Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Справедливая Россия" за социальную справедливость

29 августа 2007 15:42
0
1702

Несмотря на занудный дождик, омичи возле кинотеатра «Маяковский» и Торгового центра с охотой соглашались отложить на несколько минут свои дела, чтобы пообщаться с людьми в футболках с эмблемой «Справедливой России». Накипело, что называется, у всех. Денис с Ольгой подошли лишь попросить партийные буклеты, но, узнав, что можно отправить в столицу свои предложения, охотно щелкнули автоматической ручкой. «Мы — студенты, поженились несколько месяцев назад, живем в общежитии. На следующий год учебу заканчиваем, и куда дальше — неясно: работу сейчас найти нелегко, и жилья своего у нас нет», — делились своими страхами молодожены.

У Татьяны Викторовны другие проблемы. Она одна воспитывает дочь, и оплачивать образование ребенка ей, мягко говоря, нелегко. Поэтому и пожелания у нее соответствующие — вернуть народу бесплатное высшее образование или разработать федеральную программу доступного кредитования на образование. Людей старшего возраста больше волновали проблемы низких пенсий. Что понятно — старики у нас сегодня оказались в крайне нестабильном положении. Те, кому скоро на пенсию, боятся выходить на заслуженный отдых. Разве можно в наше время прожить на две-три тысячи рублей в месяц? Молодой человек, представившийся Глебом, недавно побывал в Швеции. Это была его первая поездка за рубеж. И впечатлили Глеба не столько заморские красоты, сколько знакомство со шведской социальной системой. И в бланке пожеланий появилась запись: «России взять за пример социальную систему Швеции».

Впрочем вряд ли стоит слепо копировать чужой опыт. Как могли убедиться участники акции «Кодекс справедливости», социальная программа «Справедливой России» уже сейчас во многом совпадает с пожеланиями простых жителей Омска. Строительство социального жилья для людей, не имеющих возможности самостоятельно решить жилищную проблему, списание 25% ипотечного кредита за рождение первого ребенка, за второго — 50% и аннулирование кредита за рождение третьего, пенсии не ниже 70% от заработка, увеличение бюджетных мест в вузах и беспроцентные кредиты на образование — вот только малая часть задач, которые «справороссы» намерены решать на законодательном уровне.

Иван Константинов
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.