Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Менеджеры — это воины, они живут мало, но ярко!"

19 сентября 2007 13:04
0
1841

вещал удивленным управленцам бизнес-консультант Валерий ТРАВКОВ. 

12 сентября в ГОСТИНИЦА «Турист» состоялся региональный бизнес-форум «Руководитель как режиссер организационного спектакля», организованный центром бизнес-мастерства «Харизма». Омск стал шестым сибирским городом, в котором управленцы в рамках форума смогли посетить сразу несколько мастер-классов в сфере управления компаниями.

Вниманию 75 участников форума организаторы предложили 7 мастер-классов, которые вели бизнес-консультанты из Москвы, Новосибирска и Омска.
Алекс СУХОВ, московский бизнес-тренер и управляющий группы компаний «Интеллект Инвест Консалтинг» начал свое выступление под названием «Без чего фундамент управленческой команды никогда не будет прочным» с утверждения, что во многих компаниях есть подразделения, которые между собой никак не взаимодействуют, что пагубно отражается на работе предприятия. Поэтому, утверждал тренер, руководителям предприятий нужно прописывать бизнес-процессы, чтобы видеть, кто что и зачем делает.

После кофе-паузы В одном конференц-зале гостиницы «Турист» мастер-класс «Развитие способностей руководителя» проводил новосибирский бизнес-консультант центра «Харизма» Валерий ТРАВКОВ, в другом — омский бизнес-консультант центра «Харизма» Ирина РУДЕНКО и руководитель группы по работе с ключевыми клиентами Омского филиала ОАО «Вымпелком» Александр КОХАНОВ.

Если Ирина РУДЕНКО с мини-тренингом «Технология постановки задач как инструмент развития профессионализма подчиненных» и Александр КОХАНОВ с выступлением «Мобильная связь как способ повышения мотивации» для участников форума говорили вполне обыденные вещи, хотя и вызвавшие многочисленные вопросы к ведущим, то на тренинге Валерия ТРАВКОВА ситуация складывалась совсем по-иному.

Еще до начала своего мастер-класса бизнес-консультант обещал участникам «повернуть мозг на 180 градусов и пощекотать его». Надо сказать, это ему удалось. Будучи в прошлом спортивным и военным психологом, Валерий ТРАВКОВ начал свое выступление с объяснения психофизических свойств человека, которые обязательно нужно учитывать руководителям предприятий. Он говорил, что в человеке постоянно происходит «перерождение миллиарда клеток, которые составляют душу человека» и что «именно эти клетки и души работают в наших организациях». Также тренер попытался по-своему интерпретировать теорию ДАРВИНА, добавив ей немного восточного колорита. «В какой-то момент человек стал Homo sapiens sapiens — дважды разумным. Из этой элиты появилась суперэлита — человек управляющий, который обладает определенными функциями по управлению объектами и людьми. Менеджеры — это войны, живут они мало, но ярко. Они не уходят на пенсию, они падают как деревья», — вещал омским управленцам Валерий ТРАВКОВ. Управленцы, в свою очередь, постепенно начали вникать, о чем говорит тренер, осмыслять его cлова, а уже позже задавать ему вопросы. В конце мастер-класса, когда тренер заявил, что люди, которые часто смеются, обладают большим интеллектом, многие заулыбались.

После выступления Валерий ТРАВКОВ признался, что «все было замечательно» и «вопросы были очень точными», а это, по мнению тренера, означает, что тема усвоилась хорошо. «Форум направлен на то, чтобы создать потребность за счет новых знаний, чтобы сделать „волшебный пендель“. Иногда очень важно, чтобы этот „пендель“ нам давали, и тогда мы начинаем двигаться в нужном направлении», — сказал Валерий ТРАВКОВ.

Во второй части форума перед его участниками второй раз выступил Алекс СУХОВ с темой «Возможно ли добиться максимального результата от своих сотрудников?», который на этот раз сделал акцент на личность сотрудника и посоветовал управленцам завести личные карточки работников, в которых бы указывались их интересы, увлечения и планы на будущее. По мнению тренера, так можно будет узнать, совпадает ли миссия сотрудника с миссией предприятия.

Свой мини-тренинг «Мифы и реальность обучения глазами сотрудника и руководства компании» провела директор по развитию центра «Харизма» (Новосибирск) Людмила МАКШАНОВА, а омский бизнес-консультант центра «Харизма» Оксана ТИМОШЕНКО устроила мастер-класс «Аналитическая оценка внешней и внутренний среды бизнеса. Моделирование стратегий бизнеса».

Изюминкой регионального бизнес-форума стал круглый стол с темой «Как управлять „звездами?“. Его ведущими стали Владимир ПОЛОВИНКО, зав.кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ имени Достоевского, Людмила МАКШАНОВА и Валерий ТРАВКОВ. После вопросов „Кто считает, что бизнес держится на “звездах»?" и «А кто наоборот?» аудитория разделилась на два лагеря, а затем целый час участники отстаивали свои точки зрения. Несмотря на то, что противников «звездного» бизнеса было больше, все же стороны пришли к некоему балансу: «звезды» в бизнесе должны быть, но ими нужно грамотно управлять!

Закончился региональный бизнес-форум фуршетом с розыгрышем призов и неформальным обществом.

— Организаторы попытались сделать мини-семинары. В этом смысле это очень полезная штука, потому что людям не всегда удается присутствовать на семинаре от начала до конца, но, может быть, они придут потом, увидев кусочек. Самое главное, что в Омске организаторы сделали эти небольшие кусочки очень полезными и технологичными, и это очень большое отличие от других форумов, потому что чаще всего это больше тусовка, чем какое-то реальное изучение чего-то, — поделился впечатлениями Алекс СУХОВ.

Сергей ЧЕРНАКОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.