Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сертификация поможет риэлторам выйти из тени

18 июля 2007 16:12
0
1689

По словам Александра РОМАНЕНКО, система лицензирования риэлторской деятельности была достаточно формальной и получить лицензию не составляло большого труда. Но после отмены лицензирования в 2002 году не было создано ни одной государственной системы, которая упорядочила бы доступ в профессию и установила бы какой-либо образовательный уровень для агентов по недвижимости. Поэтому Российская Гильдия Риэлторов разработала общенациональную систему сертификации брокерских услуг и подготовки аттестованных специалистов для ее проведения. В рамках этой работы РГР также создала систему определенных гарантий, которые позволяют разрешать конфликты между клиентом и риэлтором в досудебном порядке. «Но самое главное — это система подготовки агентов и брокеров, которая дает возможность выпускать профессионально обученных специалистов, — считает Александр РОМАНЕНКО.- Очень важно и то, что профессиональная ответственность агентов, работающих в сертифицированных компаниях, застрахована».

То есть клиент, обращающийся в сертифицированную компанию, заведомо получает гарантию предоставления качественной услуги. Даже если случится непредвиденное, он не потеряет ни своих денег, ни квартиры. В РГР ведется работа над системой взаимного страхования, чтобы в случае непреднамеренной ошибки риэлтора можно было бы выплатить компенсацию. Кроме того, рынок должен стать более прозрачным и «белым». Сегодня нередко агенты официально не числятся в штатах компаний, а сделки проводятся не по полной стоимости объекта, а по балансовой. В итоге бюджет недосчитывается огромного количества налогов, некоторые руководители или ассоциации затрудняются назвать своих агентов. В РГР было принято решение создать всероссийский единый реестр брокеров, чтобы клиенты знали, кому доверяют свое недвижимое имущество. А сертификация агентств станет препятствием для непорядочных риэлторов с улицы.

На семинаре Александр РОМАНЕНКО официально вручил директору компании «Бэст-Риэлти» Ольге ТЕРЕХОВОЙ сертификат соответствия № 55.01-0001. Президент Гильдии участников омского рынка недвижимости Алексей ВЕРАХОВСКИЙ надеется, что состоявшийся семинар станет важным шагом для дальнейшего продвижения системы сертификации. Участникам семинара рассказали, что необходимо сделать для получения этого документа. Ключевое требование органа — профессиональное образование риэлторов в рамках стандартов обучения РГР. Кроме того, предъявляются определенные требования к договорам на оказание брокерских услуг. Есть требования и к офису риэлторской фирмы, в котором должны быть созданы условия для ведения переговоров. Но все эти задачи решаемы. По словам Алексея ВЕРАХОВСКОГО, в рамках ГУОРН уже идет работа по созданию единой формы договоров, которая будет рекомендована риэлторским компаниям. Профессиональное обучение риэлторов также можно провести в рамках гильдии, членами которой состоят два учебных заведения, аккредитованных в рамках программы добровольной сертификации — АНО НОУ «Западно-Сибирский центр обучения и сертификации» и НП «Сибирский институт фондового рынка». То есть их аттестат подтверждает, что знания выпускника соответствуют стандарту, принятому Российской Гильдией Риэлторов. Обучение проводится по двум направлениям — специалист по недвижимости (агент) и брокер, а также запускается новая обучающая программа «Ипотечный брокер»

Руководитель АНО НОУ «Западно-Сибирский центр обучения и сертификации» Ирина КАЛГАННИКОВА рассказала, что новый учебный курс адресован не только специалистам агентств недвижимости, но и людям, желающим пройти переобучение. В рамках этой программы планируется обучать слушателей грамотно выстраивать взаимоотношения с банком, ипотечным агентством и клиентом. Вторая задача — сформировать у них навыки верной оценки, анализа всех предстоящих рисков ипотечной сделки. В-третьих, слушатели должны освоить последовательность сделки и овладеть ее механизмами.

В завершении семинара резидент РГР Александр РОМАНЕНКО признался, что с удивлением узнал о том, что в Омске риэлторских компаний больше, чем в Санкт-Петербурге. По его словам, это неплохо, но очень важно, чтобы и уровень риэлторов был соответствующим. «Я убежден в том, что чем быстрее в Омске будет налажена система добровольной сертификации, тем быстрее сложится стабильная ситуация на рынке недвижимости, — говорит он. — В итоге тем легче будет ориентироваться клиентам, а риэлторам станет проще работать с органами власти. Но многое зависит и от региональных профессиональных объединений. Я убежден в том, что после нашего семинара этот процесс пойдет быстрее, потому что другого пути нет: внедрение сертификации — в интересах всех участников омского рынка недвижимости».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
445

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.