Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Из правления Омской ТПП исключили чиновников

8 августа 2007 14:15
0
2269

и директора «Омтора» Бориса СВАТКОВА. 

2 августа на внеочередной конференции Омская ТПП утвердила новую редакцию своего Устава, исключив из состава правления представителей государственных органов власти, как того требует новое законодательство. При этом состав правления Омской ТПП не сократился, а вырос вдвое и достиг 30 человек: в него дополнительно были включены руководители пятнадцати бизнес-объединений и коммерческих организаций. Необходимость проведения внеочередной конференции была вызвана рядом изменений федерального законодательства и внесением соответствующих изменений в Устав ТПП РФ.

ТПП готова лицензировать и проводить торги

В зале театра «Арлекин» 2 августа собрались представители омского бизнеса — всего около 300 членов Омской ТПП, гости из ТПП других регионов, а также посол Республики Чехия в Екатеринбурге Карел ХАРАНЗА и президент Чешского клуба предпринимателей при посольстве Чешской Республики в России Иржи ЗАСТЕРА. Как отметила в своем отчетном докладе президент ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, за последние 4 года состав палаты вырос в два с половиной раза и сегодня насчитывает 513 бизнес-организаций. Это отражает общее положение бизнеса в регионе — отмечается значительный рост прежде всего малого сектора предпринимательства. Регион сегодня насчитывает порядка 14 тысяч организаций малых форм бизнеса.

— Учитывая, что в регионе сегодня действует около 40 тысяч хозяйствующих субъектов, у Омской ТПП большой потенциал для роста, — отметила Татьяна ХОРОШАВИНА. — Торгово-промышленная палата — это та дверь, которую нужно открыть сегодня каждому цивилизованному предпринимателю.

Президент Омской ТПП заметила, что региональному бизнесу необходимо активнее работать с инвесторами. А посол Чехии в Екатеринбурге Карел ХАРАНЗА заявил, что именно Омск был выбран для проведения в сентябре выставки «Чехия — ваш партнер», и напомнил, что между Чехией и Омской областью было заключено договоров на общую сумму 225 млн евро.

— Ведутся переговоры по поставке нашего оборудования для Омского кирпичного завода, — сказал Карел ХАРАНЗА, — поставке оборудования по сортировке ТБО, по освещению улиц, а также по совместному производству автобусов.

Важным элементом лоббирования интересов омского бизнеса Татьяна ХОРОШАВИНА назвала конструктивные взаимоотношения с органами власти, в частности, участие предпринимателей в разработке законодательных актов и проведении их независимой экспертизы. Согласно новому законодательству и внесенным в Устав ТПП изменениям, ТПП России и ее отделениям делегировано право участия в подготовке проектов законов РФ, постановлений и распоряжений правительства РФ и субъектов Федерации, муниципальных образований.

— К сожалению, практика работы за отчетный период показала, что органы власти Омска пока не готовы к плодотворному сотрудничеству с бизнес- сообществом, — заявила Татьяна ХОРОШАВИНА. — И сегодня с трибуны конференции мы направляем свою критику в адрес администрацию города, Омского городского совета, правительства Омской области, Законодательного собрания.

Однако вскоре после выражения критики в адрес властей, видимо, в знак надежды на более конструктивные взаимоотношения, было объявлено о решении наградить губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА Почетным знаком ТПП РФ. Награду губернатору вручат лично, сразу после его выхода из отпуска. Этот знак можно рассматривать стратегическим для Омской палаты еще и потому, что в ближайшее время должна решаться судьба соглашения между Омской ТПП и областным правительством, касающегося делегирования бизнес -сообществу ряда полномочий органов власти. Как пояснила Татьяна ХОРОШАВИНА, на прошедшем недавно пятом съезде ТПП России было отмечено, что органы власти сегодня обладают пятью тысячами избыточных функций, которые должны быть переданы бизнес-объединениям. Передача части государственных полномочий объединениям, в частности ТПП России, является сегодня обязательным аспектом административной реформы.

— Мы бы хотели, чтобы и в Омской области в рамках административной реформы избыточные государственные функции активно передавались бизнес- сообществам, — заявила Татьяна ХОРОШАВИНА. — Сегодня нам по плечу закрывать такие вопросы, как организация и проведение внешнеэкономических мероприятий, регистрация предприятий, лицензирование, проведение торгов.

Президент Омской ТПП привела в пример некоторые регионы, где эти и другие функции уже переданы бизнес-объединениям. В Саратовской области, например, переданы полномочия по организации и техническому сопровождению инвестиционных проектов. Омская ТПП уже подготовила проект соглашения с правительством Омской области, согласно которому ряд полномочий в ближайшее время должен быть делегирован ТПП.

Треть членов палаты не платит взносы

Новый Устав ТПП значительно расширяет перечень услуг, которые может оказывать палата. Если раньше палата имела право осуществлять независимую оценку собственности, то сейчас к ней добавилась оценка различных материальных объектов, прав собственности, прав требования, обязательств, долгов. Кроме того, ТПП будет предлагать своим клиентам услуги по письменному и устному переводу, а значит, штат ее сотрудников значительно увеличится. Дополнительные источники доходов скажутся и на бюджете Омской ТПП. Если в 2004 году прибыль от предпринимательской деятельности ТПП составляла 159 тысяч рублей, в 2005 году — 180 тысяч, то в текущем палата планирует заработать почти полмиллиона рублей.

Как сообщила на конференции главный бухгалтер Омской ТПП Елена АППИНГ, доходы палаты формируются из двух источников — членских взносов и доходов от предпринимательской деятельности по оказанию ряда услуг. За последние четыре года размер членских взносов менялся всего одни раз. Если в 2003 году бизнес-объединения платили 1,5 тысячи рублей, а все прочие организации по 5 тысяч рублей, то в 2006 году взносы несколько выросли. Для бизнес-объединений членский взнос составляет 2 тысячи рублей, для членов ТПП северных районов — 2,5 тысячи, для предприятий нефтехимической и топливно-энергетической отраслей, а также банковских и страховых компаний — 8 тысяч, для учебных заведений — 5,5 тысячи, и для всех прочих организаций — 6 тысяч рублей. Выросли и поступления: если в 2003 году члены палаты заплатили в общей сложности 846,5 тысячи рублей, то в 2006 году уже 2,1 млн рублей.

— Ежегодно 30% членов Омской ТПП не платят взносы, — сообщила Елена АППИНГ. — Как правило, причиной этому является отсутствие положительного результата работы предприятий. Законодательство сегодня не предусматривает отнесение членских взносов к затратам предприятий, поэтому они платят взносы из чистой прибыли.

Среди давних должников ТПП — фирма «Омь», ЗАО «Омсккожа», ГУП «Омское продовольствие», ЗАО «Омский крупяной завод». Не платит членские взносы и компания консультанта Законодательного собрания Омской области Александра КОСТЮКОВА — ООО «Стандар-Аудит».

В финале конференции членам Омской ТПП предстояло избрать новый состав правления палаты. Дело в том, что законодательство с недавних пор не позволяет включать в состав правления ТПП представителей государственных органов. В связи с этим из руководящего органа Омской ТПП были исключены: руководитель департамента внешних связей и торговли минэкономики Омской области Александр АНДРЕЕВ и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергей СУМЕНКОВ. Кроме того, правление покинул генеральный директор компании «Омтор» Борис СВАТКОВ по той причине, что его организация не является членом ТПП.
На конференции было принято решение увеличить состав правления с 15 до 30 человек, поскольку за последние 4 года численность организаций, входящих в Омскую ТПП, возросла в 2,5 раза. Желающих попасть в главный руководящий орган ТПП оказалось немало — заявления с просьбой включить в состав правления своих представителей прислали 49 предприятий.
Отбор был жесткий: запрашивалась информация о наличии задолженности предприятий по членским взносам, по платежам различных уровней бюджета, анализировались сведения о размере заработной платы сотрудников компаний, об участии в благотворительных мероприятиях.

— В список для голосования внесены предприятия, которые являются активными членами ТПП, регулярно платят членские взносы, содействуют развитию регионального бизнеса, являются послушными работодателями и налогоплательщиками, — доложила вице-президент Омской ТПП Ольга ФЕДУЛОВА.

Таким образом, в состав правления были включены представители различных отраслей бизнеса. От бизнес-объединений: президент Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Евгения ДРОБЫШЕВА, президент Союза строителей Николай ЛИЦКЕВИЧ и президент Ассоциации омских кулинаров Светлана ГАЛКИНА. Химическая промышленность представлена НПФ «Акрил» в лице заместителя генерального директора Александра РЕЗИНА и ЗАО «ГК „Титан“ — заместитель генерального директора Валерий ФРОЛОВ. От учебных заведений был избран директор Омского института (филиала) РГТЭУ Сергей МЕТЕЛЕВ, от торговли — директор Омского филиала „Югорской лизинговой компании“ Александр ИСЛАНКИН и заместитель генерального директора ЗАО „Хозмебельстройторг“ Надежда КЛЮЧНИКОВА. Машиностроение представляют ПО „Иртыш“ в лице заместителя генерального директора Андрея АРШИНИНА, НПО „Мир“ — генеральный директор Александр БЕЛЯЕВ, НПП „Эталон“ — генеральный директор Владимир НИКОНЕНКО, ЦКБ „Автоматика“ — директор Эдуард СЕДУНОВ. Кроме того, в состав правления Омской ТПП вошли: заместитель генерального директора ЗАО „Компания “Коммед» Лариса БЕЛОВА, директор ООО «Сибгорпроект» Сергей ДЕМИДОВ и генеральный директор ООО «Гемба» Надежда ТИМОШЕНКО. Возражений против включения предложенных кандидатов в состав правления ТПП у членов конференции не было. Решения о пополнении руководства палаты и внесении изменений в Устав ТПП были приняты единогласно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.