Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Надежда СОРОКИНА,начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС РФ по Омской области: "Очереди в налоговых инспекциях сократились на 30%"

8 августа 2007 16:20
0
2424

— Надежда Федоровна, как давно в нашем регионе реализуется проект по внедрению ТКС для передачи налоговой отчетности?

— Около трех лет. Управление ФНС по Омской области в числе 10 ведущих российских управлений было выбрано для реализации пилотного проекта по использованию ТКС в качестве технологии для передачи бухгалтерской отчетности. До 2007 года проходил своего рода испытательный период. Сегодня же федеральным законодательством определяется обязательность введения ТКС для определенных групп налогоплательщиков. Пока речь идет о тех предпринимателях, у которых трудится до 250 человек. А уже с 1 января 2008 года статья 80 Налогового кодекса вводит эту норму для тех организаций, где численность работающих составляет 100 человек. И если предприниматели по-прежнему будут предоставлять отчетность на бумаге или дискете, то она будет считаться не сданной. Последствия этого могут быть самыми разными: от штрафов и пени до приостановления действия банковского счета. В прошлом году ФНС России подвела итоги деятельности всех управлений, и мы заняли 13 место по количеству налогоплательщиков, использующих ТКС.

— Какие преимущества дает налогоплательщику использование каналов сети Интернет для передачи бухгалтерской и налоговой отчетности?

— Каждый бухгалтер знает, что в налоговой инспекции, прежде чем попасть в заветный кабинет, ему нужно отстоять огромную очередь. На это уходит 2-3 часа, не меньше. Система ТКС позволяет существенно сэкономить время, сделать доступ бухгалтера к отдельным видам документов более оперативным. Вот, к примеру, понадобилась вам срочно справка о состоянии расчетов компании с бюджетом. Вы в режиме он-лайн делаете запрос в налоговую. Ответ на него формируется автоматически, без участия инспектора, который в это время спокойно принимает людей. Также посредством сети Интернет бухгалтер может получить акт сверки и справку об отсутствии задолженности. Отмечу также, что в случае, если бухгалтером был неправильно введен, скажем, код постановки на учет, то система сама распознает ошибку и отправит декларацию обратно налогоплательщику.

— Надежда Федоровна, а насколько безопасен такой способ сдачи налоговой отчетности? Защищена ли она от взлома?

— Мы работаем с тремя спецоператорами, которые оказывают услуги по передаче данных посредством ТКС. Каждый из них предоставил большой пакет документов, включая заключение ФСБ о том, что их программный продукт действительно отвечает всем требованиям. Еще порядка десяти спецоператоров хотели бы работать с нами, но не проходят экспертизу в полном объеме. Защита всей информации, передаваемой посредством ТКС, обеспечивается технологией крипто-про, которую также используют в спецслужбах. После того как мы получили заключение ФСБ, проверяем технические возможности каждого спецоператора у себя в налоговой. Но вот уже полгода никаких значительных проблем не происходило.

— Сколько организаций уже воспользовались возможностью сдачи отчетности через ТКС?

— По данным на 1 июля, такой способ передачи бухгалтерской, налоговой отчетности выбрали 30% юридических лиц и всего 5% индивидуальных предпринимателей. А доля плательщиков, имеющих возможный доступ по каналам связи к информации о состоянии расчетов с бюджетом, составляет 10%. Хотя еще полгода назад было 5%. Мы рассказываем о системе сдачи отчетности по ТКС на специально организованных семинарах, круглых столах, рассылаем налогоплательщикам письма. И такая деятельность уже приносит конкретные результаты: очереди в налоговых инспекциях сократились на 30%. Недавно обратились в Союз предпринимателей с предложением организовать для членов бизнес-объединения и их бухгалтеров бесплатные семинары. Первый из них — «Защищенный электронный документооборот в системе предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет» — планируем провести уже в августе.

Жанна СЕРГЕЕВА  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
182

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.