Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ПАПИЧЕВУ по уголовному делу обвинение пока не предъявлено

19 сентября 2007 12:32
0
1583

Поэтому генерал продолжает руководить работой УФСИН Омской области. 

Как пояснил на пресс-конференции, состоявшейся 12 сентября, прокурор Омской области Сергей КАЗАКОВ, уголовное дело в отношении Николая ПАПИЧЕВА в числе прочих было передано областной прокуратурой 7 сентября для продолжения следствия в новое ведомство — следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по Омской области. От комментариев до завершения следственных действий областной прокурор воздержался. Пояснил только, что Николай ПАПИЧЕВ не отстранен решением суда от должности, поскольку следствие не было готово предъявить генералу обвинение.

Уголовное дело в отношении руководителя управления Федеральной службы исполнения наказаний Омской области Николая ПАНИЧЕВА областная прокуратура возбудила, напомним, в середине июня 2007 года по части 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями». Уголовное дело вроде бы возбуждалось по материалам, поступившим в прокуратуру из ФСБ. Претензии к генералу возникли из-за недвижимости на улице Перелета, которая находится в федеральной собственности. Несколько лет назад она была передана УФСИН по Омской области в оперативное управление, а потом Николая ПАПИЧЕВА заподозрили в том, что он сдавал помещение в 300 квадратных метров коммерческой фирме. Были вопросы и по автомобилю БМВ-735. Якобы этот сильно подержанный автомобиль был куплен этой коммерческой фирмой в 2005 году у родственника ПАНИЧЕВА по сильно завышенной цене, а потом безвозмездно передан в собственность УФСИН в качестве, видимо, спонсорской помощи (см. «КВ» от 27 июня 2007 года).

Впрочем достоверность обвинений может подтвердить только суд, ну а пока, как рассказал Сергей КАЗАКОВ, следствие еще не готово предъявить генералу обвинение, поэтому он продолжает исполнять свои обязанности и руководит работой УФСИН. На своем рабочем месте и его подчиненный — начальник следственного изолятора Тары Александр ТАРАСОВ, в отношении которого уголовное дело было возбуждено уже более года назад.

— Для того чтобы отстранить от должности, следствию для начала нужно быть готовым, хотя бы предъявить обвинение. Расследуя уголовное дело даже год, следствие не всегда готово предъявить обвинение, — пояснил Сергей КАЗАКОВ. — В настоящее время эти два дела, как и остальные уголовные дела, которые вели следователи прокуратуры, переданы в следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по Омской области. И я надеюсь, что своим чередом они будут расследованы. Естественно, за результатом прокуратура области, как надзирающий орган, тоже будет определенным образом смотреть и стараться, чтобы все было в рамках закона.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
535

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.