Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей ВЫБОРОВ, исполнительный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Омской области:"Малый и средний бизнес нужно не поддерживать, а развивать"

8 августа 2007 16:17
0
2533

24 июля президент России подписал №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 88-ФЗ, регулирующий деятельность малого бизнеса с 1995 года, по мнению большинства экспертов, не отражал тех изменений, которые сложились в бизнесе и в экономике в целом. По словам спикера Госдумы РФ Бориса ГРЫЗЛОВА, в течение последних четырех лет депутаты настойчиво требовали от правительства внесения новой редакции закона. В результате парламентарии разработали его самостоятельно, руководствуясь в том числе мнением предпринимательского сообщества. О том, какие последствия будет иметь новый закон для бизнеса, корреспонденту «КВ» Маргарите МАТВЕЕВОЙ рассказал исполнительный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Омской области Сергей ВЫБОРОВ.

— Сергей Сергеевич, чем принципиально отличается новый закон от действовавшего ранее №88 — ФЗ?

— Отличия видны уже даже из названия. Во-первых, №88 — ФЗ предполагал «поддержку малого предпринимательства», в то время как новый закон направлен на «развитие». Различия станут очевиднее, если мы обратимся к толковому словарю ОЖЕГОВА: так, одно из значений слова «поддержать» — придержав, не дать упасть. По сути, такая трактовка закладывает понимание субъектов малого предпринимательства как убогих бизнесменов, которые без помощи со стороны не смогут существовать. А это в корне неверно. В развитие же вкладывается принципиально иной смысл: целенаправленный переход на более высокий уровень. Во-вторых, законодательно закрепляется понятие «среднее предпринимательство». Если касаться структуры документа, то отмечу, что предыдущий закон был в чистом виде рамочным, и «зацепиться» за какие-либо конкретные позиции в нем было сложно. С этой точки зрения новый закон более четкий и детализированный.

— Категория «средний бизнес» использовалась уже задолго до принятия № 209- ФЗ. То есть, по сути, получается, что ее просто узаконили?

— Да, действительно понятие «средний бизнес» в последние годы стало употребляться чаще. Причем законодательных оснований для этого не было никаких. Поэтому в большинстве своем понятие «средний бизнес» можно было услышать только в связке с малым бизнесом. Отмечу, что европейское понимание малого предпринимательства с экономической точки зрения более адекватно: для основных макропоказателей определяющими являются размер выручки и прибыли, а не число сотрудников. При изменении критериев отнесения к малым и средним предприятиям доля этих субъектов экономической деятельности будет расти и при текущем уровне развития.

— Какие организации будут относиться к субъектам среднего предпринимательства?

— Закон четко определяет три условия для таких организаций: участие в уставном капитале для отдельных категорий лиц и организаций не должно превышать 25%, численность работающих от 101 до 250 человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) не должна превышать предельных значений, установленных Правительством РФ. Кроме того, обращает на себя внимание скомбинированный термин «субъекты малого и среднего предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». К ним относятся: технопарки, бизнес-инкубаторы, лизинговые компании и многие другие. Таким образом, повышается правовой статус и возможность развития этих организаций, что тоже немаловажно.

— Что даст законодательное закрепление понятия «среднее предпринимательство»?

— На практике это приведет к тому, что в перечень организаций, относящихся к среднему предпринимательству, войдут многие строительные компании, предприятия пищевой промышленности. Органы власти различных уровней смогут, опираясь на данный закон, разрабатывать программы по развитию субъектов среднего предпринимательства. Конечно, возникнут сложности, связанные с различными практическими аспектами деятельности, в том числе со статистическим учетом и налогообложением. Но со временем, думаю, они разрешатся.

— Как государство намерено поддерживать малое и среднее предпринимательство?

— Закон предусматривает финансовую, информационную, консультационную поддержку малого и среднего бизнеса. Принципиально новым положением в законе является закрепление на федеральном уровне льготного порядка расчетов за приватизированное такими организациями государственное и муниципальное имущество. Кроме того, отдельным пунктом идет участие субъектов малого предпринимательства в конкурсах на право получения государственных и муниципальных заказов. Последнее положение уже декларировалось, однако существующие правовые документы отбрасывали малый бизнес за рамки участия в таких конкурсах.

— Сергей Сергеевич, ваша организация называется Фонд поддержки малого предпринимательства Омской области. Не собираетесь ли вы подкорректировать свое название, заменив слово «поддержка» на более актуальное «развитие»?

— Наша структура создавалась в то время, когда действовал 88-ФЗ. Сейчас, видимо, и нам придется поменять название. Об этом шутливо напоминают мне коллеги и друзья.

Маргарита МАТВЕЕВА  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.