Игорь БАБИКОВ,
генеральный директор ОАО «Омскметаллооптторг»:
— Я бы, наверное, вопросов не задавал. Потому что вопросов много, как правило, бывают и ответы, но они не такие прямые и искренние. Поэтому лично я вопросов не задаю — я знаю, что ответов на них не получу.
Дина ЗОТОВА,
коммерческий директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом»:
— Я бы поинтересовалась, как все-таки будет реализована очередная пенсионная реформа, проводить которую на этот раз поручили Герману Оскаровичу. Потому что в том виде, в каком были озвучены новые механизмы начисления пенсий, вопросов по ним пока больше, чем ответов.
Виктор ШАЛАЙ, ректор Омского государственного технического университета:
— Если бы мне довелось задать вопрос Герману ГРЕФУ, то я спросил бы его, когда Минэкономразвития изменит свое отношение к науке и высшему образованию, которые по-прежнему финансируются по остаточному принципу. Вузам, в том числе и нашему, требуется существенное техперевооружение, чтобы вести обучение на завтрашнем, а не вчерашнем оборудовании, а нынешнее госфинансирование этого не позволяет. Хотелось бы, чтобы инновационная поддержка оказывалась не только особо избранным, но и всем остальным вузам.
Дмитрий ШЕЙКО,
директор ООО «Дмитрий Шейко и Коллеги»:
— Я бы спросил у него, какой могла бы быть идея развития Омска. Трехсотлетие Омска — это хорошая дата, но не идея. Хотелось бы узнать, каким он видит будущее Омска. Может быть, из Москвы ему виднее, какое у нашего региона может быть преимущество. Тем более, что Герман Оскарович не понаслышке знает реалии нашего города.