Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

"Это — стереотипы!" — заявил депутат СОКИН

29 августа 2007 15:00
0
1711

Лагерь-тренинг «Деловые люди» проводится уже пятый год подряд, чтобы научить студентов создавать свои социальные и бизнес-проекты, а потом успешно защищать их перед весомыми людьми города Омска. В этом году таких людей было очень много, иногда даже казалось, что их больше самих студентов, которых в общей сложности собралось около 30 человек.

Власть представляли депутаты Омского городского совета Александр ДМИТРИЕВ, Анатолий КУДРИН, Евгений МАТВЕЕВ, Алексей СОКИН и Юрий ФЕДОТОВ. От представителей бизнеса экзаменовать студентов согласились генеральный директор ООО «Экогаз» Александр ГОНЧАРУК, генеральный директор ЗАО «Канал Зодиак» Виктор ИССЕРС, директор ООО «Маркетинговое агентство „Делфи“ Евгения КЛИМАНОВА, председатель Омского областного сельскозяйственного потребительского кооператива „Прииртышье“ Анатолий ШАСТИН, исполнительный директор ЗАО „Компания “ЭР-Телеком» Станислав ДАРИЕНКО, заместитель председателя ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Игорь БОРОВИК,.

Первый бизнес-проект по созданию в Омске крытого комплекса для скейтборда и других экстремальных видов спорта вызвал много вопросов у депутата Анатолия КУДРИНА, который интересовался планируемыми затратами, рентабельнностью предприятия, а также, зачем для развития этого проекта нужны органы МВД. Студенты отвечали, что финансовую часть они не просчитывали, а милиция нужна для того, чтобы поддерживать порядок в помещении.

Второй проект по развитию в стенах ОмГУ студенческого совета вызвал вопросы депутата Юрия ФЕДОТОВА, который интересовался, где, собственно здесь бизнес и зачем этот проект вообще нужно развивать. Студент парировал, мол, это, конечно, не бизнес-проект, но социально значимый для студентов.

Третий проект «Автомир» предполагал создание в Омске авторынка с ГАИ, СТО, шиномонтажом, мойкой, платной стоянкой и закусочной. Анатолий КУДРИН, который очень много выступал на круглом столе, и здесь имел свое мнение: «Такой комплекс с аналогичным названием уже существует по улице Лескова, но там почему-то нет большого ажиотажа, может быть, вам с ними связаться и обменяться идеями?».

После защиты проектов студенты превратились в большое внимательное ухо. Александр ДМИТРИЕВ отметил, что все проекты ему понравились. «Понятно, что нужно делать скидку на отсутствие опыта у ребят, но у них присутствовал системный анализ, какой-то алгоритм, они были в поиске ресурсов для достижения цели», — сказал депутат горсовета и директор омского филиала «АК БАРС» Банк.

Алексей СОКИН недоумевал, почему во всех бизнес-проектах говорится об угрозе со стороны администрации. «Это стереотипы», — уверял он.

Евгения КЛИМАНОВА обратила внимание еще на одно традиционное опасение в бизнес-проектах студентов — черный пиар в СМИ. «Не нужно этого бояться, если вы будете честны к своим конкурентам, то и они против вас не сделают ничего плохого», — утвердительно сказала директор ООО «Маркетинговое агентство „Делфи“.

Высказался и Евгений МАТВЕЕВ, у которого, оказывается, свое отношение к бизнесу: „Почему вы все идете в бизнес? А кто будет работать? Cейчас нужны педагоги, инженеры, врачи, пекари!“.

Некоторые гости круглого стола также считали, что стать преуспевающим человеком можно и, не будучи бизнесменом, ведь бизнес — это „большая зона риска“.

Однако Игорь БОРОВИК всех студентов со своими проектами позвал в бизнес-инкубатор, мотивируя это тем, что следующий год объявлен губернатором Омской области годом предпринимательства. Но все же круглый стол закончился словами Евгения МАТВЕЕВА: — »Не в деньгах счастье". После чего все посмеялись и пошли на фуршет.

Сергей ЧЕРНАКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.