Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вниманию руководителей организаций — потребителей электрической энергии и организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии

19 сентября 2007 15:14
0
1852

В рамках проводимых реформ электроэнергетики п. 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 определено, что при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии ставки тарифов определяются с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым законодательством Российской Федерации предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность).
Кроме того, пунктом 54 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, предусмотрено: «при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии ставки тарифов определяются с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым пунктом 27 Методических указаний предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность).
Расчет единых на территории субъекта Российской Федерации тарифов на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированных по уровням напряжения, для потребителей услуг по передаче электрической энергии (кроме сетевых организаций), независимо от того, к сетям какой сетевой организации они присоединены (единые (котловые) тарифы), производится на основе необходимой валовой выручки, рассчитанной в соответствии с пунктом 47 Методических указаний для каждой сетевой организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации. Указанная необходимая валовая выручка дифференцируется по уровням напряжения в соответствии с пунктом 48 Методических указаний.
Для расчетов между сетевыми организациями утверждаются индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии.
В настоящее время конечный тариф на электрическую энергию для потребителей различен и зависит от количества сетевых организаций, участвующих в схеме поставки энергии.
Цель нового метода расчета тарифов — устранение различия в конечном тарифе между потребителями, что позволит сформировать свободный рынок энергосбытовых компаний, которые будут конкурировать уже не за счет разницы сетевых тарифов, а за счет снижения собственных издержек.
Реализация данного принципа формирования тарифов требует создания схемы взаиморасчетов между сетевыми организациями по индивидуальным тарифам, также утверждаемым РЭК Омской области.
Для формирования единого центра ответственности за расчеты за услуги по передаче электрической энергии, а также с целью обеспечения прозрачного и эффективного контроля за взаиморасчетами между сетевыми организациями, распределение тарифных поступлений при формировании и применении нового метода отводится ОАО АК „Омскэнерго“, так как указанное предприятие технологически участвует в процессе электроснабжения всех без исключения потребителей Омской области и, кроме того, услугами этой организации пользуются все энергоснабжающие организации, функционирующие на территории Омской области.
В целях реализации вышеобозначенных требований федерального законодательства в настоящее время РЭК Омской области проводится работа по формированию на 2008 год:
— индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии по 39 организациям;
— единых для всех потребителей тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Данные тарифы формируются на базе ОАО АК „Омскэнерго“ путем объединения необходимой валовой выручки всех сетевых организаций, участвующих в передаче электрической энергии потребителям, расположенным на территории Омской области, и деления полученной суммы на общий полезный отпуск электрической энергии.
Для применения на территории Омской области указанных тарифов на услуги по передаче электрической энергии РЭК Омской области разработан и будет опубликован Временный порядок применения тарифов, который определит алгоритм использования утвержденных тарифов до момента заключения всех необходимых договорных отношений между участниками процесса поставки электрической энергии и потребителем.
Действующее законодательство предоставляет потребителям право выбора одной из двух схем договорных отношений.
При первой схеме потребитель имеет право заключить договор на оказание услуги по транспортировке электрической энергии с сетевой организацией, к сетям которой подключены его энергопринимающие устройства. При этом данная сетевая организация должна взять на себя обязательства по заключению всей цепочки договоров с сетевыми организациями, участвующими в схеме поставки энергии указанному потребителю. Однако потребителю необходимо дополнительно заключить отдельный договор купли-продажи энергии со сбытовой компанией, так как сетевая организация реализует энергию и не способна брать на себя обязательства по энергоснабжению.
Согласно второй схеме потребитель имеет право заключить один договор — договор энергоснабжения со сбытовой компанией, по которому сбытовая компания обеспечит как поставку энергии потребителю, так и передачу ее по сетям всех сетевых организаций, участвующих в схеме поставки, заключив в интересах потребителя соответствующие договоры.
Так как на сегодняшний день цепочка поставки электрической энергии фактически не обеспечена соответствующими договорами между участниками энергоснабжения, процесс заключения которых практически не будет завершен до января 2008 года, то РЭК Омской области считает схему договорных отношений, при которой потребитель взаимодействует только со сбытовой организацией, единственно реализуемой и отвечающей требованиям нового принципа формирования тарифов.

В результате реализации последней схемы расчеты будут производиться в следующем порядке:
— потребители электрической энергии по договору энергоснабжения рассчитываются с энергосбытовой компанией в соответствии с тарифами, содержащими все составляющие, в том числе и стоимость услуг по передаче электрической энергии;
— энергосбытовая организация на основании договора оказания услуг на передачу электрической энергии рассчитывается с ОАО АК „Омскэнерго“, исходя из утвержденных единых тарифов на передачу электроэнергии;
— ОАО АК „Омскэнерго“ на основании договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, с целью компенсации экономически обоснованных затрат, рассчитывается со всеми сетевыми организациями по индивидуальным тарифам.
Уважаемые руководители организаций — потребителей электрической энергии! В настоящее время ОАО „Омская энергосбытовая компания“ ведет работу по приведению в соответствие с указанной схемой договорных отношений, и в ваш адрес направлены соответствующие обращения. Кроме того, в адрес потребителей поступают обращения сетевых организаций на заключение договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии.
Обращаем ваше внимание, что с 2008 года применение индивидуальных тарифов сетевых организаций к потребителю незаконно. Будьте внимательны при заключении договоров и не поддавайтесь частным интересам коммерческих организаций.
По всем возникающим вопросам о порядке формирования и применения тарифов на электрическую энергию на 2008 год необходимо обращаться в Региональную энергетическую комиссию Омской области по телефону. 25-82-64:
МОРОЗОВА Мария Валерьевна — юрисконсульт РЭК Омской области;
КОНОНОВА Надежда Петровна — начальник отдела регулирования электроэнергетики РЭК Омской области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.