Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Департамент здравоохранения переедет в ДК им. Козицкого

8 августа 2007 16:02
0
2655

В конце 70-х ДК завода им. Козицкого стал воистину общегородской стройкой, в его строительстве и отделке принимали участие чуть ли не все заводчане, в том числе и автор этих строк, бывший тогда слесарем-механиком радиоаппаратуры. А после сдачи в эксплуатацию ДК на многие годы стал местом для проведения областных и городских партийных и комсомольских конференций и прочих солидных мероприятий. Однако с окончанием советской власти ДК потерял былое значение, а у завода им. Козицкого, потерявшего былые производственные объемы, средств на его достойное содержание тоже не было.



В 1998 году ДК был передан мэрии в качестве компенсации за прием на муниципальный баланс заводского жилья. Но содержать его как ДК департамент недвижимости не стал, все творческие коллективы и кружки прекратили свое существование, а 4700 квадратных метров «дворцовых» площадей были сданы в аренду. Количество арендаторов доходило до 35, но немалая арендная плата бесследно растворилась в городской казне, на содержание и ремонт ДК мэрия не выделяла ни копейки. В результате за несколько лет ДК довели до ручки, дальнейшая эксплуатация некоторых его помещений стала небезопасной.

— После визуального осмотра стало ясно, что здание ДК в аварийном состоянии, — рассказалдиректор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО. — Мы хотим восстановить ДК завода им. Козицкого как очаг культуры, но средств на его ремонт в горбюджете нет. Поэтому пытаемся договориться с инвесторами о совместном использовании, но желающих пока нет. Проблема в том, что ДК строился хозспособом, проектная документация отсутствует. Сейчас идет проработка концепции использования ДК, а сколько средств потребуется на его капитальный ремонт и усиление фундамента, станет ясно только после подготовки полного пакета проектно-технической документации.

Пока изыскиваются инвесторы для проведения ремонта ДК, чтобы здание не пустовало, туда решено временно перебазировать департамент здравоохранения — до завершения строительства пристройки к мэрии — и управление капитального строительства, видно, постоянно, чтобы организовало и контролировало будущий ремонт ДК завода им. Козицкого, видимо, после того, как будет найден инвестор для его совместного с департаментом культуры использование, переименуют, а пока это некогда славное здание в самом центре Омска символизирует известную поговорку: и сам не гам, и другим не дам. Пока ДК был заводским, там худо-бедно кипела какая-то культурная жизнь, а став муниципальным, пришел в полное запустение.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.