Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Судье Марине МАКАРОВОЙ грозит уголовное дело

29 августа 2007 15:28
0
1617

В эти же дни стало известно, что премьер-министр России Михаил ФРАДКОВ подписал распоряжение №1087-р, согласно которому в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2007 год вошли еще пять предприятий. Среди них — омское ЦКБ «Автоматика». Оно будет акционировано, и стопроцентный пакет акций перейдет в управление корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Год назад аналогичный путь уже проделал сосед ЦКБА по промплощадке — завод «Автоматика». Некогда они были одним целым и, как уже отмечали «КВ», вполне вероятно их возвращение к единому производственному комплексу.

Что же касается МАКСа-2007, то по его итогам было объявлено о подписании контрактов более чем на ,5 млрд — это почти втрое меньше, чем на предыдущем МАКСе-2005. Для сравнения можно указать, что на недавней выставке в Ле-Бурже были заключены контракты почти на 0 млрд, на британском Farnborough-2006 — на млрд, на берлинском ILA-2006 — на млрд.

Другое связанное с Омском, более локальное, но скандальное событиевызвало немалый резонанс среди хоккейных болельщиков. 21 августа на финальном мачте традиционного предсезонного турнира памяти А.И.БЕЛОСОХОВА встретились омский «Авангард» и новосибирская «Сибирь». За 16 секунд до конца мачта, когда омичи проигрывали со счетом 4:2, главный тренер Валерий БЕЛОУСОВ увел команду с поля, грубо заявив при этом президенту клуба соперников Владимиру НЕНОХОВУ (по словам последнего): «В Омск на турнир памяти В.БЛИНОВА можете не приезжать и никто, дескать, вас там ждать не будет. В связи с этим даже появилось официальное заявление „Сибири“: „Если в прессе не последует официальных извинений от руководства “Авангарда», «Сибирь» на турнир не поедет". В ответ президент «Авангарда» Константин ПОТАПОВ заявил, что ему все равно, приедут ли новосибирцы на турнир в Омск или нет. Как сообщает РИА «Омск-Информ», по мнению тренерского штаба «Авангарда», судьи работали на этом скандальном матче некомпетентно и необъективно. Интересно, что до финального матча турнира имени БЕЛОСОХОВА «омские ястребы» лидировали и никаких жалоб на судейство у них, соответственно, не было. Накануне финала звучали даже победные реляции, что «Авангарду» быть на мемориале чемпионов. Как оказалось, преждевременные.

Вскоре на сайте омского клуба появилось расписание матчей турнира имени В.БЛИНОВА, где «Сибири» указано не было. Так и сыграли без нее. За неспортивное поведение главному тренеру «ястребов» Валерию БЕЛОУСОВУ эксперты «КВ» выставили минус.

Еще один минус на прошлой неделе заслужил генеральный директор холдинговой компании «Миллениум» Вячеслав АВДОШИН. В понедельник на аппаратной у мэра встал вопрос о спортивно-развлекательном центре этой компании в Крутой Горке. Находится он рядом с церковью, и во время службы, как говорят, нередко слышны музыка и шум. Настоятель храма собрал почти тысячу подписей жителей поселка под обращением к губернатору с просьбой обеспечить порядок и тишину. На аппаратной глава Октябрьского округа Михаил ПЕНКИН заявил: «Мы были изначально против строительства там развлекательного комплекса» и сообщил, что уже проверяет правильность соблюдения договора аренды учредителем. В Крутую Горку по данному вопросу ездил даже и вице-мэр Владимир КУПРИЯНОВ. Пикантность ситуации придает тот факт, что центр в свое время строился при активной поддержке бывшего руководства городского департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта. То есть нынешнего главы Кировского округа Сергея ФРОЛОВА и нынешнего председателя горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ после возвращения из отпуска провел очередное заседание правительства Омской области. Правда, почему-то в полностью закрытом от прессы режиме. Тем не менее удалось выяснить, что одним из центральных вопросов повестки дня был отчет о социально-экономическом положении в Азовском районе, которое оказалось значительно хуже того, что могло быть. Так при высоком уровне сельхозпроизводства доля собственных доходов в районном бюджете составляет всего 22%, что сопоставимо с северными районами Омской области. Несмотря на близость к Омску и удобное географическое расположение, в районе не создан благоприятный инвестиционный климат. При развитой инфраструктуре в последние годы здесь нет роста промышленного производства, сокращается поголовье крупного рогатого скота, не ведется работа по развитию различных форм кооперации, слабо проработаны планы социально-экономического развития на перспективу. Так что, по мнению экспертов «КВ», глава района Бруно РЕЙТЕР достоин минуса в рейтинге.

А вот плюса заслужил генеральный директор ЗАО «Группа компаний „Титан“ Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Он еще не построил комплекса по производству биоэтанола в Омске, как российские новостные ленты запестрели сообщениями о планах „Титана“ возвести аналогичный комплекс в Адыгее. В его составе предполагается завод по производству топлива мощностью 150 тыс. т в год, мясокомбинат, комбикормовый завод, птицефабрика и свинокомплекс. Президент Адыгеи Аслан ТХАКУШИНОВ встретился с руководством „Титан-Агро“ и даже озвучил объем запланированных инвестиций в проект — около семи миллиардов рублей. Правда, пока не слышно о попытках осуществления предыдущих озвученных в СМИ проектов „Титана“ в других регионах и в Китае, но во всяком случае, уже имея в активе один целиком построенный завод в Казахстане, семья СУТЯГИНСКИХ очень грамотно пиарит свои возможности.

Еще один плюсовик недели — президент Омского областного союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ. В прошлый вторник на учредительном собрании он избран директором фонда подготовки к празднованию 300-летнего юбилея города (»Омск-300"). Если учесть, что попечительский совет фонда возглавляет сам губернатор, а вошли в него мэр Омска, предприниматели-депутаты Законодательного собрания и банкиры, то Виталий Петрович явно прибавил в возможностях.

Плюса заслужил также руководитель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь ПУШКАРЬ. Как стало известно «КВ», на этой неделе в Новосибирске начинает работу общественная организация «Общество по защите прав потребителей. Медицина и страхование», которую он возглавил. Жить ПУШКАРЬ по-прежнему останется в Омске, а к соседям будет ездить в командировки, чтобы сопровождать судебные процессы в защиту потерпевших от страховых компаний.

23 августа руководителем Главного управления Государственной службы занятости населения Омской области стал Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ. Решение об этом назначении с одновременной отставкой Михаила Юрьевича с должности заместителя министра имущественных отношений было принято на закрытом заседании омского правительства 22 августа.

Вчера новый председатель областного суда Владимир ЯРКОВОЙ дал первую пресс-конференцию в новой должности. И сообщил, в частности, что в областной суд обратился генеральный прокурор России с просьбой рассмотреть вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела, которое касается заместителя председателя Первомайского районного суда Марины МАКАРОВОЙ. Поводом стало то самое гражданское дело по собственности на шестом и седьмом этажах здания по ул. Маршала Жукова, 74/1, о котором уже подробно писали «КВ» 10 января 2007 года. Напомню только, что, изучив вынесенные судьей Мариной МАКАРОВОЙ решения, квалификационная коллегия судей Омской области дисквалифицировала ее. Однако она обжаловала это в Верховном суде, который ее восстановил в должности. Решение Верховного суда сейчас тоже обжалуется в его Президиуме.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.