Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Чехи дадут 1 млрд евро Уралвагонзаводу

19 сентября 2007 12:58
0
1606

Как сообщила директор Омского филиала МФПА Ирина ВОЛОШИНА, академии хотелось бы наладить с ТПП Чехии по странам СНГ обмен опытом между российскими и чешскими коммерсантами. «Это организация стажировок омских предпринимателей в Чехии и чешских бизнесменов у нас, — пояснила она. — Есть омские бизнесмены, которые уже выразили желание принять чехов и показать им свои предприятия, обменяться опытом. По предварительным переговорам чехам это также действительно интересно, и как бы это ни казалось странным, из центра Европы они готовы ехать в Омск».

-Когда мы несколько раз побывали в Чехии с руководством Омской финансово-промышленной академии, то убедились, что им есть что показать нашим предпринимателям, — добавила президент Фонда образования и развития «Вотум» Ирина ПИРОГОВА. — Прежде всего при налаживании этих контактов речь идет о взаимодействии с бизнес-факультетом Омского филиала МФПА. Мы строим планы привозить в Чехию наших предпринимателей, чтобы показать культуру производства, систему подготовки менеджеров. И мы убеждены, что это внесет свой вклад в развитие предпринимательства Омска.

Вацлав ПЕТРЖИЧЕК в своей лекции сообщил, что примерно три года назад в Чехии приняли решение поддерживать сотрудничество не только с Москвой, но и с регионами нашей страны. При этом иностранцы сделали выбор, какие регионы России будут для них приоритетными. После встречи президента Чехии с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ в число приоритетных вошла и Омская область.

По словам Вацлава ПЕТРЖИЧЕКА, сейчас в Чехии идет процесс уточнения форм поддержки бизнеса. В частности, помощь будет оказываться компаниям, которые работают на территории России либо поставляют нам свои товары, а также инвесторам в чешскую экономику. В настоящее время в городе Острава создается один из чешских технопарков, и господин ПЕТРЖИЧЕК пригласил омские компании участвовать в его развитии. По словам гостя, в свою очередь европейцы планируют выделить 1 млрд евро на реконструкцию Уралвагонзавода. А 22 и 23 октября в Праге состоится 3-е заседание Межправительственной российско-чешской экономической комиссии во главе с чиновниками федерального масштаба. В ней примут участие три российских региона — Московская, Свердловская и Омская области.

— Мы будем рады, если в рамках российской делегации на комиссию приедут и предприниматели Омской области, — сообщил Вацлав ПЕТРЖИЧЕК. — Одна из задач сегодняшних встреч в Омске — договориться о конкретных проектах сотрудничества, которые были бы озвучены на заседании межправительственной комиссии. Другая задача нашего визита в Омск — начинать и поддерживать сотрудничество между экономическими и техническими университетами и академиями. Будет подписано новое соглашение между ТПП Чехии по странам СНГ и Омской ТПП. В его рамках мы хотим организовать взаимодействие по учебным программам. Есть и перечень проектов конкретного сотрудничества, например, строительство завода стеклотары. Другие проекты чешского бизнеса в Омске связаны с транспортом, производством биоэтанола, переработкой мусора.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.