Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Первый блин не был комом

8 августа 2007 14:12
0
1814

Не претендуя на абсолютное омское первенство, хочу сказать, что факторинг существовал и до образования «Национальной факторинговой компании», и в Омске, в том числе. Я являюсь тому живым свидетелем, инициатором и участником.

В далеком уже то ли 1989-м, то ли 1990 году (точнее вспомнить не могу, но никак не позже 1990-го) акт факторинга произошел в тогда существовавшем Жилсоцбанке. Производственному кооперативу, в котором я был председателем (так это тогда называлось), нужны были деньги, в то же время кооперативу был должен один из нормально работавших тогда совхозов Омской области. У меня уже тогда была слабость читать разные умные книжки и статейки про несоветскую экономику. Вероятно, после прочтения одной из таких книг я пришел к управляющей Жилсоцбанком, замечательной Вере ПАНКОВОЙ и предложил провести операцию по превращению долга совхоза перед кооперативом в деньги для кооператива, и назвать эту операцию красивым иностранным словом — ФАКТОРИНГ.

После оперативной работы специалистов банка (в первую очередь), кооператива и совхоза все было готово, и по договору факторинга №1 (не помню от какой даты, но назвали его именно так) кооператив получил деньги. Знал бы я тогда об эпохальности события, конечно же, сохранил бы экземпляр договора, чтобы сейчас торжественно поместить его в рамку, но, увы, бумаг тех нет.

Александр ОЧАКОВСКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.