Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ЭТК заподозрили в занижении прибыли

29 августа 2007 16:58
0
1662

Компания «ЭТК», созданная в 2003-м, занимается транспортировкой электроэнергии, выработкой и транспортировкой тепловой энергии. Как пояснил комиссии Аркадий ЛУНЕВ, в 2006 году предприятие получило выручку в объеме 206 млн рублей при себестоимости работ в 188 млн рублей. Из-за снятия тепловой нагрузки с теплоисточника ЭТК на иной теплоисточник предприятие недополучило 7 млн рублей, поэтому прибыль за этот период составила всего 8,8 тысячи рублей. За первое полугодие 2007 года предприятием получена выручка по основным видам деятельности 128 млн рублей, при этом себестоимость составила 109 млн. По бухгалтерскому учету ЭТК получила 17 млн рублей чистой прибыли, однако, как утверждает Аркадий ЛУНЕВ, по налоговому учету был получен убыток в 734 тысячи рублей.

— Это связано с сезонным характером деятельности нашей организации, — пояснил руководитель ЭТК. — В летнее время мы проводим большой объем ремонтных работ. Просроченной задолженности по налогам у нас сейчас нет — на конец июля было уплачено 15 млн рублей при начислении 14 млн рублей.

Удивленный Евгений ВДОВИН спросил у членов комиссии, есть ли вообще предмет спора, если должник уже выплатил все, что полагается.

— Плательщиком сдана уточняющая декларация на уменьшение прибыли, — пояснила заместитель руководителя УФНС Ирина ЛЕН. — То есть была задолженность, а после того как плательщик уменьшил прибыль, ее не стало. Эта декларация вызывает у нас некоторые сомнения и будет проверена. Быть может, руководитель объяснит, почему занижена прибыль.

— В первом квартале у нас была прибыль, поскольку объем реализации был достаточно большой — отопительный период, — уточнил Аркадий ЛУНЕВ. — Мы выплачивали авансовые платежи. А по итогам полугодия у предприятия — убытки.

— А у меня в справке написано 18 млн прибыли, — мягко заметил Евгений ВДОВИН.

— Чистой прибыли, — объяснил Аркадий ЛУНЕВ. — По налоговому учету — 734 тысячи убытков. Наши авансовые платежи перекрыли платежи по налогу на прибыль.

— Вот это и вызывает сомнения, — отметила Ирина ЛЕН. — Если говорить о средней налоговой нагрузке, то по налогу на прибыль компания находится ниже средней отметки.

— Вот и у меня вызывает сомнения, — согласился Евгений ВДОВИН. — Сама хозяйственная деятельность предприятия более чем эффективна. И это при том, что дебиторка такого же объема, как и весь оборот.

— Не совсем так, — попытался оправдаться руководитель ЭТК. — Дебиторка достаточно большая, но это то, что мы взыщем к концу года.

Как оказалось, предприятие «тянет» два дебитора — жители многоквартирных домов, которые недоплатили за тепловую энергию порядка 29 млн рублей, и департамент городского хозяйства, задолжавший компании около 10 млн рублей.

— Но ведь сама по себе экономика предприятия неплохая, — отметил Евгений ВДОВИН. — Надо проверить документы. Если действительно нет задолженности — нет предмета для разговоров, а если выяснится, что данные не точные, спросим вдвойне.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.