Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске будут собирать китайские лифты

29 августа 2007 17:30
0
1953

В Омск г-н ГУЙФЭН приехал в 1992 году вместе с семьей, женой и сыном — здесь уже жили и работали многие его знакомые. В этом же году создал предприятие, которое занимается сельскохозяйственной деятельностью — выращивает огурцы, помидоры и капусту в теплицах. Эта ниша была свободной, а также был спрос на овощи, поэтому и выбрал это направление для своего бизнеса, к тому же у него уже был опыт плодоводческой деятельности — свои теплицы в Китае. В Омске, по сравнению с Китаем, меньше стабильности в развитии бизнеса, меньше дешевой рабочей силы, но зато и меньше конкуренция, а также гораздо шире рынки сбыта продукции — это основные причины, которые подтолкнули его переехать в Россию.
Находится овощная база в селе Розовка Омской области, ее площадь около 10 гектаров. Трудится там более 40 человек, среди которых 20 русских, остальные — китайцы. Китайцы, по мнению г-на ГУЙФЭНА, более дисциплинированные и трудолюбивые работники, чем русские, к тому же их технологии выращивания овощей намного лучше. Производительность предприятия — 500-600 тонн овощей в год, но порядка 20 % от этого объема составляет непроданная, испорченная или погибшая из-за неблагоприятных погодных условий продукция. Все овощи реализуются в основном на оптовом рынке «Омский привоз». За 2006 год выручка предприятия составила 5 миллионов рублей.
По словам Лю ГУЙФЭНА, в Омской области 20 китайских и 4 русские крупные компании, специализирующиеся на выращивании и продаже овощей. В нашем городе цены на овощи являются самыми низкими во всем Сибирском регионе. Омский рынок сельскохозяйственной продукции, по мнению Лю ГУЙФЭНА, не насыщен, остается еще много свободных ниш — многие виды овощей не представлены. Например, в планах китайского бизнесмена в следующем году наладить выращивание винограда и других фруктов. Для этих целей будут построены 20-30 дополнительных теплиц.
Помимо теплиц г-ну ГУЙФЭНУ принадлежит фабрика по производству сланцев «Баофу», созданная им в 2006 году в селе Харламове Таврического района. Соучредителем предприятия является директор Цун БАОДЭ. Площадь фабрики 2500 кв. метров — в Омской области это единственное китайское предприятие такого рода, подобные фирмы есть только в других регионах — Новосибирске, Екатеринбурге, на Дальнем Востоке и т. д. На данном этапе запуска завода его генеральный директор решил использовать самые простые и недорогие технологии производства обуви, но в его планах — наладить выпуск осеннее-весенней и зимней обуви. Все будет зависеть от ситуации внутри страны, от спроса на рынке. Сланцы сбывают во многие города России — около 60% через крупные специализированные обувные магазины, 40% через рынки и индивидуальных предпринимателей. В прошлом году выручка предприятия составила 20 миллионов рублей, а за первое полугодие текущего года — более 30 миллионов рублей. Необходимое сырье для производства сланцев привозят из Китая — оно там дешевле, и некоторых материалов просто нет в России.
— Очень многие китайские инвесторы хотят вкладывать свои деньги в развитие Омского региона, в создание каких-либо совместных предприятий. Но нестабильная ситуация в сфере эмиграции, квоты на ввоз иностранных рабочих, а также отсутствие поддержки иностранных инвесторов со стороны российского и омского правительств — серьезно тормозят эти отношения. Китайское же правительство, в отличие от российского, более лояльно относится к бизнесменам-иностранцам — предоставляет им льготные условия, например, первые три года своего существования молодые компании вообще не платят налогов, на четвертый и пятый года — платят только половину суммы. Кроме этого, в Китае нет недостатка высоких технологий и дешевой рабочей силы, — говорит Лю ГУЙФЭН.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.