показателям развития — валовому региональному продукту на душу населения, инвестициям, доходам, бюджетной обеспеченности — в число 15 регионов-лидеров РФ. И тогда мы сможем просчитать ресурсы, которые необходимы для такого рода программ.

Губернатор просил за то, что будет...

После вступительного слова ГРЕФА с докладом вышел Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

— Уважаемые Анатолий Васильевич, Герман Оскарович, приглашенные, — начал губернатор, несколько нарушив иерархию, но быстро исправился. — От имени омичей выражаю огромную благодарность лично вам, Герман Оскарович, за согласие возглавить оргкомитет. Все понимают, что при всей напряженности графика для вас это не просто, но тем более ценимо омичами, получившими еще один повод гордиться человеком, которого считали и считают своим земляком.

Позже Герман ГРЕФ рассказал, что первоначальная реакция всех министров РФ на проект подготовки к юбилею Омска была отрицательная. Но он настойчиво доказывал правительству, что подобный эксперимент необходим, хотя признался, что до этого зарекся возглавлять подобные оргкомитеты, потому что к нему «сразу начинают стекаться финансовые ресурсы».
Губернатор согласился с главой МЭРТ в оценке рейтинга региона, но напомнил, что еще два года назад, до ухода Сибнефти, Омская область занимала 17 место в рейтинге регионов. По заверениям Леонида ПОЛЕЖАЕВА, на это же место область выйдет в 2016 году.

— Указ президента уже дает нам невероятно большую поддержку, — отметил глава областного правительства. — В новейшей истории страны подобные указы проведения юбилеев подписывались лишь три раза — это юбилеи Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Это все столичные города, а наш город по этим меркам — провинциальный. И обойтись здесь без участия центра ему крайне сложно. Обычно в таких случаях принято речь вести о финансовых ресурсах, и мы, естественно, хотели бы понимать, на что мы можем рассчитывать.

Дальше губернатор построил свою речь таким образом, чтобы обратить внимание комитета на те проекты, которые в первую очередь нуждаются в финансовой поддержке центра. Как оказалось — не напрасно. Именно по этим пунктам позже Герман ГРЕФ и давал поручения федеральным ведомствам.
Омский метрополитен, по заверениям Леонида ПОЛЕЖАЕВА, «в наших сибирских условиях решает не только перевозочные задачи, но и проблему здоровья людей».

— Мы просто обязаны убрать наших женщин и детей с морозных улиц, очередей на обледенелых остановках и поэтому позволяем себе просить оказать содействие в увеличении доли федерального бюджета на финансирование этого проекта! — прямо заявил губернатор, но тут же поправился. — Мы не собираемся просто и тупо просить деньги из федерального бюджета. По всем обозначенным в программе 300-летия пунктам мы должны и будем сами активизировать действия.

После метро губернатор упомянул аэропорт Омск-Федоровка.

— Что-то с этим нужно делать, и это что-то на самом деле стоит дорого! — заключил губернатор. — Мы хотели бы, Герман Оскарович, найти в этом вопросе законодательную поддержку закрепления прав на долю в этом имуществе и легализацию действий субъекта РФ в решении этой проблемы.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ говорил о необходимости создания экономической зоны на базе бионефтехимического кластера — производства биоэтанола и новых продуктов химии и нефтехимии. Остановился на проблемах энергоснабжения города, планах по строительству ТЭЦ-6, упомянул о планах областного правительства по созданию корпоративного университета, рассказал о проблемах Иртыша и строительстве гидроузла.

...а мэр благодарил за то, что есть

После доклада губернатора к трибуне вышел мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Судя по всему, он не знал о том, как нужно строить доклад, чтобы обратить внимание ГРЕФА на насущные проблемы города. Мэр рассказал обо всем — об истории города, культуре, строительстве, но практически не коснулся конкретных проектов, на которые нужны федеральные деньги.

— Реальный потенциал города еще только предстоит увидеть и оценить в ближайшей перспективе, — оптимистично завершил свой доклад Виктор ШРЕЙДЕР.

Правда, позже, в ходе работы комитета, мэр все же попытался выяснить судьбу финансирования капитального ремонта жилья и развития дорожной сети города.

— С этого года у вас уже идет удвоение инвестиций в городскую дорожную сеть, — отметил Герман ГРЕФ. — Если вы считаете, что этого недостаточно просьба, сесть с обоснованиями с дорожным агентством и согласовать потребности. Мы бы меньше всего хотели вмешиваться во внутригородскую дорожную сеть. Идеально, чтоб вы с этой задачей справлялись сами. Нашу задачу нужно сконцентрировать на строительстве транзитных магистралей и дорог федерального значения. Вот здесь можно обсуждать серьезное увеличение финансирования. Северный обход Омска при формировании федеральной целевой программы модернизации дорожной системы 2010-2015 годов необходимо включить в качестве одного из приоритетных проектов.

Кроме того, Герман ГРЕФ отметил, что в связи с принятым недавно решением о выделении дополнительно 10 миллиардов из бюджета Федерации регионам на ветхое жилье в Омск должно поступить дополнительно к направленным 120 миллионам еще 1,5 миллиарда на эти цели. В связи с тем, что деньги придут только осенью, а осваивать их нужно уже сейчас, губернаторам и мэрам в порядке исключения разрешили делать «кредиторку».

В список приоритетных Герман ГРЕФ включил 10 проектов: аэропорт Федоровка, гидроузел на Иртыше, кластер бионефтехимии (завод по биоэтанолу), ТЭЦ-6, корпоративный университет, объездную дорогу и развитие дорожной сети Омска, метро, ГРЭС-29 и газопроводы, ветхое и аварийное жилье.

ГРЕФ войдет в Иртыш только в сапогах

— Я сегодня с вертолета посмотрел на реку, конечно, ее не узнать, — печально констатировал Герман ГРЕФ. — Что по гидроузлу уже ясно?

— Нам бы хотелось обратить внимание на проблемы экологии, — отметил представитель Росводоресурсов. — Строительство любого гидроузла предполагает снижение скорости течения реки. Если это происходит в месте расположения города, то мы должны понимать, что пока нет нормированного качества сбросных вод, уменьшение скорости течения и увеличение температуры приведет в значительному изменению качества воды в негативную сторону.
Леонид ПОЛЕЖАЕВ пояснил, что опасения загрязненности стоков напрасны. Этот вопрос решен в проектах по реконструкции очистных сооружений города. Губернатор не смог удержаться от того, чтобы не раскрыть тему гидроузла во всех подробностях.

— Боюсь, что кроме вас двоих никто не понимает суть спора, — прервал губернатора после его 10-минутной речи Герман ГРЕФ. — Понятно, что проблему надо решать в кратчайшие сроки. Не знаю, о каком качестве воды вы говорите, но я бы не хотел на себе проверить это качество воды. У меня не возникло желания там помочить сапоги, не то что ноги...

Правительству области было поручено до 15 сентября подготовить технико-экономическое обоснование по гидроузлу, Госэкспертизе — за два месяца проверить его, а Росводоресурсам — подготовить отчет по строительству гидроузла к 15 декабря.

Герман ГРЕФ дал профильным ведомствам поручения по всем обозначенным в ходе заседания приоритетным проектам. Они должны быть подготовлены и согласованы всеми структурами до следующего заседания, намеченного на ноябрь. Обещал помочь с привлечением специалистов мирового уровня для детальной проработки программы — «у города силенок не хватает» — и взять на себя презентацию региона в странах, имеющих повышенный интерес к России. В декабря доработанная программа подготовки к 300-летию Омска должна быть вынесена на рассмотрение правительства РФ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.